Новости Севастополя

Недетская проблема. О благотворительных взносах родителей в детских садах Севастополя

Служба новостей ForPost

Сегодня многие дошкольные учреждения города не скрывают – выживают только благодаря помощи родителей. При этом подчеркивают – все финансовые отношения не выходят за рамки благотворительности. С этим не соглашаются севастопольцы, обратившиеся в редакцию Независимого телевидения Севасстополя. Люди жалуются, что взносы на обустройство садика стали постоянной статьей расходов в их семейном бюджете. Но объяснить, куда же идут эти деньги, им никто не может… Так ли это на самом деле? В этом пытались разобраться на месте корреспонденты НТС.

Детский сад №7 - один на весь район. Как сократить очередь знает Евгения Короткая, мама воспитанника этого учреждения: «Пришел наш папа и ему предложили на выбор: либо заплатить 4000 гривен, либо помочь своими силами и отремонтировать какое-то помещение на кухне. Произвести сантехнические работы и положить плитку».

Заведующая 7-м детским садом Елена Чурзина уверена, слухи о вступительном взносе сильно преувеличены: «По разному люди реагируют на то, попал он в детский сад или не попал. Понятно, что слухи о том, как попасть в детский сад, ходят по району. Но то не значит, что все это правда. Просить помощи, прошу, не оговаривая сумму»

Светлана Лягуш, мама воспитанника детского сада №7: «Вступительного взноса никакого я не вносила. Пришла. Оформили моего ребенка».

Антонина Тарадайко, мама воспитанника детского сада №7: «Ни о каких вступительных взносах у нас речи не идет. Мы если что-то собираем, то только для детей».

Но существуют факты, которые не отрицают обе стороны. Ежемесячный взнос на нужды садика составляет 40 гривен. Одни называют его благотворительным, другие добровольно-принудительным.

Юлия Фугело, мама воспитанника детского сада №7: «Вроде как благотворительность, но обязательная благотворительность. Воспитатели нам говорят, сегодня не сдашь, завтра ребенка своего не приводи."

Андрей Рыманов, отец воспитанника детского сада №7: «По сути дела, это настолько ничтожные суммы по сравнению с тем, что наши дети получают взамен. То что в группах они имеют, игрушки, состояние помещения...».

При общении с родителями казалось, что они говорят о разных детских садах. В одном все в полном порядке. И тепло, и светло, и никаких поборов. А в другом ситуация прямо противоположная. Тем не менее, речь идет об одном и том же учебном заведении.



Лариса Демшевская, мама воспитанника детского сада №7: «У нас всю зиму дети не ходили в сад, потому что не было отопления. В группах было +2,+6. Заведующая просила, не водите детей, до полудня водите, забирайте детей. А куда девать детей? Она так и не сказала».

Юлия Фугело, мама воспитанника детского сада №7: «Допустим, если во всех других помещениях, в которых дети ли находятся 10 минут в день, либо вообще не находятся, она поменяла трубы, поставила окна. А в группах, где дети мерзнут целый день, это должны делать сами родители».



Алена Кайбулаева, мама воспитанника детского сада №7: «В садике есть абсолютно все для полного развития ребенка. Для того, чтобы ребенок занимался, учился. У нас очень хорошие преподаватели. Ребенок учится танцевать, учится английскому языку. Все по желанию. Цены абсолютно минимальные».

Одни родители сетуют, нужды садика иногда превышают финансовые возможности и недоумевают, неужели бюджет не позволяет приобрести хотя бы моющие средства. Другие уверены, полагаться на государственное обеспечение в наше время безответственно.



По информации начальника отдела образования Гагаринской администрации Ларисы Усковой деньги сегодня выделяются только на зарплату работников, питание и коммунальные платежи.

Юлия Фугело, мама воспитанника детского сада №7: «Мы покупаем все полностью. Предыдущего ребенка я выпустила, это были ковры, линолеумы, бойлеры, кастрюли, чайники, люстры…»

Евгения Короткая, мама воспитанника детского сада №7: «Ясли у нас были полностью оборудованы за наш счет. Были взяты деньги на окна, на что-то еще дополнительно…Все даже не упомнишь».

