ср, 26/01/2022 - 15:28

Названы восемь самых эффективных препаратов от «омикрона»

Минздрав обновил рекомендации по лечению COVID-19.

Европейские учёные составили список самых эффективных препаратов при заражении «омикрон»-штаммом коронавируса. Часть из них внесена в перечень рекомендованных Минздравом, сообщает «Газета.ру».

В мире и в России началась сильнейшая с начала пандемии волна коронавируса, вызванная новым штаммом «омикрон». За время наблюдений учёные установили способность вируса с лёгкостью пробивать защиту антител у вакцинированных и у переболевших с приобретённым иммунитетом, отмечен взрывной рост заражений детей.

Симптомы тоже изменились: начало болезни выражается высокой интоксикацией, слабостью и головной болью, могут наблюдаться конъюнктивит и насморк. На 9-10 день болезни у части пациентов развивается поражение лёгких.

Исследования учёных из европейских университетов показали, что «омикрон» остаётся чувствительным к противовирусным препаратам, которые применяли при предыдущих вариантах коронавируса.

Наиболее эффективными оказались восемь препаратов: EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), рибавирин, ремдезивир, фавиправир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), нафамостат, камостат и апротинин.

В свою очередь Минздрав России с учётом распространения «омикрона» и новых данных обновил рекомендации по лечению коронавируса.

В 14-ю редакцию документа, в часть о противовирусной терапии, вошли некоторые препараты из вышеперечисленного списка, впервые включён новый российский препарат МИР19, миРНК, молнупиравир, нирматрелвир и ритонавир.

Читайте по теме: Питер объявил мобилизацию, омикрон захватил детей, тесты вводят дважды в неделю

Ранее академик РАН Колесников поделился способом лечения «омикрона» с помощью ингаляций с водкой. Вдыхание паров алкоголя до определённой степени способно выводить вирус из дыхательной системы, убеждён учёный.

Читайте также: