пт, 25/06/2021 - 12:24

Не хочешь делать прививку, ищи новую работу, — Песков

У президента разъяснили особенности добровольной вакцинации.

Вакцинация в России остаётся добровольной, но тем, кто её избегает, придётся искать новую работу. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передаёт «Интерфакс».

«Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг работает москвич, он должен сделать прививку. Он принял для себя решение эту прививку не делать — он просто должен перестать работать в сфере услуг», — сказал Песков журналистам.

По его мнению, в этом и заключается принцип добровольности. Он также отметил, что непривитые работники сферы услуг могут представлять угрозу для своих клиентов «в условиях острой вспышки пандемии».

Напомним, в Кремле неоднократно заявляли, что вакцинация будет носить добровольный характер, однако после прихода третьей волны пандемии власти Москвы обязали привить от коронавируса не менее 60% работников сфер, где у сотрудников есть ежедневный и многочисленный контакт с людьми.

В эту категорию попали работники торговли, общепита и общественного транспорта. Руководству таких предприятий разрешили отстранять от работы отказавшихся от вакцинации. Минтруд признал меры законными в период пандемии.

Такой прецедент уже есть в Старом Осколе, передаёт oskoltv.ru. Председатель Совета директоров ЗАО «БОШЕ», депутат областной думы Игорь Барщук на собрании коллектива отстранил от работы троих сотрудников, отказавшихся от вакцинации без объективных причин, и сделал прививку сам.

«Пожалуйста, встаньте те, кто сегодня по причине нежелания не желает поставить прививку от ковида (встают три человека — прим.). Вы можете не садиться, для вас эта конференция не имеет значения. В отделе кадров прошу посмотреть людей. И мы вам сообщаем, что вы сейчас можете пройти на своё рабочее место, взять свои вещи, и с завтрашнего дня вы на работу не выходите. На свои рабочие места вы не допущены», — заявил Барщук.

Читайте по теме: Соцсети вскипели из-за обязательной вакцинации от коронавируса

Теги:
Читайте также: