Новости мира

Несломленный поселок Коминтерново — как кость в горле ВСУ

Юг Донецкой народной республики — многострадальный поселок Коминтерново.

Служба новостей ForPost

За четыре года войны этот населенный пункт десятки раз был в главных новостях мировых СМИ, хотя, казалось, еще совсем недавно даже в Донбассе о нем знали далеко не все. Теперь знают: увы, по сводкам обстрелов. И сегодня Коминтерново снова в лентах новостей — поселок опять под огнем украинской артиллерии.

Перемирие исчерпано

Каждый новый этап соглашений по полному прекращению огня в Донбассе сопровождается некоторым спадом активности со стороны Вооруженных сил Украины. Более того, несколько раз, в том числе в текущем году, даже казалось, что Киев взялся за исполнение своих обязательств по минским договоренностям.

Однако минует буквально несколько дней, и очередного перемирия как не бывало: украинская армия не только возвращается к прежней интенсивности огня, но и наращивает количество обстрелов по всем ключевым направлениям.

«Хлебное» перемирие 2018-го исключением не стало. В момент, когда появилась робкая надежда на стабилизацию ситуации, ВСУ перешли к новой тактике: при уменьшении общего количества обстрелов территории ДНР киевские силовики ведут более прицельный огонь — теперь едва ли не каждый их снаряд находит свою цель. А цели эти — дома мирных жителей Донбасса.

Коминтерново — кость в горле ВСУ

«Очень давно не помню, чтобы такое количество боеприпасов было выпущено по населенному пункту, — рассказал журналистам официальный представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин, находящийся в Коминтерново.

— Здесь зафиксировано семь адресов, по которым были попадания. Было выпущено более ста боеприпасов, из них около семидесяти мин. В результате обстрела два мирных жителя получили ранения».

Коминтерново для украинской армии — как кость в горле. Вот уже четыре года поселок ведет отчаянное сражение с ВСУ и так называемыми добровольческими батальонами, но сдаваться не намерен. Там, в Киеве, хотели бы видеть сожженным каждый дом, убитым каждого мирного жителя. Тогда, как думают украинские генералы, военные ДНР оставят свои позиции и отступят вглубь республики, не желая держаться за пустые улицы.

Но защитники ДНР стоят, не менее героически держатся и оставшиеся жители Коминтерново. Держатся и будут держаться, потому что другого пути для себя не видят.

«Кто хотел уехать, тот уехал уже давно, — рассказывает корреспонденту Федерального агентства новостей местная жительница. — А мы остались и уже никуда отсюда не уйдем. Это наша земля, это наши дома. Почему мы должны уходить?»

Дождаться победы

«Три прилета, два — в дом: вот, смотрите, вырвало стену. Дом теперь абсолютно непригоден для жизни. А вот следы разрывов во дворе», — показывает последствия очередного обстрела со стороны ВСУ офицер вооруженных сил ДНР с позывным Индус.

Этот дом уже ничем не отличается от всех остальных, расположенных по обе стороны улицы. И тем не менее, несмотря на общий вид — гнетущий и тревожный, — жизнь в поселке продолжается.

Женщина, которая только чудом осталась жива после очередного обстрела со стороны киевских силовиков, с горечью в глазах осматривает то, что осталось от ее дома. Тяжело вздыхает, но с уверенностью в голосе говорит: неравнодушные соседи помогут, общими усилиями восстановят, что еще подлежит восстановлению, и жизнь продолжится.

«Так бывало уже не раз, перетерпим», — говорит она.

Тем более что здесь все верят: победа не за горами.

Источники
1066
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1509

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1540

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9034

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10695

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5717
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5894

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4813

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4919

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6064