Россия

Назван способ заработать на пенсию при уходе за инвалидами и пожилыми

​Нужно соблюсти только два условия.

Назван способ заработать на пенсию при уходе за инвалидами и пожилыми
Фото:
ForPost / Елена Фокина
Уход за инвалидом или пожилым приносит 1,8 пенсионных балла в год

Ухаживая за инвалидом первой группы или пожилым человеком в возрасте от 80 лет, можно увеличить свою будущую пенсию. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказала эксперт Минфина Ольга Дайнеко.

Размер будущей пенсии напрямую зависит от накопленных пенсионных баллов — чем их больше, тем больше выплата, напомнила специалист.

Уход за инвалидом первой группы или пожилым возрастом 80+ добавит в пенсионный рейтинг будущего пенсионера дополнительные 1,8 балла в год, указывает Дайнеко.

Минимальное количество баллов для выхода на пенсию в 2024 году составляет 28,2 пенсионных балла. И если человек даже два года ухаживал за пожилым, то он получит ощутимый бонус в виде дополнительных 3,6 пенсионных балла.

Однако, чтобы баллы учли при начислении пенсии, нужно соблюсти ряд условий.

Первое — перед периодом ухода за пожилым или сразу после него человек должен отработать хотя бы один день.

Второе — ухаживать за нетрудоспособными могут только неработающие граждане, у которых ещё не настал срок выхода на пенсию.

При этом родственные связи или их отсутствие на начислении баллов не отражаются.

Подавать данные о дополнительных баллах нужно через Социальный фонд России.

Для этого следует обратиться в отделение и предоставить пакет документов, среди которых справка об инвалидности, удостоверение инвалида, паспорт инвалида или пожилого.

Читайте также: Прибавка к пенсии с Нового года коснётся 32 млн россиян

Ранее на рассмотрение Госдумы внесли законопроект о повышении выплаты для граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы и престарелыми, до минимального размера оплаты труда.

Сейчас обе категории получают ежемесячно от государства доплату в размере 1200 рублей. При этом им нельзя получать какой-либо иной доход, в частности зарплату или пенсию.

При этом опекуны детей-инвалидов с I группой инвалидности получают 10 тысяч рублей в месяц. Законодатели предлагают уравнять в правах все категории получателей соцпомощи, а сам размер выплаты установить на уровне МРОТ. Подробнее — по ссылке здесь.

Читайте по теме: Почему работающим пенсионерам не стоит увеличивать пенсию

16983
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Второе — ухаживать за нетрудоспособными могут только неработающие граждане, у которых ещё не настал срок выхода на пенсию...".

"...Сейчас обе категории получают ежемесячно от государства доплату в размере 1200 рублей. При этом им нельзя получать какой-либо иной доход, в частности зарплату или пенсию....".

Жить на 1200 рублей в месяц? Это как? 

Profile picture for user lara-lr3
880

to еще одна мама школьников:  

"...Второе — ухаживать за нетрудоспособными могут только неработающие граждане, у которых ещё не настал срок выхода на пенсию..."."...Сейчас обе категории получают ежемесячно от государства доплату в размере 1200 рублей. При этом им нельзя получать какой-либо иной доход, в частности зарплату или пенсию....".Жить на 1200 рублей в месяц? Это как? 

При условии,что другого дохода быть не должно,это не доплата,а основной доход!!! В чью,больную голову,пришла идея платить такую зарплату за уход,за больным человеком?! Ясно сразу,что об условиях этого труда,они не имеют ни малейшего понятия!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
899

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4259

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2577