Анна Воинова, мама воспитанника детского сада №7: «Я вижу те деньги, что принесла. Я увидела результат. Я догадываюсь об общем финансировании, которое сейчас существует. То это просто минимальная помощь, которую мы можем оказать. Поэтому я не вижу, что есть что-то коррупционное…»

Разошлись мнения и в вопросах отчетности. Не всем родителям понятно, на какие нужды идут их взносы.



Юлия Фугело, мама воспитанника детского сада №7: «Нам говорили, что все есть, но показать… мы ничего не видели. Мы сделали, мы купили, мы пошили. А чтобы документацию показать… Ничего нам не показывалось».

Ольга Шевченко, мама воспитанника детского сада №7: «Почему так? Почему нам не показывают отчетность? Мы хотим отчетности. Мы просто просим, чтобы нам за наши деньги давали ответ».

Впрочем, другая сторона тоже не молчит.

Антонина Тарадайко, мама воспитанника детского сада №7: «Я ежемесячно хожу на отчеты нашего заведующего за каждую нашу копейку. Это даже смешно. Потому что иногда приходится отчитываться за каждую трубу, за каждый стиральный порошок, за ту же самую нашу новую стиральную машинку. Родители видят только внешнее. Они не видят те же трубы, которые мы меняем, те же костюмы мы шьем им на праздники обалденные. Наши дети всем довольны. Мне кажется, это даже глупо в нынешнее время спрашивать, куда ушли наши сорок гривен».

Заведующая 7-м детским садом Елена Чурзина: «У нас есть родительский комитет, который занимается финансовыми вопросами. Безусловно, все вопросы, которые возникнут, мы все их решим и покажем…».

Разрешить конфликт попытались на родительском собрании при участии начальника отдела образования Гагаринской администрации Ларисы Усковой. Диалога, правда, не вышло. У людей стали сдавать нервы. В итоге, каждая из сторон осталась при своем мнении.



Но несколько важных решений все же были озвучены. Например, предложение использовать для вкладов родителей расчетные счета районных отделов образования. Лариса Ускова: «Я довожу до вашего сведения. Никаких 40 гривен, 20 гривен, 10 гривен в детском саду на сегодняшний момент собираться не будет».



Кроме того, все желающие получат отчетность по вложенным средствам. Это Лариса Ускова пообещала взять на личный контроль.

Смотреть сюжет НТС

 

4882
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (33)
Kuk
428
Kuk

Кто нибудь верит что в деский садик можно попасть без взятки? Говорят становятся в очередь еще до рождения и всё равно попасть без взятки не могут. Еще говорят что взятка на сегодняшний день доходит до 6000 гривен. А потом ежемесячные взносы черной наличкой без всяких приходных ордеров воспитателям и заведующим якобы на мыло.

zazerkal'e
50
zazerkal'e

Диалог с мадам Усковой?Это из области фантастики.Сия дама может работать только в формате монолога,допускается прерывание ее речи бурными одобрительными аплодисментами.Фальш,лицемерие,диктат.

Я, робот
1698
Я, робот

Почему не снимают начальника управления образования за происходящее в городе?!

Kuk
428
Kuk

to marfa (Севастополь) одна из мам правильно сказала, что те суммы, которые вносятся в фонд группы каждый месяц - это минимум, по-сравнению с тем, что получают дети. воспитателю надо купить подручный материал из чего делают разные макеты и т.п., игрушки. конечно, в садик попасть без взноса нереально, но в садике, куда ходит моя дочь, все суммы подотчетны,т.е. можно проверить, куда и сколько ушло(в т.ч. вступительный взнос) и это считается нормальным. и куда пошел вступительный взнос и сколько он?

пенсия
626
пенсия

так сделайте подставу , пусть лишат занимаемой должности и оштрафуют , а еще лучше на зону !

SV
7372
SV

Ежемесячный взнос на нужды садика составляет 40 гривен. в 89 - 50 грн. ежемесячно + 120 питание + на праздники по 100 на подарки воспитателям + 1000 разовый годовой, 5000 за поступление, потом продажа дисков с утренников 30 грн - за один!

Почему не снимают начальника управления образования за происходящее в городе? это было далеко до неё и будет после!

