Россия

Названы популярные способы обмана покупателей при просмотре квартиры

Есть как минимум три серьёзных недостатка, которые продавцы пытаются скрыть.

Названы популярные способы обмана покупателей при просмотре квартиры
Фото:
Depositphotos

Владельцы квартир на показе часто стараются скрыть от покупателей недостатки жилья. Обычно умалчивается о перепланировках, шуме и неблагополучном окружении, рассказали РИА Новости эксперты.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова рекомендует обратить внимание на подходы к квартире.

Если покупателя торопят и не дают осмотреться в предквартирной зоне — на лестнице или лифтовой площадке, вполне вероятно, что продавец пытается скрыть неадекватных соседей или асоциальное окружение, отметила эксперт.

Чтобы исключить такой вариант, перед покупкой жилья нужно пообщаться с потенциальными соседями.

«В нашей практике был такой случай: к нам обратился человек, который недавно приобрёл квартиру и уже мечтал её побыстрее продать. При просмотре квартиры он заметил, что на площадке у одной из четырёх квартир дерматин на входной двери порезан. Заметил, но не придал особого значения. После покупки выяснилось, что на площадке живёт психически неуравновешенный человек, который терроризирует всех соседей», — рассказал эксперт недвижимости Александр Москатов.

Следует изучить состояние подъезда и лестничных площадок. Если в подъезде грязно и плохо пахнет, расписанные стены, есть следы посиделок, бутылки, шприцы, то от покупки квартиры в таком доме лучше отказаться.

Иногда продавцы пытаются скрыть, что квартира расположена в шумном районе, например рядом с трамвайной линией. Чтобы это скрыть, показ назначают днём, чтобы городской шум «заглушил» нежелательные звуки.

Часто от покупателей скрывают и недостатки внутри квартиры — наличие перепланировок. Покупателю нужно требовать документы на согласование, если в квартире что-то меняли.

Незаконные перепланировки для нового владельца могут обернуться штрафом или принуждению вернуть всё в прежний вид за свой счёт.

Читайте по теме: Льготную семейную ипотеку продлили до конца 2023 года

1264
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
981

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
494