Новости России

Настоящих буйных мало: российская умеренная оппозиция взяла курс на радикализацию

Оппозиционеры из ЛДПР и КПРФ всё меньше идут на диалог с властью.

Служба новостей ForPost

Умеренная оппозиция, к которой политологи относят политические фракции ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», взяла курс на радикализацию.

«Умеренная оппозиция всё меньше пытается помогать власти в вопросе налаживания диалога с недовольными гражданами. Логика такая: если люди будут возмущаться, то власть сама виновата в этом. Если раньше умеренные оппозиционеры говорили людям, мол, посмотрите, остановитесь, то сейчас оппозиционные политики становятся более радикальными», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Ранее группа из 17 депутатов, в том числе председатель гордумы Хабаровска, заявили о том, что выходят из партии ЛДПР из-за «внутренних убеждений» и «несогласия с действиями регионального отделения фракции».

Позже политики приняли решение остаться в стане либерал-демократов. Достигнутым договорённостям предшествовали беседы с лидером хабаровской ячейки ЛДПР — новоназначенным врио губернатора Михаилом Дегтярёвым.

В то же время председатель городской думы Михаил Сидоров сообщил, что на решение остаться повлияла личная просьба «сестры Фургала» — экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который был задержан по подозрению в заказных убийствах предпринимателей.

Читайте по теме: В Хабаровске депутаты массово вышли из ЛДПР

Макаркин подчеркнул: радикализация умеренных оппозиционеров происходит в том числе из-за того, что лидеры политических фракций «ограничивают их активность». Поэтому они перестают помогать действующей власти и начинают вести свою собственную политическую игру.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут в 2021 году. По данным опроса ВЦИОМ, за кандидатов от партии «Единая Россия» готовы отдать голоса 31% респондентов, за КПРФ проголосовали бы 13,2% опрошенных избирателей, за партию ЛДПР отдали голоса 11,7% россиян. Почти 2% опрошенных граждан заявили, что испортили бы свой бюллетень, а 9,3% избирателей пока не определились в своих политических предпочтениях.

Роберт Вочовский

705
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
March63
833
March63

Начинаются предвыборные игрища.

мерцание
5113
мерцание

Нее! Просто попугайчики летят с корабля.Значит нет медуз за бортом.

Й
72
Й

Гооврят , отот шо слева в слудующем году того .. ну по состоянию здоровья . Так шо следующий год крайне веселый  выдастся .

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
2143

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
2630

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
952

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2330

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5825
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
952

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2034

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7216

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21183

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1936

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20654