Новости мира

Неужели в советское время было хуже, чем сейчас? ("Delfi", Эстония)

Служба новостей ForPost

На самом деле мы отлично жили в "это ужасное советское время". Мало было таких людей, которые долго не могли найти себе работу, мало было таких, у кого не было никакой крыши над головой. Дети ходили в школу, и никто не голодал. Сейчас дети на улице, селяне без работы, а города полны бездомных.

Навешивание ярлыков всегда было средством пропаганды. Плохое советское время и хорошее время независимости. Хотя ни то, ни другое не соответствует действительности.

Мы и сегодня являемся такими же жертвами лживой пропаганды, какими были тогда. Различие только в том, что тогда ставки не были такими большими, а игра не была такой насильственной. Игра не шла на жизнь или смерть.

Бетти Альвер жила в нищенской подвальной квартире, ее творчество не публиковалось, но, поверьте мне, сейчас она жила бы не лучше. Она была бы такой же, как и тогда - принципиальной, честной, несгибаемой и с таким же острым пером. В каждом государстве есть люди, которые оплачивают своими страданиями успех и активность удачливых.

Странно, что они при всех системах те же - те, кто думают сами, кто сохраняет совесть и человеческое достоинство. Не поддаются модным течениям, не создают себе удобную жизнь, не требуют больших доходов за счет других людей, не выгоняют никого из дома, не наседают и не клевещут, не поднимают гвалт, не жалуются в суд и не требуют своих прав.

Зато они умеют видеть явления в правильном свете, и даже предвидеть. Каждому что-нибудь дано. Те, кто умеет хорошо добиваться власти и состояния, плохо видят правду, потому что двум господам служить невозможно.

Конечно, многое было очень плохо. Конечно, послушная посредственность шла в первых рядах, одобренная сверху. Но где не так? Какая система ориентируется на талантливого мыслителя, на самостоятельного рассудительного человека? Такие люди опасны для всех систем, поскольку они не поддаются идеологии и промывке мозгов.

Давайте хорошо подумаем, прежде чем полностью сравнять с землей прежнее жизнеустройство! Вместо этого можно было бы сохранить хотя бы на первое десятилетие ту часть, которая в той системе была хорошей, и шаг за шагом изменять то, что было плохим.

Если смотреть только на инвестиции, богатый выбор товаров, прибыли богачей, зарплаты высокопоставленных руководителей, современные здания - тогда, конечно, все ужасно хорошо. Однако такое "благополучие" делает совершенно незначительным все, что было уничтожено, ликвидировано, искалечено, отброшено, остановлено, отрезано.

Не говоря уж о том, что нынешняя жизнь не является никаким благополучием. Это как раковая опухоль, уничтожающая живые клетки. Так что мы уничтожаем то, что естественно. Продукция наших сельчан нам больше не годится, потому что крупные производители другого мира хотят утопить нас в продуктах массового производства гигантских фабрик.

Сколько у нас еще осталось людей, которые что-нибудь производят? Большинство занимается перепродажей, которую в советское время называли спекуляцией. И эти торгаши ввозят сюда всяческий мусор, который никому не нужен. Эстония как свалка Европы, куда сбывают все, что больше никому не нужно.

Легко управлять народом, если заставить его выполнять законы, выдуманные властью. Однако такой образ правления не организует взаимоотношения в общества. Скорее, он уничтожает естественную среду обитания людей. Законы следует издавать, исходя из среды обитания, из той обстановки, в которой живет народ.

Тот, кто сажает лес, может формировать его по своему желанию. Но уже растущий лес быстро не переделаешь. В нем изменения надо делать осторожно, чтобы не уничтожить весь лес целиком.

Малле Пярн

1862
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
псв
267
псв

Действительно,в советское время простому человеку хорошо жилось,а теперь хорошо живётся взяточникам,бандитам и представителям власти (хотя во власти сейчас в основном взяточники и бандиты).

