Новости России

Названа категория людей, которые точно не заболеют COVID-19

Кого и почему новый вирус обходит стороной.

Служба новостей ForPost

Если человек не заражается даже при контакте с ковид-пациентами, то, скорее всего, он имеет Т-клеточный иммунитет. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Пётр Чумаков.

T-клеточный иммунитет может сформироваться только в одном случае — если человек ранее уже заразился и переболел другим коронавирусом. Это и защищает его от COVID-19. Доля таких людей может доходить до 10-15%.

Низкие шансы заразиться также имеют люди, недавно переболевшие гриппом. В их организме много антивирусного белка интерферона, который выступает защитным барьером для других вирусов.

Не заразятся коронавирусом также те, кто уже перенёс инфекцию. Речь идёт о так называемых бессимптомниках, многие из которых даже не знают, что являлись носителями вируса. Их доля среди инфицированных может доходить до 50%.

«Если они ничего не почувствовали, это не значит, что они не перенесли коронавирусную инфекцию. Вообще, люди с нормальной иммунной системой переносят это заболевание достаточно легко», — рассказал изданию иммунолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев.

Читайте по теме: Названа не подлежащая ковид-вакцинации категория россиян

Напомним, в России началась массовая вакцинация от коронавируса. Первыми вакцину получат люди из группы риска — врачи, учителя и сотрудники городских социальных служб. Для защиты от коронавируса вводить будут двухфазную вакцину «Спутник V», разработанную Центром имени Гамалеи. Однако если человек сделает прививку только один раз, то иммунитет будет недостаточным или не сформируется вовсе.

1996
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Serggio
28042
Serggio

В 2020 году появилась новая категория людей - "бессимптомные больные". Раньше они назывались "здоровые"...ok

айлант
2399
айлант

Не факт! Повторные случаи заболевания уже были. Беречь себя надо всем: и кто болел, и кто не болел. Всем здоровья!!!

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Что ни день, то очередное противоречие......То часть переболела, то есть те кто не заразиться поскольку уже имеет иммунитет, переболев другим штаммом коронавируса, гриппа и т.д. То опять "все очень страшно - бойтесь". Больше похоже на метание совравшего человека. У меня бывает что детей на вранье ловлю, так вот, также ведут себя... Но у детей это поправимо, а тут случай капец запущенный...

Главное за день

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
529

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
1051

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
1318

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
8612

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
2013

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
2314
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
615

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
29766

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12960

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
617

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3957