Новости Севастополя

Назван самый опасный пешеходный маневр в Севастополе

Полиция проанализировала, кто, в какое время и почему чаще всего оказывается под колёсами машин.

Служба новостей ForPost

В Севастополе больше всего аварий с участием пешеходов происходит в среду и четверг с полудня до 18 часов, больше всего наездов происходит в Гагаринском и Ленинском районе города-героя, чаще всего – на выходящих из-за припаркованных машин людей. Об этом сообщается в отчете УМВД Севастополя, где проанализировали статистику ДТП с января по октябрь текущего года.

Всего за это время на дорогах Севастополя случилось 150 аварий с участием пешеходов, из которых 148 получило травмы, а четверо не смогли выжить. Однако, эта статистика считается оптимистичной – по сравнению с прошлым годом, количество погибших пешеходов снизилось на 33%.

Большинство пострадало и погибло по вине водителей – 110 и 2 человека, соответственно. По причине собственной неосторожности было травмировано 38 пешеходов, двое погибло – в том числе один несовершеннолетний.

Несовершеннолетние (до 16 лет) составляют первую группу наиболее часто попадающих в ДТП граждан. Вторая – пожилые граждане старше 60 лет.

История по теме: «Севастополец пошел под суд за смерть женщины под колесами»

Основной причиной ДТП с наездами на пешеходов стало нарушение водителями правил проезда пешеходного перехода – зафиксировано 70 таких случаев. «Популярной» причиной также является несоблюдение условий при движении задним ходом – 15 случаев. В восьми происшествиях водители не имели прав, в двух – были их лишены, в четырёх – находились в состоянии опьянения.

Днем было травмировано 119 пешеходов, 2 погибли, после наступления темноты травмы получило 29 человек, погибло двое.

Почти в 37% случаев ДТП с наездом на пешеходов способствовали недостатки эксплуатационного содержания в обустройстве улично-дорожной сети.

Значительно возросло количество наездов на несовершеннолетних пешеходов на внутридворовых территориях, подчеркивает УМВД – за отчетный период было 13 таких случаев, 8 из которых зарегистрированы в Гагаринском районе. Основная причина таких происшествий – внезапный выход пешеходов на проезжую часть дороги из-за припаркованных машин.

ForPost ранее сообщал о двух подобных инцидентах. В апреле 30-летний водитель автомобиля «Волга» на Столетовском проспекте совершил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть ребенка, которого из-за припаркованных транспортных средств не было видно. В те же дни, вечером на Тульской улице 11-летний школьник разогнался на самокате, не справился с управлением и врезался в едущий «Пежо». Перебежать проспект им.Генерала Острякова в неположенном месте пытался и 9-летний мальчик – что также не осталось без последствий.

За непредоставление пешеходам преимущества с начала текущего года было оштрафовано 1877 человек, что на 83% больше, чем за аналогичный период прошлого. Также было выявлено 559 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части дороги. ГИБДД Севастополя подчеркивает, что за это предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходы являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения, и призывает пешеходов самим соблюдать ПДД. Водители, со своей стороны, предупреждаются о том, что управление автомобилем накладывает большую ответственность.

Николай Сведски

7121
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Даккар
6823
Даккар

А то,что не посмотрев прут как на пролом?!!!!!!!Не то,что остановиться,притормозить не пробуют!!!!!!

Lana Wolf
492
Lana Wolf

А про езду автотранспорта по тротуарам нет желания проанализировать? Там тоже пешеходы не всегда в безопасности.

19
1211
19

Основная причина - большое количество пешеходов  и автомобилей, при полном отсутствии подземных переходов.

oliviya
256
oliviya

 

Основная причина - большое количество пешеходов  и автомобилей, при полном отсутствии подземных переходов.

 да причем тут подземные переходы. Сомневаюсь что по ним будут ходить бабушки с больными ногами, которые пойдут по верху над подземным переходом нарушая всё и вся(((.

Проблема в том что переходы у нас в большинстве не регулируемые и их уж слишком много, вот народ и прет под колеса машин в полной уверенности своей правоты. 

Вспомните сколько переходов было на 5-ом км. Там их штуки 3 подряд стояло, народ шнырял туда обратно, сплошная пробка из автомобилей. Все убрали, оградили, поставили светофор и порядок.

Каждый вечер возвращаюсь домой через проспект  Гагарина. В час пик на пешеходном переходе перед остановкой Кинотеатр Россия народ идет нескончаемым потоком. Очередь из машин выстраивается аж от остановки Дм.Ульянова. Люди кидаются под колеса. Сколько там уже было людей сбито. в т.ч. и скорой помощью. и ни чего. ставить светофор ни кто не планирует, только как видно из статьи, ведут подсчеты и анализируют(((.

19
1211
19

Каждый вечер возвращаюсь домой через проспект  Гагарина. В час пик на пешеходном переходе перед остановкой Кинотеатр Россия народ идет нескончаемым потоком. Очередь из машин выстраивается аж от остановки Дм.Ульянова. Люди кидаются под колеса. Сколько там уже было людей сбито. в т.ч. и скорой помощью. и ни чего.

Был бы там подземный переход - не было бы ни одного сбитого и пробки тоже не было бы.

Адя
53
Адя

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходы являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения, и призывает пешеходов самим соблюдать ПДД. 

Вот главная мысль статьи и я с ней согласен на все 100%!

Пешеход обязан думать! А ещё обязан думать о своей безопасности! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1923

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
10552

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6140

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10328

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8312
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
41037

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
308

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17754

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13109

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1190