Новости Севастополя

Недвижимость в Севастополе остается одной из самых труднодоступных

Служба новостей ForPost

Эксперты оценили соотношение средней зарплаты в регионах со средней стоимостью жилья в них.

Недвижимость в Севастополе остается одной из самых труднодоступных

Средняя стоимость крошечной (до 20 кв. метров) квартиры на вторичном рынке России составляет 2,7 миллиона рублей. Средняя зарплата граждан, по официальным данным, равна 72,8 тыс. рублей. Однако в зависимости от региона эти данные существенно разнятся.

Оценить, сколько средних зарплат понадобится россиянам для покупки среднего минимального жилья, взялись эксперты Авито Недвижимость. Об этом со ссылкой на них пишет Lenta.ru. Обнаружить на просторах интернета само исследование не удалось, однако в распоряжении Lenta.ru, как сообщает издание, оно есть.

Приведенные выше цифры позволили экспертам подсчитать, что на покупку вторички площадью до 20 кв. метров среднестатистическому работающему россиянину понадобится 37 зарплат. В Севастополе этого очень мало – для приобретения недвижимости в нашем городе его жителю понадобится уже 61 зарплата. И этот показатель – один из самых высоких в стране.

Более высокий барьер, констатируют эксперты, придется преодолеть только жителям Сочи (им понадобится 86 зарплат). На третьем месте, после Сочи и Севастополя, Нижний Новгород с 50 средними зарплатами. Существенно отстают от «лидеров» столица (при стоимости скромного жилья в районе 4,05 млн рублей и средней зарплате 127,3 тыс. рублей ее жителям потребуется 32 зарплаты) и Санкт-Петербург (42 зарплаты). Но проще всего накопить на такое жилье красноярцам (17 зарплат), тюменцам (18) и жителям Ульяновска (20).

Эти данные прогнозируемо вызовут негативную реакцию большого числа рядовых граждан. И не только в Севастополе. Недавно неадекватный реальности официальный уровень средних зарплат серьезно удивил питерских журналистов. Как сообщает издание Fontanka.ru, городские власти объяснили ее приходом в Санкт-Петербург «крупнейшего налогоплательщика». В августе 2021 года, напоминает издание, в Северной столице перерегистрировался Газпром. Однако на реальной способности среднего горожанина купить жилье, как нетрудно догадаться, этот приход никак не сказался.

Ольга Смирнова

4597
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Мельников
5005
Мельников

Средняя зарплата граждан, по официальным данным, равна 72,8 тыс. рублей.

Дальше можно не читать. Уже даже ругаться не хочется. Даже матом. Просто не пересекающиеся параллельные реальности .

Oberon
6929
Oberon

to Мельников:  

Средняя зарплата граждан, по официальным данным, равна 72,8 тыс. рублей.Дальше можно не читать. Уже даже ругаться не хочется. Даже матом. Просто не пересекающиеся параллельные реальности .

 правительство на другой планете живёт, родной! (с) в их реальности всё тип-топ. и зарплата средняя о-го-го, и полки ломятся, и т.д. только вдруг наступает время большого удивления:

 

Александр-Петров
55
Александр-Петров

Про 72 тыс пишут люди, которые прекрасно знают, что в госучреждениях нашего города даже со всеми надбавками средняя зарплата обычных служащих, инженеров и рабочих даже до 50 далеко не дотягивает, не говоря о том, что оклады обычно вообще смешные 15-30 тыс. Зачем писать? Людей повеселить? Или это пир во время чумы?

zitramon
6456
zitramon

А как-же представитель одно известного городского агентства недвижимости, уверяет нас, что всё в порядке народ покупает недвижимость тоннами, не успеваем деньги складывать по ящикам.

Брешет? Я так и думал!

zitramon
6456
zitramon

Купить квартиру возможно, если вам досталась в наследство квартира или дом. Платить 25 лет по 70-80 тыс.руб в месяц за ипотеку. Много-ли желающих.

Посему вся эта ипотечная тема, а равно как и вопли - что-де все могут купить недвижимость - пузырь!

seva zelay
2849
seva zelay

Представляете, пройдёт ещё немного времени и люди будут слушать с широко раскрытыми глазами, что было такое время на нашей земле, что квартиры давали на производстве! Ну кто в такое поверит, скажут - небылицы...

Beijingsev
336
Beijingsev

 

 Представляете, пройдёт ещё немного времени и люди будут слушать с широко раскрытыми глазами, что было такое время на нашей земле, что квартиры давали на производстве! Ну кто в такое поверит, скажут - небылицы...Их не давали) Вы их оплачивали свои трудом, так же как и ипотеку сейчас.

Не совсем так  социалистическа экономика СССР была устроена так, что в значительной степени все социальные проекты  финансировались за счет меганаценки (своеобразные акцизы)  на "роскошь"  -хурсталь, машины мотоциклы, ковры , ювелирные украшения, импортные товары(приобретенные за валюту),виноводочные изделия.

То есть в значительной степени квартиры покупались за счет покупателей "роскоши".

"Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода"

 

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Ещё пойди найди зарплату в 70-80 тысяч. Реальная ниже в 2-3 раза.

Купить квартиру возможно, если вам досталась в наследство квартира или дом. Платить 25 лет по 70-80 тыс.руб в месяц за ипотеку. Много-ли желающих.

 

Beijingsev
336
Beijingsev

 

Ещё пойди найди зарплату в 70-80 тысяч. Реальная ниже в 2-3 раза.Купить квартиру возможно, если вам досталась в наследство квартира или дом. Платить 25 лет по 70-80 тыс.руб в месяц за ипотеку. Много-ли желающих. 

 Нет это почти правда . Начисленная средняя  ЗП в Севастополе к примеру  действительно выросла до 44 000 в первую очередь за счет выплат военным, участвующим в СВО. Стоматологи частные врачи также существенно подняли цены и получать стали больше и т.д. и т.п..... Инфляция однако.

А в Севастополе средняя зп ниже чем в большинстве регионов России.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
126

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4369

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2079

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1036

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3978
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7682

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3335

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4745

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2380