Россия

Небензя показал в ООН мину «Лепесток»

Постпред России продемонстрировал её внешнюю безобидность.

Небензя показал в ООН мину «Лепесток»
Фото:
скриншот кадра видео на официальном сайте ООН
Небензя показал мины «Лепесток» на заседании Совбеза ООН

Постпред РФ Василий Небензя показал на заседании Совбеза ООН, состоявшемся 24 августа, макет мины «Лепесток». Фрагмент выступления постпреда опубликовал телеграм-канал Zvezdanews.

Он рассказал, что такие мини-мины украинская армия разбрасывает далеко от тех мест, где идут боевые действия, — в парках, на улицах и в жилых районах. И предназначены они не для военных, а для мирных жителей.

«"Лепесток" — живое свидетельство садистского и изуверского характера киевского режима, символ его реального отношения к народу востока и юго-востока страны», — заявил Небензя.

Нередко опасный предмет берут в руки дети, путая из-за пластикового корпуса с игрушкой. Такая мина может легко убить ребёнка и серьёзно покалечить взрослого человека. На сегодняшний день известно о 47 случаях подрыва на таких минах на территории ДНР, указал постпред.

Он призвал осудить украинские власти за использование такого вида вооружения, поскольку зачастую его жертвами становятся дети.

Применение противопехотных мин «Лепесток» из РСЗО «Ураган» противоречит международной Оттавской конвенции, которую Украина обязалась соблюдать в 2005 году. Документ запрещает применять, накапливать и производить противопехотные мины. Таким образом, Киев нарушает взятые на себя международные обязательства, подчеркнул Небензя.

Напомним, после очередного обстрела со стороны Украины в Белгородской области найдено большое количество мин «Лепесток». По данным губернатора Вячеслава Гладкова, пострадал Шебекинский округ. Подробнее об этом — в публикации «В Белгородской области произошёл мощный пожар на складе боеприпасов».

928
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Ну и кого из присутствующих это впечатлило? И вызвало бурные негодования с обсуждениями, или хотя бы ОЗАБОЧЕННОСТЬ, что теперь то перестанут снабжать их оружием!? Жаль, осталось неизвестным...

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

"Гуманное" европейское общество гуманно только к своим и то не всегда. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3930

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1605

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2414

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4668