Лариса Демшевская
21
Лариса Демшевская

Сюжет снимался 3 дня.
Первый день - вторник 27 марта приехала съемочная группа и сняла, как дети 7 группы играются бутылочками из-под шампуней.
Нехватка игрушек, группа пустая. В тот же день мамы малышей дали интервью на пустой и якобы игровой площадке. Одну из мамаш, кстати сказать, вырезали. А она мать-одиночка, 2-е детей, алименты копеечные, а 80 грн. - дай. Вопрос - почему вырезали?
Говорящие на камеру родители с положительными отзывами - цепные псы Чурзиной, специально обученный заранее (тренинг проводился двое суток).
Одна из них по бумажке читает (наверное, своих мозгов мало).
В тот день Чурзина от комментариев на камеру отказалась.
Во второй день она заказала эту же съемочную группу чтобы снять хорошие группы (кстати, сколько они стоят чеки? счета? калькуляция? сметы? кто это видел?) и прихвостней.
А на третий день должно было состояться интервью с главным городским педагогом Заец, которая его не дала.
Все ясно, журналисты очень даже зависимые.
Но нет ответа до сих пор на один вопрос.
Хоть кто-нибудь, хоть когда-нибудь видел калькуляцию, сметы, счета, чеки. Даже спонсорская помощь обязана быть оприходована через бухгалтерию.
Пусть Чурзина ответит, где прячутся ее цепные псы, которым она поручила регистрироваться на сайтах и отстаивать ее «честное» имя, чтобы не уволили.
Это стоны всего района за 13 лет! Сколько можно терпеть! ДАЙ! ДАЙ! ДАЙ! На постель, на посуду, на хознужды! НА ОТОПЛЕНИЕ, В КОНЦЕ КОНЦОВ! ГДЕ ОТОПЛЕНИЕ???? ГДЕ ОНО? Где отчеты? ГДЕ? ГДЕ? ГДЕ?

Liliya
1
Liliya

Светлана Лягуш, мама воспитанника детского сада №7: «Вступительного взноса никакого я не вносила. Пришла. Оформили моего ребенка». -
Это воспитательница детского сада №7. Что она могла сказать против заведующей?

usb
3448
usb

"При этом подчеркивают – все финансовые отношения не выходят за рамки благотворительности"

Это как? Очень мутная формулировка...

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

Ребята заканчивайте поборами!!
Тюрьма всех примет без конкурса, но нужно ли Вам это?

влюбленная в Севастополь
163
влюбленная в С…

Зато у нас ледовые дворцы строят! Могу себе представить сколько можно было бы дет.садов настроить вместо дворца,который мало кому нужен...! А тут еще и репортеры продажные , кого прикрываете? Дожились дет.сады стоят как обучение в приличном университете(((

reflexia
248
reflexia

Честно: за ребенка в 40 саду ничего не платили. В очередь встали вскоре после рождения. Папа как-то отремонтировал шкафчики для одежды. Приносили осенью всякие принадлежности для занятий и что-то из моющих средств. Никаких тысяч не требовали.

vor4un
3393
vor4un

Когда депутаты голосуют за бюджет - сколько человек в зале хоть что-то понимают?

Лариса Демшевская
21
Лариса Демшевская

Проблему с отоплением в детском саду №7 в нашем городе может решить только депутат Лебедев

vor4un
3393
vor4un

А полностью проблему детсадов - только Бог - лишив возможности размножаться.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to Лариса Демшевская (Севастополь) Проблему с отоплением в детском саду №7 в нашем городе может решить только депутат Лебедев


Ну вот,а я уже начал думать,что проблема исчезла.)))))
А оказывается ларчик просто открывался.))))

ms.helga1919
3
ms.helga1919

В 2005 году пришлось "помыкаться" по разным садикам. "Чем вы можете помочь садику?", или- " Какую сумму вы можете внести?"- было во многих детсадах. Случайно оказались в детсаду №21 (район ул.Гоголя), Ни о каких деньгах речь вообще не велась-приводите ребёнка после медосмотра... и всё!!! Семь гривен ежемесячно в фонд группы, за использование этих денег регулярный отчёт, и на питание, максимум-60 гривен в месяц. Воспитатели-как мамы родные. У нас ребёнок ходил с большим удовольствием!!! За такое воспитание и отношение можно было платить, но никто НЕ ТРЕБОВАЛ!!!

Лариса Демшевская
21
Лариса Демшевская

Господа! Подскажите, пожалуйста,как связаться с "Севастопольскими мамочками " и Н.С.Рыбаковым.Заранее благодарна.

sat
54
sat

Председатель ОО "ИГ" Севмамы" Прокина Елена тел.050-344-51-30

полная информация и координаторы по районам: http://www.sevmama.org/contacts.php

Лариса Демшевская
21
Лариса Демшевская

Спасибо большое!

