В мире

Нобелевский стыд: на премию мира опять номинированы те, кто причиняет добро

Один кандидат чуть не развязал гражданскую войну, второй кандидат — расистская организация.

Нобелевский стыд: на премию мира опять номинированы те, кто причиняет добро
Фото:
pixabay.com

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выдвинута на соискание Нобелевской премии мира этого года. Автором инициативы является президент Литвы Гинтас Науседа. Одновременно с этим стало известно, что также на Нобелевскую премию мира было выдвинуто движение Black Lives Matter. Здесь инициатором стал депутат парламента Норвегии Петтер Эйде.

Сам факт того, что в этом году за «главную премию миротворцев» будут соревноваться персонаж, едва не развязавший гражданскую войну в своей стране, и расистская организация, которая уничтожила гражданский мир и согласие на всей планете, уже предельно показателен.

При этом никакого удивления он не вызывает. Вопрос в другом: является ли это в принципе чем-то странным? Перефразирую: может ли что-то иное исходить от организаций, деятельность которых отвратительна?

Разумеется, теоретически Нобелевский комитет и сотни ему подобных «международных гуманитарных институтов» нацелены на «добро и мир во всём мире». Ну а что по факту?

Вот взять, к примеру, ту же так называемую «Нобелевскую премию мира». В разное время её получили террорист Ясир Арафат (убивавший людей пачками), госсекретарь США Генри Киссинджер (несущий прямую ответственность за ковровые бомбардировки Вьетнама, в которых применялось химическое оружие, которые уничтожили экологию и которые прямо являются актом геноцида, а также за вторжение в Камбоджу), а ещё Барак Обама (который вообще получил её авансом, после чего развязал несколько войн).

Кроме того, ею были коллективно награждены «миротворцы ООН» и Евросоюз (за развитие в мире демократии и прав человека). Что называется, без комментариев. Такой уровень тошнотворного лицемерия и политических манипуляций ещё поискать.

Ещё один пример: международные спортивные организации. В частности МОК и WADA. Которые также уже очень давно являются приложением к политическому сообществу Запада и используются только и исключительно для продавливания его интересов в сфере спорта и для давления на неугодные страны через спорт, о чём свидетельствуют истории с допинговыми санкциями против России и с отменой хоккейных соревнований в Белоруссии.

А международные кинематографические премии — это и вовсе праздник какой-то. Они напрямую используются для навязывания «правильной точки зрения» и мировому киносообществу, и мировому зрителю. Достаточно просто взглянуть на список новых требований для фильмов, которые теперь будут иметь право номинироваться, скажем, на «Оскар», чтобы всё понять. На деле они проводят в жизнь самое дремучее и свирепое мракобесие из всех возможных.

И таких «международных светочей» ещё много. Всемирная организация здравоохранения, «Гринпис» и так далее. Да, собственно, с ними всеми уже давно всё окончательно понятно. Разумеется, тем, кто хоть относительно адекватен.

И дело не в том, что сами по себе они плохи. Хотя, наверное, и не без этого тоже. Но главное здесь другое: они — это часть современного империалистического капитализма. Этот империалистический капитализм сейчас сходит с ума. И они сходят с ума вместе с ним. И списаны в утиль все эти институции будут одновременно с ним же. Потому, что существуют они исключительно в его рамках и вне их они банально никому не нужны.

У нас не должно быть перед ними никакого пиетета. Более того: его наличие — само по себе уже является мощным маркером того, что с персонажем что-то не так. Нам же здесь и сейчас желательно держаться от них как можно дальше, сводя любое взаимодействие к необходимому минимуму. Просто потому, что они токсичны. И потому, что они умирают. А такое рукам трогать нельзя.

Читайте по теме: В Америке к власти пришли фашисты

Павел Кухмиров

1144
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Patriot1.
4602

Уже давно всем понимающим понятно , что все эти международные организации - Нобелевская премия, Евровидение, ВОЗ и прочие работают на одного хозяина и с одной главной целью...

Автор утверждает, что надо от них держаться подальше...В общем это правильно, если ничего не делать, то лучше подальше...А создать что правильное, нетоксичное в противовес этому плохому, почему не получается ? Может потому, что ничего не делается? 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выдвинута на соискание Нобелевской премии мира этого года

. .... также на Нобелевскую премию мира было выдвинуто движение Black Lives Matter.

Ставлю на негров. Негры победят в этом заезде. 

Profile picture for user ОЗОН
200

назвать премию мира именем НОБЕЛЯ- чистый абсурд, но приходиться жить с этим парадоксом.

Profile picture for user strelec
23918

Похоже,что в Нобелевский  комитет тоже пролезли сатанисты.

Profile picture for user мерцание
5113

Павел! Я тоже только этим утром понял,что этот мир насквозь лживый.Утешьтесь Павел тем,что он очень цивилизованный и современный-ведь к этому призывают все призывно манящие в светлое будущее.smile

Profile picture for user Vaskes
2394

А что удивительного? Нобель изобрёл динамит - какой мир делают динамитом? Вот такая и премия.

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

те, кто награждается Премией мира и те, кто их награждает – видимо, руководствуются одним и тем же принципом: хочешь мира – готовься к войне

Profile picture for user sevmaks77
866

to графф Воронцофф:  тогда уж ещё конкретнее: хочешь премию мира - взрывай динамит!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
210

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
233

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25507

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9279

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11438