Лента новостей

Севастополь

9232
41

Над Севастополем сработала ПВО

Выстрел был тренировочным, объяснил губернатор города.
ForPost - Новости : Над Севастополем сработала ПВО
Фото: телеграм-канал / Руслан Осташко Важное

Резкий звук прозвучал в небе над Севастополем вечером в пятницу, 10 июня. В небе остался характерный белый след.

Телеграм-каналы и городские паблики тут же запестрели фотографиями и предположениями о сбитом неизвестном летательном аппарате. Видеокадры опубликовали и федеральные телеканалы.

Произошедшее объяснил губернатор города Михаил Развожаев

«Над Севастополем в тренировочном формате отработали системы противовоздушной обороны. Родной город под надёжной защитой: отработка по целям на низкой высоте с одного из кораблей Черноморского флота прошла успешно», - написал он в своем телеграм-канале.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Кравви
постов:
600
Кравви (Севастополь)
- 10/06/2022 в 20:40

Учебный или боевой-фиг его знает.Но громыхнуло знатно.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2648
Великолепный (Севастополь)
- 10/06/2022 в 21:08

Произошедшее объяснил губернатор города Михаил Развожаев

А кто он такой, этот губернатор, чтобы объяснять военные явления, когда сами военные отмалчиваются и ничего не объясняют?
Он представитель гражданской администрации нашего города посаженный сюда из Москвы вершить гражданские дела.
Цитируя его-же слова, произнесенные несколько ранее, можно сказать, что он превысил свои полномочия.
Али как?
Или я чего-то не понимаю?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1786
Пять пятерок (Севастополь)
- 10/06/2022 в 21:25

to Великолепный:  
Возможно, ему приказали сделать такое заявление. Или ему положено делать такие заявления по некоему регламенту - без приказа. Ведь не возникла паника - это важно и хорошо.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3983
Иоанн (Севастополь)
- 10/06/2022 в 21:27

Чтобы не ляпал языком кто попало, разъяснения должен давать командующий.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3983
Иоанн (Севастополь)
- 10/06/2022 в 21:30

можно сказать, что он превысил свои полномочия.
Али как?

Превышение полномочий, это когда вместо музея строят коммерческое жильё для балерин. Или рубят можжевельник, а вместо него строят у моря коттеджи.

А это просто бла-бла-бла

Аватар пользователя витюха
постов:
145
витюха (Севастополь)
- 10/06/2022 в 21:31

Учебный над городом?

Аватар пользователя trebush
постов:
81
trebush (Севастополь)
- 10/06/2022 в 21:32

 

Чтобы не ляпал языком кто попало, разъяснения должен давать командующий.

 Который после случая с "Москвой", куда-то канул.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
703
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 10/06/2022 в 21:36

Выстрел был тренировочным, объяснил губернатор города.

Тренировки над мирным городом в мирное время над головами мирных горожан?
Как губернатор допустил такое?
Или все-же не тренировка?
Мдя...

Аватар пользователя Сергей Захаров
постов:
6
Сергей Захаров (Новосибирск)
- 10/06/2022 в 21:39

Каждый день на рейде напротив одного из районов города стоят военные корабли и палЯт. На Северной слышно, а из некоторых мест и видно.

И что, теперь о каждом залпе отчитываться перед встревоженными горожанами? Идёт спецоперация, подготовка не прекращается ни на день.

Как мудрые люди на войне говорили: не бойся свиста пуль, бойся пули, которую не услышишь.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2648
Великолепный (Севастополь)
- 10/06/2022 в 21:44

to Пять пятерок:  

 

Возможно, ему приказали сделать такое заявление. Или ему положено делать такие заявления по некоему регламенту - без приказа. Ведь не возникла паника - это важно и хорошо.

Возможно...
Возможно, ему никто не приказывал...
Возможно, у него нет полномочий делать такие заявления...
Возможно, у него некий регламент вступает в силу в случае начала войны, а в мирное время его нельзя использовать...
Возможно, паника так и не произошла, хотя могла произойти не после выстрела, а именно после такого безапелляционного заявления...
Возможно, все это не есть хорошо...
Все возможно...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3983
Иоанн (Севастополь)
- 10/06/2022 в 21:53

военные корабли ... палЯт. На Северной слышно

СТОЯТ У СТЕНКИ И ПАЛЯТ?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3983
Иоанн (Севастополь)
- 10/06/2022 в 21:58

Возможно, у него некий регламент вступает в силу в случае начала войны, а в мирное время его нельзя использовать...

А-а-а-а! Достаёт из секретного сейфа корону фуражку и начинает рулить военными? Значит это он придумал разгружать боеприпасы в  зоне поражения боевых средств укров. Это он подставил под удар полунеисправную Москву без всякого охранения! Знакомый почерк))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3150
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/06/2022 в 22:32

На головой жителей тренировка - звучит как-то не очень убедительно

Аватар пользователя VVS57
постов:
1
VVS57 (Севастополь )
- 10/06/2022 в 22:48

Зачем говорить не правду людям Какие могут быть тренировочные стрельбы боевыми ракетами над городом??? Идиотами нас считают?

