Севастополь

Нетихий час общественной палаты

Ситуация в Общественной палате Севастополя обострена до предела. Как только у любой из сторон не хватит одного из голосов - начнётся невообразимое, - говорят в палате и ждут этого "часа Ч".

Нетихий час общественной палаты

Хронический и непримиримый конфликт между двумя частями севастопольской палаты - "меняйловской" и "заксобрания" - привёл к тому, что Общественная палата давно не может собраться на собственное заседание. Его невозможно назначить, повестку дня невозможно принять: голоса разделены поровну, перевеса для принятия "переломного" решения нет ни у кого.

Представители Заксобрания в ОП бьются за изначальное торжество и главенство закона. За то, чтобы структура палаты, включая состав руководства, была приведена в соответствие с решениями, принятыми по предписанию Закона. Согласно им, г-н Е. Халайчев больше не является председателем палаты, а г-н О. Гасанов -  не является не только его заместителем, но и членом ОП вообще. Соответственно, никакие решения и действия  и самой ОП, и её Совета с момента "низложения" не являются легитимными, - настаивают они.

Советуем прочитать: Половина общественной палаты просит власти и прокурора Севастополя признать отставку Гасанова и Халайчева

"С октября месяца Советом ОП не сделано ничего, чтобы разрешить конфликт. Считаем, что Евгений Халайчев сознательно избегает правового урегулирования создавшейся кризисной ситуации", - комментирует коллективную позицию член Общественной палаты Григорий Донец.

По его словам, по спорному вопросу получены официальные мнения аппарата ОП, правового управления правительства Севастополя, разъяснение председателя законодательного собрания. На помощь в установлении правды двенадцать членов ОП призывают и юруправление ЗС. Ничто не мешает собрать внеочередное заседание палаты и раз и навсегда закрыть тему, руководствуясь этими документами, - считает Донец.



Другая часть палаты, имеющая большинство в Совете и печать общественного органа, настаивает на том, что "царь" - и председательствующий Халайчев, и замещающий его Гасанов - настоящий, что нормы закона - вопрос трактовки, все решения легитимны, а отрицающие это коллеги - рейдеры, рвущиеся к "власти", которые просто "не хотят работать". Так дело представлено и для федерального центра, в частности, для Общественной палаты РФ, в которой Севастополь представляет меняйловская "квотница" Ольга Дронова. Двенадцать "согласных" настаивают на том, что нет никакой необходимости решать проблему конфронтации, поскольку сама проблема - надумана, не мешает активно работать и не заслуживает внимания властей.

Советуем прочитать: Ловкость рук и никакого мошенничества: как Севастополь на застройку горы Гасфорта согласился

Однако после публичного конфуза с фальсификацией общественного мнения по вопросу о размещении филиала Парка Патриот у горы Гасфорта, выполненной Халайчевым и Гасановым, удерживать баланс "согласным" стало сложно. Поэтому в ближайшее время будет предпринято решительное наступление - с исключением противников из состава Общественной палаты. Первые жертвы уже назначены. Нужно "всего лишь" собрать заседание Общественной палаты и получить на нём большинство.

Очередная попытка назначить заседание ОП, которое, согласно Регламенту, должно проводиться не реже одного раза в 3 месяца (не собирались с ноября), провалилась 25 февраля - за повестку не проголосовали представители Заксобрания. Совет палаты, большинство в котором имеют "квотники" экс-губернатора, 7 марта предпримет новую попытку.

В повестке дня помимо будущего заседания ОП - обращение дачников и садоводов о бездействии комиссии ОП под руководством одного из "несогласных" А. Реуцкого с требованием привлечь к ответственности, обращение движения С. Бинали в поддержку Президента  России, содержащее оценки деятельности Г. Донца, А. Олейникова и И.Комелова и рекомендацию исключить "этих лиц" из состава Общественной палаты, обращение группы из четырёх неизвестных общественных активистов и одного Александра Синявского о "правовом нигилизме" Г. Донца, чьи "личные интересы идут вразрез с целями Общественной палаты", с просьбой дать оценку его высказываниям и "принять соответствующее решение", и частное обращение о нарушении Г. Донцом и В. Дорошко "этических норм поведения" и прекращении их полномочий.

Екатерина Бубнова

4067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (41)

Profile picture for user Опасная Бритва
245

Больше удивляет полная безнаказанность ОП как таковой за фальсификацию общественного мнения. То есть у нас существует орган, который не несет никакой ответственности за свои действия!

