Новости мира

Названы причины, почему японцы «забыли», кто бомбил Хиросиму и Нагасаки

В годовщину трагедии про США не сказали ни слова, зато вспомнили Россию.

Во время церемонии в память о жертвах атомной бомбардировки Нагасаки никто не напомнил, кто произвёл удар по этому городу, зато вновь указали на якобы угрозу со стороны России.

В Японии 6 и 9 августа прошли траурные мероприятия, которые были посвящены ударам по Хиросиме и Нагасаки, произошедшим 78 лет назад. Политики выступили с речами в память о погибших, но ни в одной из них не было сказано, кто же разбомбил японские города. Более того, в обоих обращениях генсека ООН Антониу Гутерреша также ни разу не упоминались США.

Зато на церемонии в Нагасаки вспомнили о России. Так, мэр города Сиро Судзуки заявил, что на фоне украинского кризиса Москва якобы угрожает применением ядерного оружия, при этом, по его словам, другие ядерные державы увеличивают свою зависимость от ядерного оружия, поддерживая за счёт него свою безопасность. Об угрозах со стороны России также говорил премьер-министр Японии Фумио Кисида, который тоже не вспомнил про США.

Как пишет РИА Новости, японцы не просто так замалчивают ведущую роль Америки в трагедии Хиросимы и Нагасаки. В беседе с изданием американский сенатор от Нью-Йорка Дайан Сэйр поделилась мнением, что это связано с банальным страхом Токио перед Вашингтоном — японцы боятся рычагов воздействия, которые США могут против них применить. Но, как отметила сенатор, таких рычагов становится всё меньше, и мировые лидеры постепенно это осознают — особенно показательны в данном плане африканские страны, которые из-за этого «не ведут себя так трусливо».

Руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов считает, что японцы не забыли, кто их бомбил, — знает об этом и молодое поколение жителей страны. А использование в речах общих формулировок без упоминания Америки, по мнению эксперта, связано с тем, что Токио следует внешнеполитическому курсу Вашингтона, стараясь не раздражать своего патрона.

США сбросили на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы 6 и 9 августа 1945 года. От взрывов и их последствий в Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Большинство жертв были мирными жителями.

Читайте по теме: В Китае рассказали, как ещё одна страна рискует собой ради США

1861
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Это раньше они были японцы, а теперь, для всех, они япошки.

Profile picture for user Андрей Юрченко
75
Андрей Юрченко

Правду не утаить! Весь мир знает подробности атаки США на Японию...

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1389

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
16
3891

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
453

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2449
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1225

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4238

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2862

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1059

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
373