Новости России

Надо ли бояться воздуха

​Почему указ Путина важен для каждого россиянина?

Служба новостей ForPost

К 15 июля в России введут квоты на вредные выбросы от самых «грязных» производств в стране, сообщил «Интерфакс». Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко назвала самые загрязнённые города: это Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Норильск и Новокузнецк, Омск, Красноярск, Череповец, Липецк, Братск, Чита и Медногорск.

ForPost обратился к лидеру экологической партии «Зелёные» Анатолию Панфилову с вопросом, насколько важна данная мера и насколько сокращение выбросов улучшит жизнь других субъектов страны.

«Если мы будем ставить фильтры, то сократятся выбросы многих веществ. Это будет рывок вперёд. Углекислый газ — только одна составляющая. Я живу недалеко от нефтяного завода, и там тоже выбросы в атмосферу. Люди-то дышат чем? Там весь спектр вредных веществ, включая тяжёлые металлы.

Смотрите, что в Челябинске происходит. Там же численность населения на 300-500 тысяч убывает каждый год — умирают люди. Даже президент об этом говорил. Люди умирают раньше времени. Пагубное влияние экологии на этот процесс составляет примерно 30%», — рассказал Панфилов.

Согласно данным Челябинскстата, в 2020 году естественная убыль населения выросла на 58%. За девять месяцев там умерли 425 тысяч человек против 384 тысяч в 2019 году.

Эксперт объяснил, что загрязнённый воздух влияет на здоровье многих россиян, которые могут жить даже в отдалении от производств. Также выбросы влияют на качество пищи, которая, в свою очередь, вызывает проблемы со здоровьем:

«Выбросы разносятся по всему миру. Вопрос выбросов связан с продолжительностью жизни, с комфортом. У нас только 18% детей рождаются здоровыми. Отчего остальные рождаются больными? Естественно, от экологии. Выбросы ведь идут и в питание: картофель, пшеница, вода. В природе всё связано».

Читайте также: Экологическое ЧП: напротив Херсонеса море покрылось пленкой

Семён Гринберг

905
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Пардон! А "сторонняя организация" названия и принадлежности не имеет?

Это те самые, которые славное море загадили и смрадом поганым заволокло побережье.

Вырубки зеленые повырубали, тюльпаны цветущие вместе с травой на газонах скосили, камни каменные на клумбы приволокли, белокаменные дома позорной штукатуркой оштукатурили, заборы заборные повсюду железные позаборили и цветочную клумбу на цетральной площади  своими деревьями засадили.

"Черной тучей ако саранча нагрянули.

И нет им числа и имя им Легион".

Столько лет их земля русская терпела!

И не вытерпела наконец, и сослала их в Крым с глаз долой и от греха подальше.

И все бы ничего.

Но тут еще из-за них и подземная река под Большой Морской образовалась.

Мдя...

Хватит врать
291
Хватит врать

Странно то, что ректор надеется на то, что об его учебном заведении узнают из укроиньських новостей.

А самому озаботиться рекламой - Фэнь-шуй не позволяет?

Ну и скажите ему, ректору то есть, кто-нибудь, что укроиньськую прессу даже самые матёрые рогули не читают. 

avaron
1400
avaron

Посмотрим, сказал слепой.

Услышим, сказал глухой.

До этого, потренироваться на разбитой территории требовали заявление и паспорт, а что теперь будет - не ясно 

Пренебречь, вальсируем!
183
Пренебречь, ва…

Военная прокуратура должна заниматься таким беспределом!

Absolut
2532
Absolut

to Линьков:  сущность потренироваться и бегом на месте разные вещи, думаю вы понимаете.

Тренировка на 400 м дорожке, которых больше и не было и Нет в городе))) в общем доступе, ни с чем не сравнима. Кто в теме, тот поймёт

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
57487

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1573

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
675

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3653

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2824
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1586

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
607

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1158

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2824

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6973

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
948