виталий
51
виталий

Господа, эстонцы! Вы так рьяно рвались от российского гнета! Так рвались в евросоюз!

Теперь пожинайте плоды своих усилий. По анекдотам эстонцы очень медлительны, но думать у вас кто-то может. По русски: не плюй в колодец-прогодится напиться

Achtung Покойный
215
Achtung Покойный

Хотите возвращения в СССР?

Степан
1221
Степан

На фото советского времени - пустой прилавок в магазинах . Зато в наши дни - небывалый рост числа захоронений на городских кладбищах . Уж очень быстро они разрастаються - и много совсем молодых покойников .Растут могилы как грибы после дождя, население сокращается , такого в СССР не было. Ахтунг, что для тебя дороже, человеческая жизнь или желудочные удоворльствия?

ТАВР
202
ТАВР

Зато сейчас каждый имеет право подохнуть под забором и никто не имеет права ему помешать безтого чтобы ненавлечь ответсвенности за нарушений прав человека..

SANDRIN
2911
SANDRIN

Зато теперь можно всё это изобилие пожирать. Глазами. Причём, абсолютно бесплатно.

Achtung Покойный
215
Achtung Покойный

Если сегодня кого-то из вас вернуть в СССР- больше двух дней после похмелья не выдержит никто. При всех супернедостатках нынешнего жития.



Сегодня, к сожалению. наименее защищены люди пожилого возраста. Хотя и при Союзе им доставолось не меньше: то не было пенсий вообще, потом 12 рублей, 20, 28... позже чуть прибавили, но ицены улетели... В больницах все якобы бесплатно- и бинты. и зеленка. Но чуть ли не все лекарства-дефицит.



Не надо ля-ля... Всюду хорошо, где нас нет...

Анатолий
2675
Анатолий

Страна называлась СССР !!!

Но и тогда были хитрожопые дятлы называвшие ее совком ...

А насчет медицинской помощи в СССР не надо ля-ля ,

особливо тем кто в этой теме не ухом не рылом ....

Achtung Покойный
215
Achtung Покойный

to Анатолий (Николаев)



Может у тебя и не было проблем. А для рядового гражданина, коим являлся и я, хренушки- ничего нету... Только Большой Блат помогал что-то найти...

ИМХО
24
ИМХО

Конечно в Союзе много плохого было,вот только то государство о своих гражданах заботилось(в некоторых областях,даже с перебором,никто не спорит...).А в Украины нет даже такой малости,а это очень-очень важно,знать,что за тобой что-то стоит...есть только трындёж гаранта...с чистыми руками

Achtung Покойный
215
Achtung Покойный

to ИМХО (Севастополь) Не только не спорю с твоим мнением- всецело поддерживаю.

Анатолий
2675
Анатолий

to Achtung Покойный (Одесса) to Анатолий (Николаев) Может у тебя и не было проблем. А для рядового гражданина, коим являлся и я, хренушки- ничего нету... Только Большой Блат помогал что-то найти...

Для всех проблем не было !!!

Turn
36298
Turn

to Achtung Покойный (Одесса) Дешевый трюк для наивных и нынешнего поколения Это конец СССР когда до этого довели такие перевертыши как Кучма Ющенко Кравчук и т д Это они и им подобные довели страну до токого кашмара чтоб разрушить на пике недовольства захватить власть а затем властвовать на заворованном А чтоб быть хорошими в глазах мирового сообщества взяли и амнестировали себя Но перед этим приняли законы под себя ПРЕСТУПНИКИ ОНИ ВСЕ СУДИТЬ ЭТИХ МЕРЗАВЦЕВ НАДО История их уже осуждает Раз предавший это уже преступник Они ведь когда то давали клятву ПИОНЕРАМИ КОМСОМОЛЬЦАМИ КОММУНИСТАМИ или в АРМИИ в МВД КГБ

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
1706

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2274

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1745

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7437

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4661

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
802

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9842

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8592

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218