Лента новостей

Новороссия

4160
1

Непризнанный выбор Донбасса: кому нужен проукраинский флешмоб?

Зачем нужен флешмоб, адресованный именно Зеленскому и властно призывающий его княжить и володеть Донбассом?
ForPost - Новости : Непризнанный выбор Донбасса: кому нужен проукраинский флешмоб?

Когда весной был подписан указ относительно упрощенного предоставления российского гражданства жителям ДНР и ЛНР, я воздержался от безоговорочного присоединения к числу ликующих. И по причине накопившегося за пять лет скепсиса, системного и обоснованного, и потому, что правило «суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения» действует не только на тех и для тех, кому законы пишут – в равной степени оно касается и тех, кто законы пишет.

Любая бумага, принятая с очевидно политическими целями, может быть заболтана и заблокирована волокитой тотчас после исполнения этих целей, причем даже без формальной ее отмены.

Вот и многообещающий указ немедленно после подписания был фактически сведен на нет массой бюрократических барьеров, проволочек и фактически невыполнимых сопроводительных условий. Этого не смогли не заметить даже на российском ТВ, где могут практически всё (впрочем, и мимолетное «прозрение» вполне укладывается в очередной хитрый план).

Значительно меньше времени, чем восхвалению паспортного указа, и даже меньше, чем его критике, то есть примерно на уровне около нуля, российские СМИ уделили так называемому флешмобу «Зеленский, признай выбор Донбасса», начавшемуся в ДНР и ЛНР в мае.

По легенде, акция стартовала со спонтанного видеообращения юной жительницы Горловки Евгении Тертычной, потребовавшей от свежеизбранного президента Украина прекращения войны… и возвращения Донбасса в лоно украинской государственности «на правах широкой автономии».

По странному стечению обстоятельств, девушка состояла в молодёжной организации правящего движения «Донецкая республика». Обращение стали репостить, а вскоре появился и сайт, где каждый мог, открыто опубликовав свое фото и данные, подписаться под обращением к Зеленскому и требованием автономии. Количество подписантов росло быстро, правда, почти тут же выяснилось, что данные большинства людей использованы без их разрешения, а в некоторых случаях и вовсе речь идет о случайных фотографиях из Интернета с привинченными подписями «Диана, Донецк» или «Нина, Мариуполь». Более того, на сайте появились фотографии персонажей сериала «Игра престолов» с их русифицированными или украинизированными именами – Арина Старкина, Севиля Ланистерова, Диана Таргариенко.

Вскоре тот факт, что флешмобом управляют власти ЛДНР, а никакие не «энтузиасты», стал «секретом Полишинеля».

Людей, особенно госслужащих, начали насильно заставлять ставить подписи под обращением к Зеленскому. Происходящее в восторженных тонах освещали донецкие и луганские официозные СМИ. Наконец, к действу открыто присоединились главы республик, Л.Пасечник и Д.Пушилин.

Промежуточной кульминацией стало появление в центре Донецке огромного счетчика, показывающего текущее количество участников акции, а окончательным апофеозом – проведение 16 июля в Донецке митинга под все тем же лозунгом «Зеленский, признай».

Даже в фотоотчетах СМИ, вполне лояльных властям ЛДНР, например здесь, видно, что подневольные участники отнюдь не освещают все вокруг светом радости от происходящего, а многие и вовсе стараются спрятать лица за плакатами и баннерами.

В соцсетях же простые жители республик, все два месяца не скрывавшие своего истинного отношения к флешмобу, поделились своим мнением на полную катушку. Вот популярное сообщество Вконтакте – «Инсайд Донецк», более 26 тысяч подписчиков. Каждый может сам увидеть, что пишут люди в темах, посвященных митингу.

Помимо многочисленных справедливо гневных и не менее справедливо нецензурных комментариев порадовал один, бьющий совершенно цензурной и в то же время неоспоримой правдой:

«А теперь поржем. Проголосовало 999 272 человека, а на митинг пришло 3000. Итого 0.3% чтоль от заявленного?».

