Лента новостей

Севастополь

6820
34

Найденный телефон подвел севастопольца под уголовное дело

Мужчине вместо денежной находки грозит тюремный срок.
ForPost - Новости : Найденный телефон подвел севастопольца под уголовное дело
Случайная находка оказалась для мужчины крайне несчастливой.
Фото: pixabay.com

По принципу «что упало, то пропало» решил действовать 37-летний севастополец, работающий в одном из офисов Ленинского района. Теперь мужчине вменяется кража и грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Управления МВД по Севастополю.

Как пояснили в ведомстве, севастополец, выходя из офиса компании, подобрал лежавший на пороге дорогой телефон. Технику стоимостью в 60 тысяч рублей, как выяснилось позже, за пару минут до этого обронила девушка, посещавшая компанию. Однако мужчина находку решил не возвращать хозяйке, а использовать себе во благо.

«Он похитил смартфон и сбыл его в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на свои нужды», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Впрочем, хозяйка телефона сдаваться не стала и обратилась в полицию. Злоумышленника задержали по горячим следам. В итоге мужчина стал фигурантом уголовного дела по статье о краже.

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе правоохранители Севастополя задержали мужчину, воровавшего по ночам колёса с машин. За восемь колёс ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/01/2022 в 10:56

Да, граждане! Закон действует! Найденные вещи априори кем-то утеряны. Потому или не подбирайте, или  несите сразу находку в ближайший пункт полиции или в бюро находок. Причем рекомендуется настоятельно брать или в перчатках, или через платок, или через пакет, чтоб не получить обвинение в краже. Исключение составляют только кошельки, содержимое которых не всегда может в них присутствовать на момент передачи в полицию или в бюро находок. 

А вот ножи и огнестрельное оружие, камни и палки с трубами, имеющими следы крови, вообще не нужно трогать

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
679
алекс орехов (севастополь)
- 29/01/2022 в 11:48

а если бы он найдя позвонил ей. а она при встрече сказала что он у неё украл -как быть?

или проходить мимо потери?

Да, граждане! Закон действует! Найденные вещи априори кем-то утеряны. Потому или не подбирайте, или  несите сразу находку в ближайший пункт полиции или в бюро находок. Причем рекомендуется настоятельно брать или в перчатках, или через платок, или через пакет, чтоб не получить обвинение в краже. Исключение составляют только кошельки, содержимое которых не всегда может в них присутствовать на момент передачи в полицию или в бюро находок. А вот ножи и огнестрельное оружие, камни и палки с трубами, имеющими следы крови, вообще не нужно трогать

 

Аватар пользователя Bip
постов:
2985
Bip (Севастополь)
- 29/01/2022 в 11:51

to kostoprav:  Всё правильно, а еще могут быть и подставы, мошенники то ведь еще не перевелись.

Аватар пользователя Bip
постов:
2985
Bip (Севастополь)
- 29/01/2022 в 11:57

to алекс орехов:  Как быть? Ногой пнуть и подальше. Это я про телефон.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
679
алекс орехов (севастополь)
- 29/01/2022 в 11:57

с тем же кошельком -вернёшь а чел скажет там 100тыр было

to kostoprav:  Всё правильно, а еще могут быть и подставы, мошенники то ведь еще не перевелись.

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1654
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/01/2022 в 12:30

Взял не свое на улице - необоснованное обогащение.

Форпост не догоняет. Полиция заявила про кражу не из-за того, что он нашел не свое и поднял, а из-за того, что он взял себе чужой телефон в офисе: "лежал на пороге". 

Фразы Форпоста уводят от правды:

Найденный телефон, «что упало, то пропало» 

Забрать себе кем-то потерянное, оставленное, у кого-то выпавшее на территории общего пользования - необоснованное обогащение, если этим случаем захотят заниматься правоохранители.

Забрать то же самое на режимной, частной, офисно-торговой, других территориях  - уже тянет на кражу. Осталось заявить о пропаже и чтобы случай показался перспективным для полицаев.

Никогда не поднимайте не свое, если не хотите добавить себе головной боли от аферистов, полицаев и придурков. Поднимайте (без свидетелей и камер) только валяющуюся королеву (она сделает вас королем) или миллион фунтов стерлингов, но осторожно, шансов, что это не подстава или ей не станет не так уж много.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2694
zitramon (Севастополь)
- 29/01/2022 в 13:06

to алекс орехов:  
=

Аватар пользователя zitramon
постов:
2694
zitramon (Севастополь)
- 29/01/2022 в 13:10

to алекс орехов:  
Отнести в полицию, ну я бы так сделал. Учитывая количество неадекватов, среди современной публики, то лучше в полицию

Аватар пользователя айлант
постов:
2038
айлант (Севастополь)
- 29/01/2022 в 13:27

