Севастополь

Немецкие танки на Украине: почему Берлин не видит символизма

У русских солдат большой опыт укрощения германских «кошек».

Немецкие танки на Украине: почему Берлин не видит символизма
Фото:
Министерство обороны Германии

Всё больше немецких политиков и рядовых граждан требуют от правительства ФРГ начать поставлять украинской армии тяжёлые вооружения, в том числе танки «Леопард». В частности, в пользу такого решения высказывались министр иностранных дел Анналена Бербок и министр экономики Роберт Хабек, который отвечает за поставки немецких вооружений за рубеж. Пока поставки германских танков и самоходок на Украину не начались. Однако чаша весов всё сильнее склоняется в пользу этого решения.

Русские солдаты уже били немецкие танки на украинской земле. Зачем Берлину это опять, попытался понять ForPost.

Большие кошки

Современные вооружённые силы Германии, несмотря на публичное дистанцирование, сохраняют определённую преемственность и традиции нацистского вермахта. В частности, во время торжественных проводов Ангелы Меркель с поста канцлера Германии зрители могли видеть на немецких солдатах и до боли знакомую серую форму, и напоминающие германские стальные шлемы периода Второй мировой войны каски, и факельное шествие. Конечно, военные эксперты могут сказать, что вермахт также черпал свой символизм от предшественников, но для русского зрителя это едва ли что-то меняет.

Традиции сохраняются и в названии тяжёлой немецкой техники. Больших кошек любили в вермахте, любят их и в бундесвере: если раньше немцы воевали на «тиграх» и «пантерах», то сегодня управляют «леопардами» и «пумами».

Во время Великой Отечественной войны русские солдаты давали отпор немецких хищникам, сможет уничтожить их и современная Российская армия. Вопрос в другом — неужели немцы не видят символизма в таком столкновении, неужели не помнят уроки истории?!

Одна из целей специальной военной операции на Украине — денацификация. Немцы хорошо знают этот термин, но тем не менее готовы поставлять свои танки украинским военным, в том числе с шевронами, напоминающими или прямо копирующими символику дивизий СС.

«В последнее время в Германии произошли метаморфозы, которые ещё недавно казались немыслимыми. После войны страна была денацифицирована до состояния стерильности. Ещё недавно там в общественных дискуссиях нельзя было упоминать всё, что было связно с фашистской Германией: Гитлера и его соратников, символику и так далее.

Но сейчас в общественном сознании, в политической элите чувствуется, <что> эти табу начинают размываться. Невозможно было представить, что на германской земле каким-то образом надругались над захоронением советских воинов, над нашими памятниками — даже после ухода Западной группы войск.

В апреле дважды осквернили мемориал советским воинам в Трептов-парке в Берлине. Со стороны немецких политиков уже появились заявления, что наши памятники Т-34 олицетворяют не только победу над фашизмом, но и агрессию Путина по отношению к Украине и Европе. Это говорит о том, что в германском сознании произошли серьёзные сдвиги», — сказал ForPost секретарь Военно-научного общества Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Горбачёв.

разбитая немецкая пантера и зверобой

Картина студии им. Грекова

Возвращение «зверобоя»

Он выразил надежду, что подобные перемены не коснулись широкий слоёв немецкого общества, однако состояние молодого поколения Германии вызывает определённое беспокойство.

«Уже то, что на официальном уровне принимаются решения, которые вольно или невольно несут символику, которая связана с фашистской Германией, — это симптом. Это заставляет задуматься и соответствующим образом реагировать. Прежде всего реакция должна быть со стороны германского общества. За нами не заржавеет, как говорится. Пропускать такие вещи не стоит — надо акцентировать на это внимание. Кому-то это может показаться случайностью, но я считаю, что это имеет глубинную подоплёку», — подчеркнул Сергей Горбачёв.

Собеседник ForPost напомнил, что во время Великой Отечественной войны технику, которая уничтожала немецкие «тигры» и «пантеры» называли «зверобоями».

«Немецкий „леопард”, воюющий против русских на Украине, получит должное противодействие. Как били „тигры” и „пантеры”, так будем бить и сегодня „леопарды”. Полагаю, что после этого наше современное оружие тоже получит прозвище „зверобой”», — добавил Сергей Горбачёв.

Глеб Вадатурский

3349
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Roz1975
2376

Автор статьи очень смелый человек. Наверное не один немецкий танк побил. В армии наверное научили. Молодец. 

