Севастополь

Нашли крайних: штраф за чужие стройотходы заплатит садовое товарищество

Местные жители уверяют, что виноваты не они.

Нашли крайних: штраф за чужие стройотходы заплатит садовое товарищество
Фото:
Pixabay

В Севастополе оштрафовали садовое товарищество из Байдарской долины, которое пожаловалось на сброс строительных отходов на своей территории. В выгрузке грунта люди обвиняют начальника отдела благоустройства Орлиновского муниципалитета Сергея Васильева.

Как сообщили ForPost в пресс-службе Севприроднадзора, сумма штрафа составила 300 тысяч рублей.

«По результатам лабораторных исследований было выявлено превышение концентрации загрязняющих веществ, в том числе нефтепродуктов», — отметили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Расследование проводилось по двум частям статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Юридическое лицо — СНТ «Нива» — и его должностное лицо обвинялись в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами.

Примечательно, что проверка экологов проводилась после обращений местных жителей и публикаций СМИ о свалках строительных отходов в Байдарской долине.

В результате к административной ответственности были привлечены юридическое лицо в виде СНТ, а также его председатель. Но, вероятно, это решение ещё длительное время будет оспариваться в судах.

В пресс-службе природоохранного ведомства отметили, что, согласно статье 42 Земельного кодекса РФ, собственники участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, а также не допускать загрязнение, истощение, деградацию и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Отметим, что сброс строительных и других отходов стало острой проблемой в сёлах Байдарской долины. За последние месяцы вывалены тонны стройотходов у сёл Передовое, Широкое, Тыловое, Подгорное и Озерное. Так, 15 июля общественники совместно с госавтоинспекцией и представителями горхоза задержали на территории заказника «Байдарский» два грузовика, пытавшихся сбросить отходы со стройки пансионата «Мрия». Не отстают от подрядчиков элитного отеля и строители государственных строек по программе ФЦП.

Последний эпизод с незаконным сбросом мусора был зафиксирован природоохранной прокуратурой города в посёлке Сахарная Головка, где на двух участках общей площадью 3,5 га неизвестные складировали строительный мусор, в том числе каменистый грунт, пластиковые трубы, автомобильные покрышки и полиэтилен.

Как выяснили правоохранители, делалось это по договорённости с неким юридическим лицом, которое является собственником участка. Теперь ему придётся выполнить рекультивацию земельного участка сельхозназначения.

Олег Турчанович

3201
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Gena73
963

Это Севастопольские законы.Так же вызовешь участкового с жалобой на кого то но тебе выпишут штраф как официальному лицу.

Profile picture for user КрапивА
2887

Все правильно - а что он хотел??? его работу - заметить и обратиться в правоохранительные органы сделали за него рядовые участники СНТ (обратились в СМИ)

Если бы обращение было от юрлица - ответчиком скорее всего стали бы конкретные хозяева участков, решившие за деньги предоставить свои участки для сбора строительных отходов.

Profile picture for user Hungry Cat
539

То есть смысл наказания СНТ в том, чтобы другие не вздумали препятствовать сбросу строительного и просто мусора на своей территории.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Hungry Cat:  Смысл в том, что препятствовать надо грамотно, когда выявил нарушения на своей территории, если назвался председателем СНТ, а не прятаться за спины активистов):

- фиксировать нарушение

- вызывать правоохранителные органы

- уведомить о нарушении органы власти

- подготовить иск в суд к зафиксированному правоохранительными органами владельцу автотранспорта, к исковому заявлению приложить копии вышеперечисленных документов.

Возможно в ходе судебного разбирательства - добавить выявленного соответчика - хозяина конкретного участка....человека милого)))) просто, немного жадного)))

 

Дальше суд установит - кто и в чем виноват, а СНТ будет истцом, а не ответчиком.

 

ВСЕ это и сейчас сделать НЕ ПОЗДНО....надеюсь, штраф достаточный стимул для того, чтобы начать думать и действовать)

Я бы добавила еще возмещение морального вреда за полученные моральные страдания от штрафа на сумму этого штрафа или превышающую его)

То есть смысл наказания СНТ в том, чтобы другие не вздумали препятствовать сбросу строительного и просто мусора на своей территории.

 

Profile picture for user старый русский
1891

В эту Байдарскую долину ведёт всего три дороги (не считая перевала Бечку). Перекройте и жгите всех с мусором. А иначе вам жить, вам платить.

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

to Hungry Cat:  Смысл в том, что препятствовать надо грамотно, к

То есть - СНТ должно вступать в тяжбу и искать того, кто высыпал мусор на их территории? Мило. А собственно природоохранители и правоохранители тогда зачем? 

И члены СНТ ДОЛЖНЫ бросать все свои дела и заниматься доказательством того, что они не верблюды?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Быть крайним не всегда комфортно, но наверняка "почетно"...

Profile picture for user КрапивА
2887

to Hungry Cat:  Я написала, что это делают правоохранителные органы или органы надзора - они и выявили....там ИПшники кажется.  А вот в суд отстаивать свои права за них никто не пойдет.

 

И, к сожалению - верблюды....раз терпят своем сотаве нарушителей закона, не могут собраться и на общем собрании исключить их из членов - это надо было делать сразу, по горячим следам. Тогда юрлицо не отвечало бы за действия физлиц, не являющихся его членами.

  to Hungry Cat:  Смысл в том, что препятствовать надо грамотно, к То есть - СНТ должно вступать в тяжбу и искать того, кто высыпал мусор на их территории? Мило. А собственно природоохранители и правоохранители тогда зачем?  И члены СНТ ДОЛЖНЫ бросать все свои дела и заниматься доказательством того, что они не верблюды?

 

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

to Hungry Cat:  Я написала, что это делают правоохранителные органы или органы надзора - они и выявили....

А вы статью вообще читали? - "В Севастополе оштрафовали садовое товарищество из Байдарской долины, которое пожаловалось на сброс строительных отходов на своей территориии". Пожаловалось СНТ - его и наказали - на 300000 рубликов.

 

 

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Hungry Cat:  Я документов не видела - а то, что написано в статье не юридическое, а вольное изложение ситуации.

  to Hungry Cat:  Я написала, что это делают правоохранителные органы или органы надзора - они и выявили.... А вы статью вообще читали? - "В Севастополе оштрафовали садовое товарищество из Байдарской долины, которое пожаловалось на сброс строительных отходов на своей территориии". Пожаловалось СНТ - его и наказали - на 300000 рубликов.      

 

Profile picture for user Топотушка
2464

При таком масштабном строительстве и "реконструкциях" , проблема нерешаема в принципе: подрядчики неизбежно будут перекладывать издержки на  население и местные муниципалитеты. Закончится бум освоения бюджетных средств - сократится засирание (пардон) городских окрестностей. Золотая середина , т.е. ответственный подход , в современных реалиях и при нынешнем законодательстве вряд ли осуществим : мы живём при капитализме, главной целью которого является максимальное извлечение прибыли. Бенефициары же , как правило , не связывают своё дальнейшее проживание с городом (а зачастую , и со страной), потому действуют как временщики, не отягощённые обязательствами.

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

to Hungry Cat:  Я документов не видела - а то, что написано в статье не юридическое, а вольное изложение ситуации.   

То есть - вы просто фантазируете? И вам хочется, чтобы виноваты были члены СНТ?

Интересная точка зрения. Тем, кто вывозит строительный мусор она явно понравится. 

 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
433

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1420

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3425