Не твоё - не трожь! Так надо воспитывать с детского сада. И никакими благими намерениями (в полицию отнесу, хозяину отдам, деньги в детдом перечислю и т.д.) не надо соблазняться.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2334
Йоланда (Севастополь)
- 29/01/2022 в 13:51

to айлант:  Не говорите. Как строго выполняется закон,человек нашел,все вор. А вот у меня ремонтник строитель взял 35000руб на материалы,1.5 месяца "привозил" их,потом совсем пропал. Написала заявление в полицию,СЕМЬ !!! часов просидела чтоб сдать заявление!! Уже 2 недели прошло из полиции не ответа ,не привета. Так где же эта строгость выполнения законов и оперативные действия?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
949
Александр Коломинов
- 29/01/2022 в 13:56

Нашел клад-30% твои. Нашел телефон-?crazy

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/01/2022 в 14:09

to Пять пятерок:  дополню вас:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4257
мерцание (У самого лучшего моря)
- 29/01/2022 в 14:17

Не нужно лишний раз за каждым телефоном нагибаться.Опасно.Можно только то,что на деревьях растёт.Михаил Владимирович Квакин

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/01/2022 в 14:18

Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество...

Телефон имеет собственника

 

Нашел клад-30% твои. Нашел телефон-? to Александр Коломинов: 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
552
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 29/01/2022 в 15:09

 

с тем же кошельком -вернёшь а чел скажет там 100тыр былоto . 

 Была у меня история. На пустыре за ост.Юмашева (иду по "сокращенке") лежит кошелек . Вокруг никого.. Брать страшно, но соблазнительно... После колебаний кладу в карман и дома рассматриваю содержимое. Нахожу пенсионное удостоверение и фотокарточку. В телефонной базе  Севастополя  две подходящие фамилии, адреса -Северная и 5-й микрорайон. Звоню в 5-й микрорайон. Отвечает женщина :"Ой, а я уже напилась лекарств и жду..."

Короче, рассказываю, где нашелся кошелек, но без денегsmile. Она говорит, что была пенсия. В результате беседы выяснилось, что на переходе Юмашева со стороны рынка ее обступила группа молодых  людей, немного толкнула и обогнала.   Отнесли ей этот кошелек, но в жизни больше не подниму

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
956
Лариса Александровна (Севастополь)
- 29/01/2022 в 15:13

Несправедливо. Летом 2020 соседка сама оставила телефон во дворе вечером.  Спохватилась утром. Спрашивала у нас всех. Никто не видел и не брал. Так она заявление писала, что у неё его украли. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1654
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/01/2022 в 16:03

to Гражданин-Севастополя:  
У моего знакомого в столице соседней страны у магазина пробили колесо, догнали, когда он остановился на дороге, то ли посочувствовали, то ли предложили помощь - не помню. Но пока он крутился с запаской, унесли барсетку с документами, деньгами, ключами. Документы по-новой получать - целое дело. Тем более, удостоверение силового ведомства. 
Барсетку с документами и ключами через день принесли и положили у дверей. Возможно, этим и пресекли разворачивание поисков и дополнительные усилия. Если вернувший не был в группе, а нашел сумку на улице - он рисковал и уж точно сделал правильно, что подбросил молча.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
949
Александр Коломинов
- 29/01/2022 в 16:44

to Аллегро: " Что с возу упало, то пропало." Возвращение утерянного является предметом совести,   а не уголовного права. Когда мне вернули утерянные документы , я не уголовное дело завел, а отблагодарил нашедшего определенной суммой денег, что мне обошлось дешевле восстановления документов.smile
  А сажать человека в тюрьму из-за собственной рассеянности как-то "не комильфо"

Аватар пользователя Кирилл К
постов:
11
Кирилл К
- 29/01/2022 в 16:47

Больше некого и не за что посадить? И почему сразу вор, он же не с кармана, сумки, или помещения взял, человек сам провтыкал? Все что лежит на земле кому-то принадлежит?

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
297
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 29/01/2022 в 16:54

Увидел телефон на дороге, растопчи! На... он тебе нужен!)) Очередной вороне уроком будет, а от найденого телефона богаче не будешь!

Лучше бы занимались выявлению и раскрытию хищений из бюджета!))

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
603
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 29/01/2022 в 17:46

Один раз нашла телефон, позвонил, разыскала хозяина, так он все мозги вышиб, пока соизволил явиться и забрать. То, то ему не то, то другое не так. Больше не морочу себе голову.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/01/2022 в 17:50

to guselnikovalf1479:  разные истории были и такие тоже)

Аватар пользователя Shnata
постов:
25
Shnata (Севастополь)
- 29/01/2022 в 18:09

Возвращаясь с отдыха, в автобусе забыла кошелек со всеми банковскими карточками и с социальной в придачу. Карточки, конечно, заблокировала. Водитель нашел меня через банк, ему дали там мой телефон и все вернул... Целый день ходила с хорошим настроением... 