Profile picture for user кэт
9457

to Опасная Бритва (Севастополь)

Склоняюсь к мнению, что в нынешнем составе это о-о-о-очень странный орган, меньше всего выражающий мнение и ожидания большинства севастопольцев, но при этом говорящий от их имени. Имеющий "ярлык" на "общественное мнение", которое ПРИЗНАЕТСЯ. Уродливый получился инструмент. В руках одного персонажа из анекдота.

Profile picture for user Линьков
32078

По Чехову: не следует им мешать..
Для того, чтобы не сойти с ума, пардон чтобы разрядить ситуацию, необходимо сделать так, чтобы общественная палата была не правомочна.

Profile picture for user Просто врач
7203

Всех адмиралов на пенсии категорически нельзя допускать к любой руководящей или общественной работе!
Это люди с измененной психикой!
Нарциссизм, вседозволенность и безответственность превратили их профессиональных бездельников.

Profile picture for user полундра!
241

А вот Г.Донца я прошу не трогать! Это честный и порядочный человек! Знаю его лично и давно.

Profile picture for user Sevvv
830

Всех адмиралов на пенсии категорически нельзя допускать к любой руководящей или общественной работе! Это люди с измененной психикой! Нарциссизм, вседозволенность и безответственность превратили их профессиональных бездельников.
100%. Ещё добавил бы : наглость, непомерное хамство и самодурство.

Profile picture for user rotor
3186

to полундра! (Севастополь)

Я бы за Донца проголосовал бы на пост Губернатора!!

Profile picture for user chesma
3267

Удивляет "отстранённость" Овсянникова после недопустимых действий двух прохиндеев как в городе, так и на федеральной сцене: их не только из палаты, а из города надо "попросить".
Сколько сил отвлекается на разбор последствий провокации, которые можно было бы направить на нужные дела. Да и авторитет города всё время стараются подмочить, опорочить здоровую часть общества. ВРУТ НАПРАВО И НАЛЕВО. И до сих пор с печатью и документами. СТРАННО.

Profile picture for user Вифлеем
5754

to полундра! (Севастополь) А вот Г.Донца я прошу не трогать! Это честный и порядочный человек! Знаю его лично и давно.
Так он и не адмирал! Действительно . честный , болеющий душой за Севастополь, человек. Он может составить конкуренцию Овсянникову.

Profile picture for user Вифлеем
5754

Раз нет возможности примирения , то надо распустить и снова выбрать по квоте.

Меняйловцы показали себя во всей красе на общественных слушаниях. А чтоб можно было подтасовать результат, провели в рабочий день и не в Севастополе. И то не удалось им это сделать . Активные севастопольцы не поленились приехать в Орлиное и в Балаклаву. Вместо того , чтоб защищать Севастополь , меняйловцы сдают его.Зачем нам такие "общественники""???

Profile picture for user strelec
23914

О том,что в ОП будет попираться законодательство,было
очевидно еще с момента утверждения его членами граждан с судимостями.Чего от них еше можно ожидать,кроме шулерства и наперсточничества?Окончательно они засветились на фальсификации результатов общественных обсуждений по застройке рекреационной территории г.Гасфорта с нарушением природоохранного законодательства,зато в угоду НВ и застройщикам.
Только за эти аморальные деяния руководство ОП должно
быть выведено из членов ОП.
Учитывая,что в Уставе города не предусмотрено шулерство
в ОП,ЗС может внести поправку об отстранении лиц,замеченных в нечистоплотных поступках,от исполнения обязанностей или вынести постановление
о роспуске дискредитировавшей себя ОП либо причастных к скандалу и беззаконию.Кстати,и О.Дронова,причастная к ,мягко говоря,"изъятию" журнала переписки ОП и жонглируюшая результатами общественных слушаний,не достойна представлять ОП в федеральном центре.Кодекс этики ОП с
требованием нравственной составляющей в работе членов ОП никто не отменял.

Profile picture for user strelec
23914

to peaceregards

Вы верите заказухе против человека,самоотверженно
требующего соблюдения законодательства от всех,не взирая
на должности и ранги?А вас не удивляет,как "вовремя" она
появилась?"Сильные" не брезгают ничем для достижения своих грязных целей.

Profile picture for user кэт
9457

to strelec (Севастополь)

В ближайшее время "честные" сайты выбросят кг/ам на голову Григория Григорьевича. Последняя надежда у них осталась на чернуху.
Этот человек сделал для Севастополя столько, сколько ни одной местной общественной организации не снилось. Есть за что ненавидеть).

Profile picture for user strelec
23914

to кэт (Севастополь)

Я не понимаю,почему дискредитировавшее себя руководство ОП до сих пор не выведено из ОП.Необходимо вмешательство извне,ибо добровольно от кормушки не
отваливаются.

