Севастополь

Недвижимость в Севастополе остается одной из самых труднодоступных

Эксперты оценили соотношение средней зарплаты в регионах со средней стоимостью жилья в них.

Недвижимость в Севастополе остается одной из самых труднодоступных

Средняя стоимость крошечной (до 20 кв. метров) квартиры на вторичном рынке России составляет 2,7 миллиона рублей. Средняя зарплата граждан, по официальным данным, равна 72,8 тыс. рублей. Однако в зависимости от региона эти данные существенно разнятся.

Оценить, сколько средних зарплат понадобится россиянам для покупки среднего минимального жилья, взялись эксперты Авито Недвижимость. Об этом со ссылкой на них пишет Lenta.ru. Обнаружить на просторах интернета само исследование не удалось, однако в распоряжении Lenta.ru, как сообщает издание, оно есть.

Приведенные выше цифры позволили экспертам подсчитать, что на покупку вторички площадью до 20 кв. метров среднестатистическому работающему россиянину понадобится 37 зарплат. В Севастополе этого очень мало – для приобретения недвижимости в нашем городе его жителю понадобится уже 61 зарплата. И этот показатель – один из самых высоких в стране.

Более высокий барьер, констатируют эксперты, придется преодолеть только жителям Сочи (им понадобится 86 зарплат). На третьем месте, после Сочи и Севастополя, Нижний Новгород с 50 средними зарплатами. Существенно отстают от «лидеров» столица (при стоимости скромного жилья в районе 4,05 млн рублей и средней зарплате 127,3 тыс. рублей ее жителям потребуется 32 зарплаты) и Санкт-Петербург (42 зарплаты). Но проще всего накопить на такое жилье красноярцам (17 зарплат), тюменцам (18) и жителям Ульяновска (20).

Эти данные прогнозируемо вызовут негативную реакцию большого числа рядовых граждан. И не только в Севастополе. Недавно неадекватный реальности официальный уровень средних зарплат серьезно удивил питерских журналистов. Как сообщает издание Fontanka.ru, городские власти объяснили ее приходом в Санкт-Петербург «крупнейшего налогоплательщика». В августе 2021 года, напоминает издание, в Северной столице перерегистрировался Газпром. Однако на реальной способности среднего горожанина купить жилье, как нетрудно догадаться, этот приход никак не сказался.

Ольга Смирнова

4553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Bip
4735

Вывод, что купить квартиру практически невозможно. Тогда для кого штампуют эти человейники?

Profile picture for user Мельников
3339

Средняя зарплата граждан, по официальным данным, равна 72,8 тыс. рублей.

Дальше можно не читать. Уже даже ругаться не хочется. Даже матом. Просто не пересекающиеся параллельные реальности .

Profile picture for user Oberon
6370

to Мельников:  

Средняя зарплата граждан, по официальным данным, равна 72,8 тыс. рублей.Дальше можно не читать. Уже даже ругаться не хочется. Даже матом. Просто не пересекающиеся параллельные реальности .

 правительство на другой планете живёт, родной! (с) в их реальности всё тип-топ. и зарплата средняя о-го-го, и полки ломятся, и т.д. только вдруг наступает время большого удивления:

 

Profile picture for user ulogin_google_112681709166798660762
55

Про 72 тыс пишут люди, которые прекрасно знают, что в госучреждениях нашего города даже со всеми надбавками средняя зарплата обычных служащих, инженеров и рабочих даже до 50 далеко не дотягивает, не говоря о том, что оклады обычно вообще смешные 15-30 тыс. Зачем писать? Людей повеселить? Или это пир во время чумы?

Profile picture for user zitramon
4262

А как-же представитель одно известного городского агентства недвижимости, уверяет нас, что всё в порядке народ покупает недвижимость тоннами, не успеваем деньги складывать по ящикам.

Брешет? Я так и думал!

Profile picture for user zitramon
4262

Купить квартиру возможно, если вам досталась в наследство квартира или дом. Платить 25 лет по 70-80 тыс.руб в месяц за ипотеку. Много-ли желающих.

Посему вся эта ипотечная тема, а равно как и вопли - что-де все могут купить недвижимость - пузырь!

Profile picture for user seva zelay
2207

Представляете, пройдёт ещё немного времени и люди будут слушать с широко раскрытыми глазами, что было такое время на нашей земле, что квартиры давали на производстве! Ну кто в такое поверит, скажут - небылицы...

Profile picture for user Sagdiev
123

 

Представляете, пройдёт ещё немного времени и люди будут слушать с широко раскрытыми глазами, что было такое время на нашей земле, что квартиры давали на производстве! Ну кто в такое поверит, скажут - небылицы...

Их не давали) Вы их оплачивали свои трудом, так же как и ипотеку сейчас.

Profile picture for user Sagdiev
123

 

А как-же представитель одно известного городского агентства недвижимости, уверяет нас, что всё в порядке народ покупает недвижимость тоннами, не успеваем деньги складывать по ящикам.Брешет? Я так и думал!

Берут, сейчас в РФ всплеск покупательской активности, потому что народ побежал распихивать рубли в бетон, из-за падения нашей валюты.

Profile picture for user Beijingsev
286

 

 Представляете, пройдёт ещё немного времени и люди будут слушать с широко раскрытыми глазами, что было такое время на нашей земле, что квартиры давали на производстве! Ну кто в такое поверит, скажут - небылицы...Их не давали) Вы их оплачивали свои трудом, так же как и ипотеку сейчас.

Не совсем так  социалистическа экономика СССР была устроена так, что в значительной степени все социальные проекты  финансировались за счет меганаценки (своеобразные акцизы)  на "роскошь"  -хурсталь, машины мотоциклы, ковры , ювелирные украшения, импортные товары(приобретенные за валюту),виноводочные изделия.

То есть в значительной степени квартиры покупались за счет покупателей "роскоши".

"Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода"

 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Ещё пойди найди зарплату в 70-80 тысяч. Реальная ниже в 2-3 раза.

Купить квартиру возможно, если вам досталась в наследство квартира или дом. Платить 25 лет по 70-80 тыс.руб в месяц за ипотеку. Много-ли желающих.

 

Profile picture for user Beijingsev
286

 

Ещё пойди найди зарплату в 70-80 тысяч. Реальная ниже в 2-3 раза.Купить квартиру возможно, если вам досталась в наследство квартира или дом. Платить 25 лет по 70-80 тыс.руб в месяц за ипотеку. Много-ли желающих. 

 Нет это почти правда . Начисленная средняя  ЗП в Севастополе к примеру  действительно выросла до 44 000 в первую очередь за счет выплат военным, участвующим в СВО. Стоматологи частные врачи также существенно подняли цены и получать стали больше и т.д. и т.п..... Инфляция однако.

А в Севастополе средняя зп ниже чем в большинстве регионов России.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4072

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1667

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4723