Россия

Налог на вклады затронет россиян со сбережениями менее миллиона

Счёт на уплату налога граждане получат к осени.

Налог на вклады затронет россиян со сбережениями менее миллиона
Фото:
pixabay.com
Налог на вклады свыше 1 млн затронет россиян с меньшими сбережениями

Введённый с прошлого года налог по депозитам на сумму более 1 млн рублей в 2022 году распространится на держателей меньших вкладов. Об этом сообщает РБК.

Налог по депозитам не нужно было платить, если доход по депозитам не превышал 42,5 тыс. руб. Сумма рассчитывалась как произведение 1 млн рублей на ключевую ставку в 4,25%.

Однако из-за увеличения ключевой ставки за год до 8,5% расчёт дохода по депозитам будет производиться по-новому, и повышение налоговой нагрузки ожидает владельцев депозитов начиная от 700 тыс. рублей.

Ситуация может коснуться вкладчиков, которые, к примеру, положили указанную сумму под 4,5%, а потом перевели под более высокий процент. По предусмотренному законом порядку им придётся заплатить 13% от разницы между доходом по вкладу и суммой в 42,5 тыс. рублей.

Сведения о выплаченных каждому клиенту-физлицу в 2021 году процентах банки должны подать в ФНС до 1 февраля.

Учитываться будут в том числе и ситуации, когда у гражданина есть множество мелких вкладов, выплаты по которым в целом превысят необлагаемый процентный доход, — ФНС объединит данные разных банков. 

Напомним, в прошлом январе президент РФ ввёл налог на вклады и ценные бумаги, превышающие 1 млн рублей. НДФЛ в 13% взимается не с депозита целиком, а лишь с накопленных процентов, если доход по ним превысит ключевую ставку Центробанка.

Такая мера, по мнению главы государства, позволит поддержать экономику и граждан в тяжёлый пандемийный период.

Закон критиковали многие участники банковского рынка, сетуя, что инициатива привела к резкому оттоку клиентов, которые побежали в банки снимать рублёвые вклады.

Отметим, по сведениям Центробанка, на 1 декабря 2021 года граждане РФ держали на рублёвых и валютных счетах и депозитах более 33 триллионов рублей.

Читайте по теме: Конец банковской монополии: лайфхаки для желающих стать богатыми и счастливыми

2135
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Antoni
477

Уже не знают как бы ещё народ ободрать. Добрались до денежных накоплений. 

Profile picture for user Patriot1.
4597

...Такая мера, по мнению главы государства, позволит поддержать экономику и граждан в тяжёлый пандемийный период...

Какую (чью) экономику и каких граждан? 

Введение налога на дивиденды - это что за гранью понимания...и еще назвали цинично все это "поддержкой " граждан...Причем ввели этот незаконный и несправедливый налог не на БАНКИ, как Предприятия, осуществляющие финансовую деятельность, а на  клиентов, обыкновенных вкладчиков...Лихо, ничего не скажешь...Ай да молодцы...

Введение такого налога, "высосанного из пальца" - это вообще экономический нонсенс. Но если и ввели, то вводить надо не с  дохода по депозиту  42500руб., а с дохода 1 млн.руб. минимум, причем по прогрессивной шкале налогообложения - чем выше доход, тем выше налог.

Profile picture for user Conservative
2525

to Mir vsem:  НУ да!hysterical Тут недавно была полемика для кого налоги приподнять!! Я сразу сказал, что налоги лучше поднимать на бедняков. Их больше, чем богатеев.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Зато  сосально-ответственные бизнесмены  продолжают  удваивать  свои капиталы в период  пандемии, когда все  "затягивают пояски", но  "Дядя Вова" им налоги не повышает.

Наоборот даже, вместе с "патриотичной" Наобманулиной из "не менее патриотичного" ЦБ они   внесли изменения  в законодательство о  валютном  контроле, позволяющее   не заводить экспортную  выручку в страну по ряду  видов  экспорта ( в т.ч. от экспорта  ЗОЛОТА  !).

Это звиздец, как "патриотично".  Ведь все  должны понять   наших сосально-ответственных олигархов бизнесменов.  Ведь  заведуть  валюту в Россию, потом  мучайся, выводи   обратно капиталы  на свои  офшорные  счета  или  в банки Англии, Швейцарии, США, порти статистику "борьбы" вЕдРа  с выводом  капиталов из страны....

А это им  неудобно, + затраты на  "комиссии". Лучше с лохтората денег  содрать.crazy

 

Profile picture for user Шо, опять?
823

Судя по разгорающимся аппетитам друзей и соратников, следующим шагом будет обнуление вкладов. И всё это будет происходить под маркой поддержки населения....

 

Profile picture for user Ангал
1694

Обдирают бессовестно тех, кого и средним то классом   назвать нельзя. Люди копят на черный день или на покупку квартиры.  Инфляция 8,5 %, ставка в банке 4,5% и кто еще положил деньги, чтобы сохранить. Ан нет и тут отгрызут.

           Провоцируют , чтобы забрали деньги, а потом срочно введут новые купюры но менять не будут тем, у кого в 3-литровой банке лежат.

Profile picture for user мерцание
5113

"Провоцируют , чтобы забрали деньги, а потом срочно введут новые купюры но менять не будут тем, у кого в 3-литровой банке лежат."......Именно так.И не важно чей рубль,наш,пиндосский,гейропейский.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1199

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
504