Крым

Не паниковать! - эксперты назвали скачок цен на продукты в Крыму временным

Цены зависят от сезона и стабилизируются сами собой, но Крыму очень нужны большой логистический центр и хранилища.

Не паниковать! - эксперты назвали скачок цен на продукты в Крыму временным

В Крыму подскочили цены на белокочанную капусту и свинину. Эксперты призывают не волноваться – это явление временное, одна–две недели, и ситуация стабилизируется.

«По итогам еженедельного мониторинга цен на отдельные виды продовольственных товаров в Республике Крым по состоянию на 27 августа 2018 года снижение цен по сравнению с 20 августа 2018 года наблюдалось на яблоки (5,47%), морковь (4,83%) и картофель (4,63%). Одновременно рост цен был отмечен на капусту белокочанную (13,95%), свинину (кроме бескостного мяса – на 2,37%), сметану (0,55%)», – сообщила пресс–службе Крымстата.

Ранее ForPost сообщал, что скачок цен на продовольственные товары также зафиксирован в Севастополе, который региональный бизнес связывает с закрытием крупных торговых центров города.

Напомним, проверки ТЦ в Крыму начались после трагедии в «Зимней вишне» в Кемерове. Пожар в четырёхэтажном здании произошёл 25 марта и унёс жизни 60 человек. По числу жертв он стал одним из крупнейших в России за 100 лет. После этого по всей России начались проверки МЧС, которые не прошли многие торговые центры, в том числе в Севастополе и Республике Крым.

Так как в Крыму, в отличие от Севастополя, не закрывались в разгар сезона ключевые торговые центры, а лишь мелки и средние, в республике противопожарный фактор с подорожанием продуктов не связывают - они иные, естественного характера.

Если говорить о белокочанной капусте, сказал ForPost руководитель ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий, поднятие цены скорее всего объясняется тем, что ту капусту, что растили под плёнкой, уже продали, а та, которая росла в открытом грунте, ещё не подошла.

Председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев поднятие цены на отдельные продукты в торговой сети Крыма пояснил сезонностью.

«В августе был максимальный спрос в связи с курортным сезоном, сейчас он спадает, поэтому цена растёт. Но осенью пойдёт массовая уборка белокочанной капусты, и цена опустится. По мясу также сезонный фактор сыграл свою роль. Связано это с тем, что, наоборот, потребление резко возросло, но ещё нет достаточно завоза, так как летом частники бьют меньше свинины. В том числе потому что хранить её летом сложно. Осенью, как правило, запасы того, что забили летом, заканчиваются, а новые ещё не поступили. Но это временное явление, просто рыночный механизм так сработал. В сентябре начнёт падать спрос, и ситуация урегулируется», – заверил он.

В целом, отметил эксперт, цены в Крыму выше, чем в других регионах, так как на полуострове наблюдается недостаточная конкуренция и нет современного оптового логистического комплекса. Но работа по его созданию ведётся. Ожидается, что он будет построен под Симферополем у трассы «Таврида».

«Такой центр поможет и крымскому производителю, так как на него будут подвязаны логистические центры Юга России, что обеспечит более надёжную реализацию, и, конечно же, позволит снизить цены здесь в Крыму. В Крыму появится госрезерв, которого сейчас по сути нет. Кроме того, когда идёт крупный опт, цена в принципе совсем другая, это очень влияет на ценообразование. К примеру, там, где крупный опт хорошо налажен, к примеру в Москве, морепродукты Дальнего Востока стоят меньше, чем во Владивостоке», – пояснил собеседник ForPost.

Жителям Крыма не стоит переживать за урожай. Хоть в этом году регион и столкнулся с засухой, которой не знал три десятка лет, но на собственные нужды собранного зерна республике хватит, уверен Макеев. Не будет проблем с овощами и с фруктами, добавил он.

А фрукты некуда девать

Что касается фруктов, возникает противоположная проблема – как их реализовать.

«Фрукты вообще суперурожай в этом году дали – косточковые, яблоки, виноград. Сейчас нужно помогать крымскому производителю, давать рекламу, чтобы наша продукция шла по России, потому что сами мы её всю употребить не сможем. Поскольку у нас негде хранить овощи и фрукты, хорошие урожаи без реализации чреваты большими потерями. Это ещё один фактор, который влияет на ценообразование. И чтобы не стать банкротом производителю, приходится вкладывать будущие потери в стоимость», – сказал Макеев.

Отметим, что никто из экспертов не пояснил подорожание свинины в Крыму тем, что на территории Крыма регулярно выявляют вспышки африканской чумы свиней, ведь только одно хозяйство в регионе защищено от неё на должном уровне.

Власта Пидпалая

Фото: cropp.com

1427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user narumbol
16397

Председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев поднятие цены на отдельные продукты в торговой сети Крыма пояснил сезонностью.

Т.е., спички, соль и макароны мешками можно не заготавливать?crazy

Profile picture for user Жужа
729

Что за бред???!! Нет никакого скачка цен. Цены растут в обычном режиме.

Кому выгодны эти обвинения? 

Отвести народное внимание от людоедской пенсионной реформы????

Profile picture for user Жужа
729

В России в среднем рост цен с начала года - 2%, в Крыму - 4%, в Севастополе - 3%.

Какой скачок? Или мы не Россия?

Profile picture for user Ученик фотографа
290

to Жужа:  Если для Вас рост цен это уже обычный режим, то и реформа должна быть обычным реэимом...

Profile picture for user nitro
466

Сказочники! Уже нам рассказывали, что когда мост откроют, то всё подешевеет!  Ага...!!!!!

Profile picture for user fortness90
589

 

Сказочники! Уже нам рассказывали, что когда мост откроют, то всё подешевеет!  Ага...!!!!!

 Ну если бы не подняли НДС может и не упал рубль, - может быть и подешевело бы.. Но НДС подняли, а рубль не смотря на дорогую нефть ,- уронили

Profile picture for user narumbol
16397

 

Сказочники! Уже нам рассказывали, что когда мост откроют, то всё подешевеет!  Ага...!!!!!

 Ты, видимо в копанке радио слушаешь...haha

1 октября мост откроют для проезда грузового транспорта. Сейчас фуры пользуются паромами...bye2

Будь внимателен!hysterical

Profile picture for user nitro
466

Ну, Ну! Посмотрим. Не долго осталось!

  Сказочники! Уже нам рассказывали, что когда мост откроют, то всё подешевеет!  Ага...!!!!!  Ты, видимо в копанке радио слушаешь... 1 октября мост откроют для проезда грузового транспорта. Сейчас фуры пользуются паромами... Будь внимателен!

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Нет в жизни более постоянного как временные трудности.

Profile picture for user Бунтарь Не Воевода
4

По ходу Макеев нас совсем за тюленей считает: и спрос растет и цена растет, а если спрос падает, то цена все равно растет! Замкнутый круг!  Ему не страшно самому жить в собой же выдуманной Вселенной?

Что-то лыжи не едут... 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
26

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
85

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23344

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9182

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11207