Новости России

Названа группа людей с высоким риском смерти от коронавируса

Им посоветовали соблюдать чёткий алгоритм действий.

У пациентов с нарушениями обмена веществ риск смерти от СOVID-19 выше в разы, чем у людей без таких заболеваний. Об этом телеканалу RT сообщила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава Наталья Мокрышева.

По её словам, летальность среди таких пациентов в два-четыре раза выше, чем у людей без таких проблем. В группу риска входят люди с эндокринопатиями: сахарным диабетом, полиорганными нарушениями, болезнями надпочечников и аутоиммунными заболеваниями.

«В России почти восемь миллионов человек страдают ожирением. Предиабет у 19 миллионов человек. Плюс ещё 30 миллионов — в группе риска из-за ожирения. Около 40 процентов населения имеют опухоли щитовидной железы», — отметила Мокрышева.

Мокрышева пояснила, что повышенный риск смерти у пациентов с эндокринными нарушениями связан с широким поражением сердечно-сосудистой системы, почек, снижением иммунного статуса и сопротивляемости организма инфекции.

Эндокринолог посоветовала таким пациентам соблюдать режим сна и бодрствования, правильного и рационального питания и достаточного потребления воды.

Читайте по теме: Ученые создали калькулятор смерти от COVID-19.

По последним данным, число заражённых СOVID-19 в России увеличилось до 309 тысяч человек, почти три тысячи человек умерли, более 85 тысяч выздоровели.

На сегодняшний день в стране отмечают стабилизацию ситуации с коронавирусом: 17 регионов России уже достигли критериев для снятия ограничений из-за коронавируса, 14 — начали их отменять в рамках первого этапа.

794
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user lipservlad
754
lipservlad

В России почти восемь миллионов человек страдают ожирением.

Вы серьёзно? Откуда на 146 млн. населения России у Вас такие цифры? Выйдите на улицу - ожирение у каждого второго!

Главное за день

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
1543

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
469

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1269

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4220

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
2320
Туризм

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
750

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1041

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
571

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1769

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4870

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3194