Profile picture for user Serggio
21647

Во время Великой Отечественной войны русские солдаты давали отпор немецких хищникам, сможет уничтожить их и современная Российская армия. Вопрос в другом — неужели немцы не видят символизма в таком столкновении, неужели не помнят уроки истории?!

Во-первых, советские солдаты. Среди которых были не только русские.  А во-вторых, 9 мая 1945 года лишило немцев всякой надежды на реванш. Но 3 октября 1990 года, и особенно - 25 декабря 1991 года, вернули  им эту надежду. 

Profile picture for user айлант
2391

"Как только вместо "здравствуйте" мы в ответ услышим )(айль, начнётся наше возрождение"- сказал Борман Штирлицу. Помните 17 мгновений весны? Как в воду смотрели авторы...

Profile picture for user Patriot1.
4602

Короткая память у гансов с 1945г...Да и давно видно не читали Бисмарка...Пора поднимать красные знамена- Знамя СССР! Вперед, на Берлин!

Profile picture for user docere
2045

Берлин не видит символизма? Значит не добили их в 45 году.

Profile picture for user кучер2017
2047

Жаль,что потомков этих нынешних мразей не добили в 45-ом!

Profile picture for user GeX
1004

Немцы занимаются утилизацией старой техники с помощью украинского персонала за наш счет, это недопустимо, им надо выставить неустойку. Да и вот еще, на картинке студии Грекова не соблюдена историчность: Танк "Пантера" появился  на фронте летом 1943 года и рассматривать результаты его обстрела в форме с петлицами советские военнослужащие не могли, уже были погоны.

Profile picture for user Токумен
1709

Германцы - умная нация. И с этим приходится считаться.

Тем более, с их иженерами.

Profile picture for user dl77
2469

Не сомневаюсь, что какой то предприимчивый украинский командир захочет продать пару - тройку таких изделий заинтересованной стороне. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Смотрю ничего за 100 лет не поменялось. Шапкозакидательством занимаетесь, господа? Вы бы хоть ТТХ танка почитали для начала и подумали, а чем их бить будем, камазами или БТРами? Они Леопард создавали , учитывая разработки СССР, между прочим. И этот танк вам не Тигр с бензиновым агрегатом, легко поджигаемым коктейлем Молотова.

Японцев тоже 100 лет тому узкоглазыми обезьянами называли, пока не огребли от них в Цусиме. Противника недооценивать глупо, особенно когда противником становится весь мир с его развитыми технологиями. 

В Германии идет вовсю реформа вооружения, и старые образцы вместо утилизации отправляют на 404, а те, придурки, применяют вовсю против своих же по крови людей. Вот что страшно. И хоть сто раз Путин прав в своих действиях, но надо помнить о двойных стандартах Гейропы.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...У русских солдат большой опыт укрощения германских «кошек»...."

У советских солдат. В Великой Отечественной войне победил Советский Союз, во Второй мировой войне - Советский Союз и страны антигитлеровской коалиции. 

Profile picture for user Дени Маго
33

       Нашим дедам-прадедам нынешняя ситуация не могла придти в головы даже в самом кошмарном сне. 

 

Profile picture for user sergey-ka
3940

 

to kostoprav:  

Смотрю ничего за 100 лет не поменялось. Шапкозакидательством занимаетесь, господа? Вы бы хоть ТТХ танка почитали для начала и подумали, а чем их бить будем, камазами или БТРами? Они Леопард создавали , учитывая разработки СССР, между прочим. И этот танк вам не Тигр с бензиновым агрегатом, легко поджигаемым коктейлем Молотова.Японцев тоже 100 лет тому узкоглазыми обезьянами называли, пока не огребли от них в Цусиме. Противника недооценивать глупо, особенно когда противником становится весь мир с его развитыми технологиями. В Германии идет вовсю реформа вооружения, и старые образцы вместо утилизации отправляют на 404, а те, придурки, применяют вовсю против своих же по крови людей. Вот что страшно. И хоть сто раз Путин прав в своих действиях, но надо помнить о двойных стандартах Гейропы.

 Думаю для этого Сармат и показали...

P.S. Если бить снарядом между корпусом и башней под стволом, то в результате подрыва боеголовки снаряда башню должно сорвать с места крепления.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
258

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
282

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26266

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2278

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11505