Profile picture for user кэт
9457

to strelec (Севастополь)

Ветвями власти в Севастополе занята позиция "над схваткой".

Profile picture for user Командор.
2180

И что именно люди, имеющие свой бизнес, так цепляются за членство в ОП?
Уже выгнали двух в дверь, так они в окно залезли. Обманули севастопольцев и спокойно сидят и вякают!

Profile picture for user strelec
23914

to кэт (Севастополь)

Позиция "над схваткой" в данном случае свидетельствует о непринципиальности и уклонении от торжества закона и
норм морали."Пора и власть употребить!"
Почему допускается шулерство в ОП?

Profile picture for user strelec
23914

to Командор. (Севастополь.)

Как же не цепляться,когда именно они организуют фальсификаты общественных слушаний,которые потом преподносятся при решении о застройке "вкусных" территорий?

Profile picture for user sins58
120

Уважаемые форпостовцы, не "парьтесь"; как ворон ворону глаз не выклюет, так и начальник начальника не вы... не накажет. Не стоит ждать от действующих властей отмены глупых распоряжений предыдущих властей. Надо понять: власть - это прислуга при рядовом севастопольце; только прислуга слегка обнаглевшая.

Profile picture for user В.Федорин
802

Интересное дело - губернатор изгнан повышен, а его протеже все еще вредят городу !

И долго еще их терпеть ? Работа ОП блокирована ! Меняйловская "восьмерка" нагло врет и саботирует работу. Доколе ? Может подключиться Севастопольцам и самим "принять решение об отзыве предателей" !

Profile picture for user тася
368

Интересное дело - губернатор изгнан повышен, а его протеже все еще вредят городу ! И долго еще их терпеть ? Работа ОП блокирована ! Меняйловская восьмерка нагло врет и саботирует работу. Доколе ? Может подключиться Севастопольцам и самим принять решение об отзыве предателей !

Profile picture for user достойный
1773

Есть обьективные причины этой вражды . 12 на 12 было заложено умышленно и теперь получаем плоды заложенные в то время .

Profile picture for user strelec
23914

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )

Ну да,получилось законнопослушные против "сильных"!
Последние непотопляемы в силу своей наглости и поддержки
еще более "сильных".Ненаказанный правовой беспредел
приведет только к новым нарушениям закона.Глупо
прогибаться под беззаконием.Налицо факты фальсификации
результатов общественных обсуждений,за которые должны быть наказаны причастные

Profile picture for user Мила5377
2944

Общественная палата должна представлять интересы общества, а не интересы застройщиков или НЕФОРМАЛОВ, типа НВ.
Общество может высказать недоверие "ОП"?
Что это за сборище, изнутри сеющее смуту?

Profile picture for user Вадим
4202

У этой проблемы правового пути решения нет. В условиях, когда общество расколото по принципу "Свой, Чужой и Моя хата с краю", какие бы правовым нормам ни следовать, разрешить этот конфликт, что бы все результат разрешения удовлетворил бы всех, не возможно.

Причина того что внутренний конфликт в Общественной палате не может быть разрешён принципе в том, что создавалась она в условиях сильнейшей конфронтации общественных групп, представляющих противоположные взгляды, консенсус между которыми был не возможен в принципе. С одной стороны это хапуги с другой идеалисты. Теперь и общество кардинально изменилось, но взгляды этих групп не поменялись и не изменятся.

Полагаю, что надо поставить большой Крест на этой Общественной палате. Пусть живут свой внутренней жизнью перманентного, то есть вечного конфликта.

А город, пока они заняты собой, будет иметь возможность развивается спокойно.

Profile picture for user Олег Лактионов
61

Чтобы помирить и успокоить политиканов и умников всех мастей есть есть простое решение - передать город Севастополь в состав Республики Крым. Иначе этот политический синдром ни когда не прекратятся. Это уже стало диагнозом города.

Profile picture for user Вадим
4202

to Олег Лактионов (Севастополь)

И тогда хапуги в Республике Республике Крым повесятся. Наши ребята, закалённые в боях, подомнут под себя всех крымских и идеалистов и хапуг.

Profile picture for user кэт
9457

to Олег Лактионов (Севастополь)

Простите, но на такие слова всегда хочется пожелать их автору счастливого пути... Нам бы со своими разобраться.

Profile picture for user admin
62396

to Олег Лактионов (Севастополь)

При всем уважении к лидерам Крыма, не согласен. Севастополь всегда был особым городом с особым статусом. А вот переизбрать ряд городских органов не помешало бы. Например, Закс и ОП. В обоих собраниях созидательной работой даже не пахнет.