 

Аватар пользователя айлант
постов:
2038
айлант (Севастополь)
- 29/01/2022 в 18:17

to Йоланда:  
Кто ж Вам доктор-то? Нормальный человек незнакомому денег не даёт. Надо было сначала калькуляцию сделать, потом со строителем в магазин поехать, он выбирает, Вы оплачиваете. А так Вы ввели в грех человека, а теперь страдаете? Но не расстраивайтесь, теперь у Вас бесценный опыт! И стоит-то всего 35 тысяч. Вообще платное обучение 100 тыщ. в год стоит... На полицию можно надеяться только в том случае, если Ваш ремонтник неоднократно засветился с подобными аферами.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2334
Йоланда (Севастополь)
- 29/01/2022 в 19:29

to айлант:  В том то и дело,что я его никуда не вводила. Деньги взял,купил ,привез,сделал.  Следующий раз взял,привез часть,сказал,раз места мало,пусть пока в магазине лежит,мол он оплатил и понемногу будет привозить. Потом следующие суммы брал,1\3 привезет,остальное:"ну пока эту работу отложим,потому нам сейчас не надо,потом привезу" Т.е. человек планомерно набирал денег,для виду немного привозил. А когда потребовала все привезти,начались рассказы:"потом","пока некогда","завтра точно привезу" в конце совсем сказочные причины пошли.  Профессиональный мошенник. Кого только не принесло в наш город  живет на  Фиоленте . "Молодец" такой,денежку семье принес,а то что женщину с ребенком ободрал,так это ничего,видел,что заступиться некому.

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2513
SANDRIN (Севастополь)
- 29/01/2022 в 20:08

to Кирилл К:  
Больше некого и не за что посадить? И почему сразу вор, он же не с кармана, сумки, или помещения взял, человек сам провтыкал? Все что лежит на земле кому-то принадлежит?

Из текста:
 «Он похитил смартфон и сбыл его в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на свои нужды», — пояснили в пресс-службе ведомства (УМВД).
И кто он по вашему?

Аватар пользователя Paganel
постов:
4855
Paganel (Севастополь)
- 29/01/2022 в 22:22

Из текста: «Он похитил смартфон и сбыл его в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на свои нужды», — пояснили в пресс-службе ведомства (УМВД).

И кто он по вашему?

Сбытчик biggrin

Или сбытун biggrin

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1654
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/01/2022 в 22:36

to SANDRIN:  
Из текста: «Он похитил смартфон и сбыл его в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на свои нужды», — пояснили в пресс-службе ведомства (УМВД).И кто он по вашему?

Новость появилась в 10:31, а процитированный Вами текст Форпост поставил позже, примерно, в 16 - 17:00. 

Аватар пользователя RAISA
постов:
21
RAISA (Севастополь)
- 29/01/2022 в 22:53

Фигня полная! В прошом году в маршрутке украли мой дорогой телефон! Вышла на остановке и обнаружила пропажу. Тут же вызвала полицию. Приехал наряд очень быстро, составляли протокол часа три. Через неделю вызвали в полицию Нахимовсого района к следователю - завели дело! ОТСЛЕЖИВАЛИ телефон - его сдали в комис. "Удача", потом его выкупили, а полицию и ухом не вела, кроме как меня вызывать и сообщать о передвижении моего телефона. На этом расследование и закончилось!!!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3665
Mir vsem (Севастополь)
- 30/01/2022 в 0:56

Несколько раз находил телефоны. Находил хозяев по ним и отдавал. Люди были довольны. Как всегда, там хранится разная информация и пока телефон рядом не осознаёшь её нужность. Как только телефона не стало - так эта информация становится востребованной как никогда!

Аватар пользователя UVK
постов:
168
UVK (Севастополь)
- 30/01/2022 в 8:41

Удивительно, оказывается полиция работает.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
679
алекс орехов (севастополь)
- 30/01/2022 в 13:51

а что разве через инет нельзя заявление подать?

to айлант:  Не говорите. Как строго выполняется закон,человек нашел,все вор. А вот у меня ремонтник строитель взял 35000руб на материалы,1.5 месяца "привозил" их,потом совсем пропал. Написала заявление в полицию,СЕМЬ !!! часов просидела чтоб сдать заявление!! Уже 2 недели прошло из полиции не ответа ,не привета. Так где же эта строгость выполнения законов и оперативные действия?

 

Аватар пользователя Unrealman
постов:
79
Unrealman (Севастополь)
- 01/02/2022 в 15:11

 

Больше некого и не за что посадить? И почему сразу вор, он же не с кармана, сумки, или помещения взял, человек сам провтыкал? Все что лежит на земле кому-то принадлежит?

 Совершенно верно, все имеет своего хозяина. А можно таким же образом автомобиль со стоянки забрать?) или размер имеет значение?)

 

Аватар пользователя Unrealman
постов:
79
Unrealman (Севастополь)
- 01/02/2022 в 15:14

Лучше уж ничего не трогать при находке, вдруг человек пойдет по следам и найдет свою вещь как минимум, а как максимум не будет к нему претензий по поводу кражи. А у данного персонажа явно не было цели найти хозяина если вещь сразу же была сдана в ломбард.