Новости России

Названа категория людей, которые точно не заболеют COVID-19

Кого и почему новый вирус обходит стороной.

Служба новостей ForPost

Если человек не заражается даже при контакте с ковид-пациентами, то, скорее всего, он имеет Т-клеточный иммунитет. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Пётр Чумаков.

T-клеточный иммунитет может сформироваться только в одном случае — если человек ранее уже заразился и переболел другим коронавирусом. Это и защищает его от COVID-19. Доля таких людей может доходить до 10-15%.

Низкие шансы заразиться также имеют люди, недавно переболевшие гриппом. В их организме много антивирусного белка интерферона, который выступает защитным барьером для других вирусов.

Не заразятся коронавирусом также те, кто уже перенёс инфекцию. Речь идёт о так называемых бессимптомниках, многие из которых даже не знают, что являлись носителями вируса. Их доля среди инфицированных может доходить до 50%.

«Если они ничего не почувствовали, это не значит, что они не перенесли коронавирусную инфекцию. Вообще, люди с нормальной иммунной системой переносят это заболевание достаточно легко», — рассказал изданию иммунолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев.

Читайте по теме: Названа не подлежащая ковид-вакцинации категория россиян

Напомним, в России началась массовая вакцинация от коронавируса. Первыми вакцину получат люди из группы риска — врачи, учителя и сотрудники городских социальных служб. Для защиты от коронавируса вводить будут двухфазную вакцину «Спутник V», разработанную Центром имени Гамалеи. Однако если человек сделает прививку только один раз, то иммунитет будет недостаточным или не сформируется вовсе.

1996
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Serggio
28101
Serggio

В 2020 году появилась новая категория людей - "бессимптомные больные". Раньше они назывались "здоровые"...ok

айлант
2399
айлант

Не факт! Повторные случаи заболевания уже были. Беречь себя надо всем: и кто болел, и кто не болел. Всем здоровья!!!

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Что ни день, то очередное противоречие......То часть переболела, то есть те кто не заразиться поскольку уже имеет иммунитет, переболев другим штаммом коронавируса, гриппа и т.д. То опять "все очень страшно - бойтесь". Больше похоже на метание совравшего человека. У меня бывает что детей на вранье ловлю, так вот, также ведут себя... Но у детей это поправимо, а тут случай капец запущенный...

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5174

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10132

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8134

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5270

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16727

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11818

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
886

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060