Profile picture for user Вадим
4202

to Персей (Севастополь)

Есть встречное предложение: - Переизбирать всех, всех и всех каждые 6 месяцев. Весёлая житуха начнётся. Череда нескончаемых выборов. Будет как в стране 404 за Перекопом.

Profile picture for user admin
62396

Про каждые 6 месяцев не знаю - это Вам виднее. Но депутаты нынешнего Закса за 2,5 года уже и сами утомились и многих горожан утомили своей "деятельностью"

Profile picture for user кэт
9457

to Персей (Севастополь)

Вы несправедливы. Мне кажется, здесь несоответствие ожиданий от новой жизни в принципе, сублимированное в обиду на конкретных людей. Работу свою они знают и делают честно.
Кстати, странно, что вы не знаете о выборах в Севастополе через каждые полгода. Мы реально это проходили в украинское время. Наелись досыта этих вечных предвыборных каруселей.

Profile picture for user Вадим
4202

to Персей (Севастополь)

Это точно. Некоторым как кость в горле, опять же, некоторые депутаты. Утомили, так как разграбить город не дают уважаемым людям.
Нехорошие такие депутаты. Надо срочно выбрать других, покладистых, желательно ещё и слепых, глухих.

Profile picture for user admin
62396

to Вадим (Севастополь)

Покладистых, слепых и глухих не надо. Этих и сейчас хватает, судя по тому, как депутаты резво построились под нынешнего врио. Сплошной одобрямс, как в лучшие времена

Profile picture for user Вадим
4202

to Персей (Севастополь)

Внимательно наблюдаю за работой депутатов, но что то не заметил их резвого, как Вы указываете, построения. Напротив, придираются к работе правительства, особенно когда заслушивают членов правительства на контрольных пленарных заседаниях.

Конечно, если в угоду Вашим пожеланиям, необходимо требовать от депутатов инициирования конфликта ради самого конфликта, то в этом депутаты действительно не дорабатывают. Креатива не хватает-с. Скандальчиков-с. Слабые депутаты, не скандальные. Но могу Вас успокоить, не все такие. Некоторые депутаты очень стараются попиариться под микрофон. То так голосуют, то не так. Даже стараются ввести норму, как в стране 404, о переголосовании.

Так что успокойтесь, всех хватает.

Profile picture for user admin
62396

to Вадим (Севастополь)

Спасибо, узбагоили.
Город продолжает скатываться по уровню жизни, а у депутатов все чудово. Я рад за Вас и за депутатов.

Profile picture for user Вадим
4202

to Персей (Севастополь)

О скатывании города по уровню жизни поподробнее пожалуйста. Это серьёзное обвинение, должно подтверждаться цифрами и не быть голословным. Иначе, это Ваше утверждение следует расценить как ложь и провокацию.

И что то по росту количества личных автомобилей на улице и индексом 92, а также количеству покупателей в магазинах, то есть росту уровня товарооборота, падения уровня жизни не наблюдается. Совсем не наблюдается.

Profile picture for user admin
62396

Не кипятитесь, товарищ, а то выкипите
Я имею в виду не "рост количества личных автомобилей", а нечто более приземленное - например, рост тарифов на коммунальные услуги. В частности, на отопление в хрущевках на 10 %, а в сталинках на 166 %. И планируемое с 1 мая увеличение цены проезда на троллейбусе на 50 %. А также на топике - на 33 %. Депутаты в это время тихо курят бамбук и делают вид, что все это их не касается.
Кстати, в ответ на свои цифры жду от Вас цифр, подтверждающих рост благоденствия (% роста уровня товарооборота, рост количества покупателей в магазинах в цифрах). "Иначе, это Ваше утверждение следует расценить как ложь и провокацию"

Profile picture for user Вадим
4202

to Персей (Севастополь)

Не выдавайте желаемое за действительное. Это Вы кипите от злости. Я то спокоен.

Что касается тарифов, то существует график доведения их уровня до общероссийского. Рост тарифов не превышает установленного норматива. С ростом общих доходов населения и тарифы будут приведены в соответствие.

А цифры, которые Вы не желаете знать и видеть, находятся в общем доступе на сайте Росстата.

Дерзайте

Profile picture for user admin
62396

to Вадим (Севастополь)


Ню-ню. Что и следовало доказать - сплошные лозунги и ни одной цифры. Настоящий замполит. Облизывайте депутатов и дальше, но не переусердствуйте

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Персей (Севастополь)

Вы настоящий Персей, выдержали столько нападок!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1390

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514