Севастополь

Найденный телефон подвел севастопольца под уголовное дело

Мужчине вместо денежной находки грозит тюремный срок.

Найденный телефон подвел севастопольца под уголовное дело
Фото:
pixabay.com
Случайная находка оказалась для мужчины крайне несчастливой.

По принципу «что упало, то пропало» решил действовать 37-летний севастополец, работающий в одном из офисов Ленинского района. Теперь мужчине вменяется кража и грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Управления МВД по Севастополю.

Как пояснили в ведомстве, севастополец, выходя из офиса компании, подобрал лежавший на пороге дорогой телефон. Технику стоимостью в 60 тысяч рублей, как выяснилось позже, за пару минут до этого обронила девушка, посещавшая компанию. Однако мужчина находку решил не возвращать хозяйке, а использовать себе во благо.

«Он похитил смартфон и сбыл его в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на свои нужды», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Впрочем, хозяйка телефона сдаваться не стала и обратилась в полицию. Злоумышленника задержали по горячим следам. В итоге мужчина стал фигурантом уголовного дела по статье о краже.

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе правоохранители Севастополя задержали мужчину, воровавшего по ночам колёса с машин. За восемь колёс ему грозит до пяти лет лишения свободы.

6990
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user kostoprav
6245

Да, граждане! Закон действует! Найденные вещи априори кем-то утеряны. Потому или не подбирайте, или  несите сразу находку в ближайший пункт полиции или в бюро находок. Причем рекомендуется настоятельно брать или в перчатках, или через платок, или через пакет, чтоб не получить обвинение в краже. Исключение составляют только кошельки, содержимое которых не всегда может в них присутствовать на момент передачи в полицию или в бюро находок. 

А вот ножи и огнестрельное оружие, камни и палки с трубами, имеющими следы крови, вообще не нужно трогать

Profile picture for user алекс орехов
1133

а если бы он найдя позвонил ей. а она при встрече сказала что он у неё украл -как быть?

или проходить мимо потери?

Да, граждане! Закон действует! Найденные вещи априори кем-то утеряны. Потому или не подбирайте, или  несите сразу находку в ближайший пункт полиции или в бюро находок. Причем рекомендуется настоятельно брать или в перчатках, или через платок, или через пакет, чтоб не получить обвинение в краже. Исключение составляют только кошельки, содержимое которых не всегда может в них присутствовать на момент передачи в полицию или в бюро находок. А вот ножи и огнестрельное оружие, камни и палки с трубами, имеющими следы крови, вообще не нужно трогать

 

Profile picture for user Bip
4735

to kostoprav:  Всё правильно, а еще могут быть и подставы, мошенники то ведь еще не перевелись.

Profile picture for user Bip
4735

to алекс орехов:  Как быть? Ногой пнуть и подальше. Это я про телефон.

Profile picture for user алекс орехов
1133

с тем же кошельком -вернёшь а чел скажет там 100тыр было

to kostoprav:  Всё правильно, а еще могут быть и подставы, мошенники то ведь еще не перевелись.

 

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Взял не свое на улице - необоснованное обогащение.

Форпост не догоняет. Полиция заявила про кражу не из-за того, что он нашел не свое и поднял, а из-за того, что он взял себе чужой телефон в офисе: "лежал на пороге". 

Фразы Форпоста уводят от правды:

Найденный телефон, «что упало, то пропало» 

Забрать себе кем-то потерянное, оставленное, у кого-то выпавшее на территории общего пользования - необоснованное обогащение, если этим случаем захотят заниматься правоохранители.

Забрать то же самое на режимной, частной, офисно-торговой, других территориях  - уже тянет на кражу. Осталось заявить о пропаже и чтобы случай показался перспективным для полицаев.

Никогда не поднимайте не свое, если не хотите добавить себе головной боли от аферистов, полицаев и придурков. Поднимайте (без свидетелей и камер) только валяющуюся королеву (она сделает вас королем) или миллион фунтов стерлингов, но осторожно, шансов, что это не подстава или ей не станет не так уж много.

Profile picture for user zitramon
4254

to алекс орехов:  

Отнести в полицию, ну я бы так сделал. Учитывая количество неадекватов, среди современной публики, то лучше в полицию

Profile picture for user айлант
2391

Не твоё - не трожь! Так надо воспитывать с детского сада. И никакими благими намерениями (в полицию отнесу, хозяину отдам, деньги в детдом перечислю и т.д.) не надо соблазняться.

