Новости мира

НАТО установила две красные линии для вмешательства в конфликт на Украине

Служба новостей ForPost

В НАТО установили красные линии для прямого вмешательства в конфликт на Украине.

НАТО установила две красные линии для вмешательства в конфликт на Украине

НАТО в конфиденциальной форме и без официальных сообщений установила как минимум две красные линии, за которыми может произойти прямое вмешательство альянса в конфликт на Украине. По информации итальянской газеты La Repubblica, в настоящее время не существует оперативных планов по отправке солдат в республику, однако есть оценки общего плана действий в чрезвычайных ситуациях.

НАТО допустила вмешательство третьей страны в конфликт на Украине

В качестве первой красной линии La Repubblica называет прямое или косвенное вмешательство третьей страны в конфликт на Украине. В частности, альянс не исключает возможность прямого участия Белоруссии в происходящем.

Издание указывает, что российско-украинская граница очень протяженная и уязвимая, а Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут ее полностью контролировать. НАТО считает, что армия России способна совершить прорыв на северо-запад, в результате чего возникнет коридор между Киевом и Белоруссией. В таком случае Минск будет напрямую вовлечен в военный спор, а его войска и арсенал будут иметь решающее значение для Москвы, отмечается в статье.

И это обстоятельство может лишь активизировать оборону [НАТО] в пользу Украины - La Repubblica.

Второй красной линией в НАТО считают военную провокацию

Второй красной линией НАТО считает возможную военную провокацию в отношении Польши или стран Балтии, а также целенаправленное нападение на Молдавию.

La Repubblica пишет, что в случае пересечения красных линий Североатлантический альянс может привлечь около 100 тысяч военнослужащих, которые находятся в Венгрии, Польше, Прибалтике, Румынии и Словакии. Уточняется, что сначала будут задействованы военно-воздушные силы, а сухопутные войска отправят в бой в качестве «последней меры». По информации газеты, на Украине уже секретно находятся около тысячи западных военнослужащих.

Ранее Лукашенко говорил о желании НАТО втянуть Минск в конфликт

В апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что НАТО хочет втянуть Минск в конфликт на Украине. До этого он говорил, что Белоруссия не вступит в военные действия, если ВСУ не нарушат границы страны.

Кроме того, Лукашенко неоднократно выступал за проведение переговоров между Россией и Украиной и допускал участие Минска в этом процессе.

Источники
1508
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (3)
gunner
1319
gunner

Прибытие французского иностранного легиона какого цвета линия?

sergey-ka
5863
sergey-ka

Ставят условия. Уже одного факта достаточно, что поставляют киевскому режиму оружие и боеприпасы, значит непосредственно принимают участие в конфликте на украине.

Serggio
27817
Serggio

Пятьдесят оттенков красного...😁

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1939

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1103

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2190

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5878

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2698

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5718
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2713

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4554

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5987