Следом уточнили, что на самом деле митингующих было и вовсе сотни три, стало быть, 0,03%.

Дадим для убедительности еще несколько ссылок на популярные донецкие группы и страницы и открытые там обсуждения флешмоба. Комментарии и «лайки» говорят сами за себя.

https://vk.com/wall-90561387_838151

https://vk.com/abakumovadonetsk?w=wall-69169744_181031

https://vk.com/wall78772132_3758

Мнение донецкого журналиста Ольги Жуковой и комментарии к нему:

https://vk.com/wall6790331_3451

https://vk.com/wall6790331_3408

Видео с митинга, на котором одна участница митинга говорит, что он, как и флешмоб, противоречит воле населения ДНР и ее законодательству, а другая – что «в целом за акцию, но ни на какую Украину не хочет».

Из сайтов, связанных с Донбассом и/или пишущих о ситуации там и на Украине, критически освещали ход флешмоба разве что «Новости Донецкой республики» и «Антифашист». Нельзя не отметить и материалы донецкого спецкора ForPost, замечательной Марины Лютой.

СМИ же Российской Федерации очень долго уделяли всей этой кутерьме минимум внимания, причем вряд ли я кого-то удивлю, если сообщу, что на сей счет были специальные директивы сверху. Об акции 16 июля, однако, сообщили ТАСС и РИА Новости, а также почему-то либеральная Газета.ру.

Внимание увеличивается, но пока умеренно и обратимо – в любой момент его можно вновь свернуть либо наоборот, уже повсеместно раздуть тему «Донбасс хочет домой, в/на Украину».

Теперь главный вопрос – для чего это все?

Указ о паспортизации, который выглядел несколько парадоксально, так как был подписан не при кровавом военном преступнике Порошенко, а после его проигрыша декларировавшему миротворческую программу Зеленскому, был как раз вполне логичен. Порошенко понятен российскому правящему классу ментально и связан с ними крепкими деловыми связями.

Зе – человек другого поколения и с другими покровителями, значительно менее повязанными московскими контактами. Он не то что плох – он плохо прояснен, и разговор с ним лучше начинать с позиций силы.

Причем тут тогда флешмоб, адресованный именно Зеленскому и властно призывающий его княжить и володеть Донбассом?

Здесь не все так просто. Да, адресат послания формально новый президент. Но требование «широкой автономии» и все его подробности, перечисляемые на сайте флешмоба, совпадают с мирными планами Виктора Медведчука, кума главы российского государства и «главного пророссийского политика Украины» (что на деле означает лишь всё те же крепкие деловые связи с российской «элитой»). Кроме того, Медведчук один из лидеров партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», претендующей на хороший результат в ближайшее воскресенье, когда состоятся выборы в Верховную Раду.

Демонстрация, что донбассовцы горят желанием впихнуть себя в/на Украину по медведчуковским рецептам, должна была принести партии дополнительные голоса. Ради этого же постоянно освещалась бурная деятельность Медведчука по вопросу освобождения украинских моряков, нарушивших в конце прошлого года нашу границу. Ради этого же власти ДНР и ЛНР в июне передали Виктору Владимировичу четырех украинских пленных, и Виктор Владимирович не преминул подчеркнуть, что такой акт доброй воли – его личное достижение, быть же посредником Зеленского он не намерен.

Зеленский, к слову, понял, что к чему, задав риторический вопрос: «Почему поднимается вопрос возвращения пленных, почему понимается вопрос прекращения огня с его стороны только под выборы?».

Потенциальный рост рейтинга «Оппозиционной платформы», вместе с другими событиями типа российско-украинского телемоста, должен был иметь следствием еще и рост рейтинга порошенковской «Европейской солидарности» на правом электоральном фланге, под лозунгами «москали наступают» и «стоило Петру Алексеевичу проиграть, и тут такое».