Profile picture for user Йоланда
3613

to айлант:  Не говорите. Как строго выполняется закон,человек нашел,все вор. А вот у меня ремонтник строитель взял 35000руб на материалы,1.5 месяца "привозил" их,потом совсем пропал. Написала заявление в полицию,СЕМЬ !!! часов просидела чтоб сдать заявление!! Уже 2 недели прошло из полиции не ответа ,не привета. Так где же эта строгость выполнения законов и оперативные действия?

Profile picture for user Аллегро
3532

to Пять пятерок:  дополню вас:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 

Profile picture for user мерцание
5113

Не нужно лишний раз за каждым телефоном нагибаться.Опасно.Можно только то,что на деревьях растёт.Михаил Владимирович Квакин

Profile picture for user Аллегро
3532

Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество...

Телефон имеет собственника

 

Нашел клад-30% твои. Нашел телефон-? to Александр Коломинов: 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

с тем же кошельком -вернёшь а чел скажет там 100тыр былоto . 

 Была у меня история. На пустыре за ост.Юмашева (иду по "сокращенке") лежит кошелек . Вокруг никого.. Брать страшно, но соблазнительно... После колебаний кладу в карман и дома рассматриваю содержимое. Нахожу пенсионное удостоверение и фотокарточку. В телефонной базе  Севастополя  две подходящие фамилии, адреса -Северная и 5-й микрорайон. Звоню в 5-й микрорайон. Отвечает женщина :"Ой, а я уже напилась лекарств и жду..."

Короче, рассказываю, где нашелся кошелек, но без денегsmile. Она говорит, что была пенсия. В результате беседы выяснилось, что на переходе Юмашева со стороны рынка ее обступила группа молодых  людей, немного толкнула и обогнала.   Отнесли ей этот кошелек, но в жизни больше не подниму

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Несправедливо. Летом 2020 соседка сама оставила телефон во дворе вечером.  Спохватилась утром. Спрашивала у нас всех. Никто не видел и не брал. Так она заявление писала, что у неё его украли. 

Profile picture for user Пять пятерок
2639

to Гражданин-Севастополя:  

У моего знакомого в столице соседней страны у магазина пробили колесо, догнали, когда он остановился на дороге, то ли посочувствовали, то ли предложили помощь - не помню. Но пока он крутился с запаской, унесли барсетку с документами, деньгами, ключами. Документы по-новой получать - целое дело. Тем более, удостоверение силового ведомства. 

Барсетку с документами и ключами через день принесли и положили у дверей. Возможно, этим и пресекли разворачивание поисков и дополнительные усилия. Если вернувший не был в группе, а нашел сумку на улице - он рисковал и уж точно сделал правильно, что подбросил молча.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Аллегро: " Что с возу упало, то пропало." Возвращение утерянного является предметом совести,   а не уголовного права. Когда мне вернули утерянные документы , я не уголовное дело завел, а отблагодарил нашедшего определенной суммой денег, что мне обошлось дешевле восстановления документов.smile

  А сажать человека в тюрьму из-за собственной рассеянности как-то "не комильфо"

Profile picture for user ulogin_google_102274911659752005260
37

Больше некого и не за что посадить? И почему сразу вор, он же не с кармана, сумки, или помещения взял, человек сам провтыкал? Все что лежит на земле кому-то принадлежит?

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Увидел телефон на дороге, растопчи! На... он тебе нужен!)) Очередной вороне уроком будет, а от найденого телефона богаче не будешь!

Лучше бы занимались выявлению и раскрытию хищений из бюджета!))

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Один раз нашла телефон, позвонил, разыскала хозяина, так он все мозги вышиб, пока соизволил явиться и забрать. То, то ему не то, то другое не так. Больше не морочу себе голову.

Profile picture for user Shnata
32

Возвращаясь с отдыха, в автобусе забыла кошелек со всеми банковскими карточками и с социальной в придачу. Карточки, конечно, заблокировала. Водитель нашел меня через банк, ему дали там мой телефон и все вернул... Целый день ходила с хорошим настроением... 