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

to Рыбаков Н.С (Севастополь) to Лариса Демшевская (Севастополь) Проблему с отоплением в детском саду №7 в нашем городе может решить только депутат Лебедев Ну вот,а я уже начал думать,что проблема исчезла.))))) А оказывается ларчик просто открывался.))))

Если Лебедев и прочии будут платить налоги по закону в бюджет, а не в общак ПР, многих проблем в стране не будет . Например пусть Лебедев даст отчет о налогах, о условиях получения земельных участков под строительство и т.д. Сколько стоил участок под дома на Хрусталке ( синии монстры у памятника " Штык и парус " ) ? Был аукцион или на шару ? Сколько отчисляется в обязательный фонд развития инфраструктуры города ? Думаю -ничего ! А по закону - аукцион и отчисления в фонд могли составлять 20- 30 млн. гривен ! Но с точки норм градостроительства и морали - эта стройка Не должна быть .
Ещё пример : при выделении и стройке " Вершины успеха " около Херсонеса - в бюджет 0 грн. Провернули дельце депутат СГС от ПР Кабанов Е. и отдел ОГСБЭП УМВД ( отдел борьбы с экономиескими преступлениями !! ) Депутаты СГС приняли решение :
"Всвязи с кризисом освободить застройщика от обязательных взносов в государство !!!
Сколько садиков переведено в суды , налоговые , пенсионный фонд ? !! А дет.сад на Ялтинской перестроили в дом для милиции !! Сошло с рук - решили захватить землю под " Вершину маразма ".
Украдено и продолжает разворовываться земля Севастополя и Крыма на миллионы долларов !
А Вы всё в раздумьях где взять деньги на садик ?
ИДТИ И БРАТЬ...... !

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

to vor4un (Sevastopol) А полностью проблему детсадов - только Бог - лишив возможности размножаться.

Не получится - ВЕСНА победит !
А эти ненадолго. Недавно в Киеве проходила акция : раздавали презервативы логотипа ПР с фото типа Федорович .

Туся
12
Туся

В садиках не только заведующие виноваты ,что нас обирают.Есть фанатичные родители,которые с пеной у рта с нас требуют деньги.Доказывая,что мы должны все сдавать иначе мы плохие родители.

Лариса Демшевская
21
Лариса Демшевская

Сюжет и полная аудиозапись собрания с мадам Усковой сброшены сегодня открытым письмом на все ценральные украинские каналы- 1+1,Интер, 5 канал и лично премьер-министру Н.Я.Азарову.

Господа правоохранительные органы! Накануне выборы, есть отличная возможность заработать звезду,есть люди,готовые дать показания против мадам Чурзиной .Мои контакты в саду №7.

Мадам Чурзина! Добро пожаловать в мир ответственности!

Огромное спасибо ОО "Севастопольские мамы" и всем неравнодушным мамочкам,которые дали интервью на камеру НТС.

Долой КОРРУПЦИЮ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ!!!!!

Kuk
428
Kuk

А каких результатов добились борцы с поборами? Приказом Заяц запретила. А поборы продолжаются? Или прекратились? Если продолжаются - квитанции даются за взнос денег? Наличные принимаются двумя способами - через кассовый аппарат и через приходный ордер. Товары принимаются от граждан по акту. В противном случае - это взятка. Как бы она не маскировалась. Это все равно что чиновнику госкомзема дают в конверте деньги со словами - это вам на ремонт вашего туалета в вашей организации. Или товарами. Но тоже взятка. Если не оформить эти деньги поборов как следует - то это взятка директору через посредника - учителя или родительский комитет. Родительский комитет собирает взятки и передает директору школы - даже если они без документов тратят деньги на нужды класса - классные фонды. А тем более в фонд школы - это еще более явная взятка. Надо меченные деньги сдавать и отслеживать в чьих руках они побывали и хватать самого главного взяточника.

HelenPRO
3539
HelenPRO

ну вот... еще один объект управления образования.
итого - сад №10, сад №7, школа №24, 58, 43, 60, 39.