Разнофланговые деловые партнеры российской элиты, пугая избирателей друг другом, могли бы получить изрядное количество мест в парламенте и тем самым ослабить Зеленского, возможно, даже принудив его к созданию коалиционного правительства. А там и донбасский вопрос вместе с иными можно решать поверх президентской головы.

Однако рейтинг президентской партии «Слуга народа», упав на какое-то время, вновь рванул вверх – по последним данным, за нее готовы отдать голоса почти половина избирателей. Тут московские мудрецы спохватились и, кажется, решили наводить мосты непосредственно с Зеленским. Он удостоился, наконец, телефонного разговора с российским коллегой, вновь всплыла тема освобождения моряков, причем в этот раз привязка идет именно к фигуре Зе, а не Медведчука (видимо, сыграло свою роль и ухудшение отношений между Медведчуком и куратором украинско-донбасского направления В.Сурковым).

Есть ли в этом толк?

Риторика Зеленского все ужесточается – скажем, на днях он заявил, что не позволит навязывать стране планы по федерализации. По некоторым вопросам он уже высказывается жестче, чем Порошенко, чем, кстати, похож на Трампа, махавшего в сторону России ветвью мира, а теперь обвиняющего Обаму в излишней мягкотелости перед Кремлем.

На линии соприкосновения в Донбассе тоже стало горячее, чем до выборов.

При таких вводных электорат, пусть вроде и желающий мира, не поймет резкого, да и плавного отката в сторону плодотворного диалога с Москвой и Донбассом. Причем не только «ядерный» электорат Зеленского, но и, сюрприз, избиратели Медведчука и Бойко (второй лидер «Оппоплатформы»). Об этом говорят данные недавнего соцопроса украинского населения.

49% населения считают, что ради мира в Донбассе нужно соглашаться на компромиссы, но не на любые. Мир любой ценой не поддерживают избиратели ни одной из партий. Меньше всего – те, кто будет голосовать за «Голос» Вакарчука (10%) и «Европейскую солидарность» Порошенко (7%)».

Среди избирателей «Оппозиционной платформы – За жизнь» больше всего людей (36,5%), готовых к заметным компромиссам ради мира: «Но даже избиратели этой партии преимущественно считают, что ради мира следует идти не на любые компромиссы».

66% граждан выступают против местных выборов в ДНР/ЛНР на условиях этих республик (для 13% украинцев это допустимо); 61% против полной амнистии участников боевых действий, воевавших против ВСУ (для 15% – допустимо); 58% украинцев против права ДНР/ЛНР самостоятельно формировать свои региональные силовые структуры, суды (для 18% – допустимо).

54% украинцев хотят возвращения Украине контроля над всем Донбассом до границы с Россией на условиях, имевших место до февраля 2014 г. Еще 17% считают, что после реинтеграции Донбасс должен получить больше свободы и независимости от Киева. Но лишь 12% поддерживают идею автономного статуса ДНР и ЛНР.

Перевожу с украинского социологического на русский бытовой – Украина не хочет брать Донбасс «на правах широкой автономии». Украина не только Зеленского, но и Бойко с Медведчуком.

Весной-2014, когда треть, если не половина страны с энтузиазмом ждала «вежливых людей», а чиновники и генералы на место спешно репетировали присягу новой администрации, все было иначе. Да что ж теперь об этом вспоминать…

Это я уже не говорю о том, что при Зеленском еще более повысился градус подконтрольности Киева Вашингтону, и пытаться осуществить какие-то махинации на украинском политическом поле в обход этого фактора, по меньшей мере, наивно.

Не упомянул я и о том, что на текущем этапе проблема Донбасса и «Минских соглашений» встроена в контекст грядущих переговоров о новом российско-украинском газово-транзитном договоре. У Вашингтона прямая заинтересованность в уменьшении российской доли на европейском газовом рынке – американцы хотят этот рынок если не полностью, то в очень значительной мере заполнить своим газом, сжиженным.

