Новости Севастополя

НЕ ЗАБУДЬ! С 3 февраля меняются номера экстренных служб

НЕ ЗАБУДЬ! С 3 февраля меняются номера экстренных служб

Служба новостей ForPost

С 3 февраля в Украине меняются телефонные номера экстренных служб. Двузначные номера пожарной охраны, скорой помощи и милиции будут заменены на трехзначные.

 

По данным пресс-службы МЧС Украины, согласно официальному сообщению ОАО «Укртелеком», в Украине состоится замена индекса выхода в узел спецслужб с «0» на «1». Поэтому сокращенные номера узла специализированных служб будут переведены на новую нумерацию.

 

К началу двузначного номера нужно добавить цифру «1». Соответственно номер МЧС «01» будет изменен на номер «101». Также изменятся и другие номера вызова экстренных служб: милиции — с «02» на «102», скорой помощи — с «03» на «103», аварийной службы «Севастопольгаза» — с «04» на «104», а также справочной службы телефонных номеров «09» на «109».

 

Скорее всего, люди будут путаться в новых номерах телефонов и набирать двухзначный номер по привычке. Но сами работники экстренных служб не считают изменение нумерации проблемой.

 

Например, главврач станции скорой помощи Александр Ананьин сказал «СГ», что оповещать людей забота не «скорой», а Укртелекома. По его мнению, путаться люди не будут и никаких сложностей с вызовом бригады скорой помощи не возникнет.

 

— Просто теперь надо будет на одну цифру больше набирать, вот и все, — считает он.

 

А вот диспетчер аварийной службы газа Ирина Шестак ждет не дождется, когда введут новую нумерацию.

 

— Некоторые абоненты звонят по межгороду и, забывая восьмерку, сразу набирают код города: Киева — «044» или Одессы — «048», и автоматически попадают в службу газа. Такие звонки очень мешают работать, и мы уверены, что с введением номера «104» эта проблема решится.

3697
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
412

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4949

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6744

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8973

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1830

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1783
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
1883

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
768

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
481

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3594

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3341

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1408