 

Profile picture for user айлант
2391

to Йоланда:  

Кто ж Вам доктор-то? Нормальный человек незнакомому денег не даёт. Надо было сначала калькуляцию сделать, потом со строителем в магазин поехать, он выбирает, Вы оплачиваете. А так Вы ввели в грех человека, а теперь страдаете? Но не расстраивайтесь, теперь у Вас бесценный опыт! И стоит-то всего 35 тысяч. Вообще платное обучение 100 тыщ. в год стоит... На полицию можно надеяться только в том случае, если Ваш ремонтник неоднократно засветился с подобными аферами.

Profile picture for user Йоланда
3613

to айлант:  В том то и дело,что я его никуда не вводила. Деньги взял,купил ,привез,сделал.  Следующий раз взял,привез часть,сказал,раз места мало,пусть пока в магазине лежит,мол он оплатил и понемногу будет привозить. Потом следующие суммы брал,1\3 привезет,остальное:"ну пока эту работу отложим,потому нам сейчас не надо,потом привезу" Т.е. человек планомерно набирал денег,для виду немного привозил. А когда потребовала все привезти,начались рассказы:"потом","пока некогда","завтра точно привезу" в конце совсем сказочные причины пошли.  Профессиональный мошенник. Кого только не принесло в наш город  живет на  Фиоленте . "Молодец" такой,денежку семье принес,а то что женщину с ребенком ободрал,так это ничего,видел,что заступиться некому.

Profile picture for user SANDRIN
2540

to Кирилл К:  

Больше некого и не за что посадить? И почему сразу вор, он же не с кармана, сумки, или помещения взял, человек сам провтыкал? Все что лежит на земле кому-то принадлежит?

Из текста:

 «Он похитил смартфон и сбыл его в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на свои нужды», — пояснили в пресс-службе ведомства (УМВД).

И кто он по вашему?

Profile picture for user Paganel
5568

Из текста: «Он похитил смартфон и сбыл его в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на свои нужды», — пояснили в пресс-службе ведомства (УМВД).

И кто он по вашему?

Сбытчик biggrin

Или сбытун biggrin

Profile picture for user Пять пятерок
2639

to SANDRIN:  

Из текста: «Он похитил смартфон и сбыл его в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на свои нужды», — пояснили в пресс-службе ведомства (УМВД).И кто он по вашему?

Новость появилась в 10:31, а процитированный Вами текст Форпост поставил позже, примерно, в 16 - 17:00. 

Profile picture for user RAISA
104

Фигня полная! В прошом году в маршрутке украли мой дорогой телефон! Вышла на остановке и обнаружила пропажу. Тут же вызвала полицию. Приехал наряд очень быстро, составляли протокол часа три. Через неделю вызвали в полицию Нахимовсого района к следователю - завели дело! ОТСЛЕЖИВАЛИ телефон - его сдали в комис. "Удача", потом его выкупили, а полицию и ухом не вела, кроме как меня вызывать и сообщать о передвижении моего телефона. На этом расследование и закончилось!!!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Несколько раз находил телефоны. Находил хозяев по ним и отдавал. Люди были довольны. Как всегда, там хранится разная информация и пока телефон рядом не осознаёшь её нужность. Как только телефона не стало - так эта информация становится востребованной как никогда!

Profile picture for user алекс орехов
1133

а что разве через инет нельзя заявление подать?

to айлант:  Не говорите. Как строго выполняется закон,человек нашел,все вор. А вот у меня ремонтник строитель взял 35000руб на материалы,1.5 месяца "привозил" их,потом совсем пропал. Написала заявление в полицию,СЕМЬ !!! часов просидела чтоб сдать заявление!! Уже 2 недели прошло из полиции не ответа ,не привета. Так где же эта строгость выполнения законов и оперативные действия?

 

Profile picture for user Unrealman
84

 

Больше некого и не за что посадить? И почему сразу вор, он же не с кармана, сумки, или помещения взял, человек сам провтыкал? Все что лежит на земле кому-то принадлежит?

 Совершенно верно, все имеет своего хозяина. А можно таким же образом автомобиль со стоянки забрать?) или размер имеет значение?)

 

Profile picture for user Unrealman
84

Лучше уж ничего не трогать при находке, вдруг человек пойдет по следам и найдет свою вещь как минимум, а как максимум не будет к нему претензий по поводу кражи. А у данного персонажа явно не было цели найти хозяина если вещь сразу же была сдана в ломбард. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2375

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1916

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8879

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842