Украина тоже хочет получить свою выгоду. Поэтому переговоры обещают быть крайне жесткими – в отличие от Европы, готовой к определенным компромиссам, Киев и Вашингтон во взаимосвязанных газовом и донбасском вопросах особо уступать не намерены.

Для Москвы транзитный договор сейчас приоритет №1, вследствие чего она, похоже, намерена делать ставку на донбасскую карту (и так воспринимаемую крайне утилитарно и цинично) по полной программе. Возможно, в ближайшие полгода нас ждут шатания от паспортизации через флешмоб до юридического признания ДНР и ЛНР; разумеется, оговорочного и ограниченного, которое при получении нужного эффекта можно затормозить, как паспортизацию, - и к реальным чаяниям донбассовцев имеющего символическое отношение.

На этом фоне в издании «Русский пионер» вышел отрывок повести «Подражание Гомеру» за авторством некоего Натана Дубовицкого. Как считается, Дубовицкий - творческая маска уже упомянутого выше куратора донбасско-украинского направления. Вскоре была опубликована и повесть целиком.

Редактор «Русского пионера» А.Колесников предварил публикацию следующей рецензией: «Это о войне в Донбассе, о любви в Донбассе, это история о мемориальных войнах, которые происходят в конце 21-го века. Это то, чего никогда до сих пор на эту тему не было, хотя бы потому, что на эту тему ничего и не было вообще. Отважен Натан Дубовицкий. Отважны его герои. Но и мы, его читатели, отважны тоже».

Отважные читатели буквально сразу натолкнулись в произведении, представленном их суду, на следующий фрагмент:

«Минус был самый отмороженный, самый недисциплинированный... Фреза его терпеть не мог... Хотел было отдать его под трибунал... Но шеф особого отдела Сим отговорил:

- Нельзя Минуса под трибунал, товарищ командарм. Он существо популярное. Народ нас не поймет. Его надо по-товарищески убрать, деликатно, со всеми, так сказать, почестями. Снайперу, к примеру, Рыжему из разведбата поручить, на ту, допустим, сторону фронта зайти. И уже с той-то стороны, прости господи, исполнить. От трибунала нам убытки одни, а тут выгода кругом. И Минуса никакого нет, и одним павшим героем больше станет: вот, типа, славная смерть от вражеской пули, при исполнении, вечная память, пример всем бойцам и прочее ..уё-моё для воспитательной работы. А?

Идея Сима Фрезе не понравилась, однако, и с трибуналом он спешить не стал».

Честно говоря, сложно найти более прозрачный намек, что «украинские диверсионно-разведывательные группы», от которых пали Мозговой, Гиви, Моторола и другие легендарные командиры Донбасса, были не совсем украинскими.

Донбасс, кстати, тоже не совсем украинский. Точнее, он совсем не украинский. Свой выбор он сделал еще в 2014-м. Но его настоящий, выстраданный и обильно оплаченный кровью выбор Москва признать не захотела.

А теперь Киев не признает и фальшиво-балаганный. Все логично – и неизбывно грустно.

Станислав Смагин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 18/07/2019 в 13:34

Да чего ждать от украинцев,ментально заточенных на "Все до сэбэ!"?.Донбасс всегда был донором Украины,а на Западенщине пасли коров и играли на трембитах,образно говоря.Ющенко назначил западенцам доплату за проживание в горах."Откуда деньги,Зин? - С Донбасса.Поэтому украинцы не согласны на  автономию Донбасса,как не согласны на признание Крыма.Менталитет мешает.Поэтому надо добиваться признания  международным  сообществом  самостоятельного Донбасса,как оно признало Косово. Или все еще недостаточно пяти лет бойни на Донбассе?Зачищают территорию для других народов?В свете изменения климата и грядущего затопления европейских низменностей.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
118
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3352
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
643
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
504
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3575
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
759
5

ТОП 5