А управление образования говорит: "Нет заявлений". Тьфу..
немощные начальники и менеджеры.

protsifer
673
protsifer

to Антонина Тарадайко, мама воспитанника детского сада №7...это даже глупо в нынешнее время спрашивать, куда ушли наши сорок гривен...
Да. Про 40 гривен спрашивать глупо. Но таких "посорокгривен" - тысячи. И складываются миллионы. А вот тут уж позвольте....

И что за постановка вопроса такая - спрашивать. Они сами должны перед вами отчитываться, не ожидая вопроса от вас.

Elju
263
Elju

Так какая акция намечается следующая?

Elju
263
Elju

gthtgtk
1
gthtgtk

Мы тоже ходим в сад №7, я очень рада что мы попали в этот сад!!! Мой ребёнок очень болезненно переживает расставание с мамой(мы ходим в ясли), но благодаря нашим воспитателя Татьяне Евгеньевне, Наталье Владимировне и нянечки Надежде Антоновне, я знаю что он в любящих и заботливых руках спасибо им большое!!!!. А если кому-то что то не нравится в нашем саду так идите в частные сада и платите там деньги что бы за вашими детьми был индивидуальный уход...

Stefani
1
Stefani

to SV (Sevastopol)

в 89 - 50 грн. ежемесячно + 120 питание + на праздники по 100 на подарки воспитателям + 1000 разовый годовой, 5000 за поступление, потом продажа дисков с утренников 30 грн - за один!
Интересно это где Вы так платите,не на какие праздники и подарки воспитателям в 7 Детском саду мы не РАЗУ НЕ ЗДАВАЛИ.
ВСЁ ЭТО ВРАНЬЁ,НЕЧЕГО ТУТ ИЗ СЕБЯ БЕДНЫХ СТРОИТЬ,САДИК И ТАК КАК МОЖЕТ ВЫЖИВАЕТ.СПАСИБО БЫ ЛУЧШЕ СКАЗАЛИ!!!!
А на счёт дисков,это сами родителя просят,кто не может сам снять на видео.

Лариса Демшевская
21
Лариса Демшевская

Мы тоже ходим в сад №7, я очень рада что мы попали в этот сад!!! Мой ребёнок очень болезненно переживает расставание с мамой(мы ходим в ясли), но благодаря нашим воспитателя Татьяне Евгеньевне, Наталье Владимировне и нянечки Надежде Антоновне, я знаю что он в любящих и заботливых руках спасибо им большое!!!!. А если кому-то что то не нравится в нашем саду так идите в частные сада и платите там деньги что бы за вашими детьми был индивидуальный уход...
to SV (Sevastopol) в 89 - 50 грн. ежемесячно + 120 питание + на праздники по 100 на подарки воспитателям + 1000 разовый годовой, 5000 за поступление, потом продажа дисков с утренников 30 грн - за один! Интересно это где Вы так платите,не на какие праздники и подарки воспитателям в 7 Детском саду мы не РАЗУ НЕ ЗДАВАЛИ. ВСЁ ЭТО ВРАНЬЁ,НЕЧЕГО ТУТ ИЗ СЕБЯ БЕДНЫХ СТРОИТЬ,САДИК И ТАК КАК МОЖЕТ ВЫЖИВАЕТ.СПАСИБО БЫ ЛУЧШЕ СКАЗАЛИ!!!! А на счёт дисков,это сами родителя просят,кто не может сам снять на видео.
Причем тут воспитатели персонально и бедные? Мы тоже ходили в ясли 3 группы-только отлмчные теплык воспоминания -а потом перешли в пустой холодный сарай-как Мамай прошелся,оттуда даже комод исчез-подарок предшествующего выпуска.Наша мамочка Фугело перед этим ребенка выпускала-это они комод подарили.А по россказням заведующей-из 40 грн. 15 грн. идет на ремонт группы-где она этот ремонт делала по выпуску 7 группы в 2011?иГРУШКИ КАК КОРОВА ЯЗЫКРМ СЛИЗАЛА.ОТВЕЧАТЬ НАДО ЗА БАЗАР И ЖИТЬ НЕ ПО ПОНЯТИЯМ, А ПО ЗАКОНАМ.

Лариса Демшевская
21
Лариса Демшевская

ИЗВИНИТЕ ЗА ОЧЕПЯТКИ, В ТЕМНОТЕ ПИШУ

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
654

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
792

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3246

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1670

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
654

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
604

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
287

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1302

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030