Аватар пользователя Artemp
постов:
125
Artemp (Севастополь)
- 10/06/2022 в 23:01

to Великолепный:  
Произошедшее объяснил губернатор города Михаил РазвожаевА кто он такой, этот губернатор, чтобы объяснять военные явления, когда сами военные отмалчиваются и ничего не объясняют?Он представитель гражданской администрации нашего города посаженный сюда из Москвы вершить гражданские дела.Цитируя его-же слова, произнесенные несколько ранее, можно сказать, что он превысил свои полномочия.Али как?Или я чего-то не понимаю?

 Вот именно, похоже Вы чего то действительно не понимаете. Губернатор руководитель города. С этим вы согласны? А если он руководитель города, то кто должен объявлять о непонятных вещах внутри города? Он может вам не нравится чисто физически или вы можете ему не верить,но элементарные вещи  вы должны же понимать. Глава города ДОЛЖЕН ОБЬЯСНИТЬ НЕПОНЯТНЫЕ ВЕЩИ своему электорату. Также как запретил посещать Ушаковую балку из за сво. Военные не могут выступать, у нас не военное положение и вообще многое военный секрет. Мы же военный город, должны понимать. 

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
65
StanislavBravov
- 10/06/2022 в 23:32

Заголовок-то можно было грамотно написать? ПВО сработала, а не "сработало".

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4399
Mir vsem (Севастополь)
- 10/06/2022 в 23:46

В базе не тренеруются! Для этого есть специально отведенные участки - наз. полигонами. Об учебных стрельбах заранее оповещается.

Губернатор по прежнему думает, что он самый умный. Пляж "Ушакова балка" - ll серия в интерпретации Развожаева!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1949
Мицуко
- 10/06/2022 в 23:55

Прям над моим домом тренировались. Пуск ракеты был  слышен, но взрыва я не услышала. И на небе, кроме следа ракеты, ничего не было. И сбивают, вообще-то, двумя ракетами. Значит  на самом деле тренировочный. Чего разверещались...(если что, я не из фан-клуба губернатора).

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1949
Мицуко
- 10/06/2022 в 23:58

СТОЯТ У СТЕНКИ И ПАЛЯТ?

Вообще-то, "на рейде" и "у стенки" - две большие разницы. Жители города это знают.

Аватар пользователя Сергей Захаров
постов:
6
Сергей Захаров (Новосибирск)
- 11/06/2022 в 0:02

 

военные корабли ... палЯт. На Северной слышноСТОЯТ У СТЕНКИ И ПАЛЯТ?

 Я говорю о том, что видел сам. А чем больше людей думает, что корабли и подлодки просто стоят у стенки, тем лучше)))

Аватар пользователя Сергей Захаров
постов:
6
Сергей Захаров (Новосибирск)
- 11/06/2022 в 0:05

 

На головой жителей тренировка - звучит как-то не очень убедительно

 А кто сказал, что над головой? Если видели след над бухтами, цель могла быть в нескольких километрах от берега.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
703
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 11/06/2022 в 0:21

to Сергей Захаров:  

 

Если видели след над бухтами, цель могла быть в нескольких километрах от берега.

 Вот так-бы и объявили, что в нескольких километрах от города была обнаружена цель и уничтожена.
И более правдоподобно звучит и пересудов столько-бы не было.
А то такое впечатление, что у военных произошел самопуск и теперь они нечаянно молчат и делают вид, что ничего не произошло и так надо.
А некомпетентные губернаторы с секретным регламентом полномочий и негласным приказом отдуваются за них и объясняют нам то, в чем сами не разобрались.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2589
Справедливый_кот (Севастополь)
- 11/06/2022 в 1:03

И впрямь,"сказочник- Ганс Христиан Андерсон"

Аватар пользователя byrgik
постов:
2037
byrgik (Севастополь)
- 11/06/2022 в 7:25

В районе 18 часов два самолёта бодро почесали в сторону моря, строго на юг, через несколько минут вернулись уже в сторону аэродрома. Ещё через несколько минут третий с той стороны появился, сделал пару кругов и тоже пошёл в сторону Бельбека.  Подумалось - опять заклятые друзья какую-то пакость пытались сделать.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3150
Аллегро (Герой Севастополь)
- 11/06/2022 в 8:14

to byrgik:  зачем же вы так... Хотел бы вас попросить не освещать такие вещи, если можно, спасибо

Аватар пользователя Serggio
постов:
17875
Serggio (Севастополь)
- 11/06/2022 в 8:38

А что ещё губернатор должен был сказать? 

Если даже это укры пустили ракету - зачем снабжать их обратной связью, фактически докладывая им о их результатах? Мероприятия по дезинформации ещё никто не отменял.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
703
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 11/06/2022 в 8:52

to Serggio:  



Если даже это укры пустили ракету - ... Мероприятия по дезинформации ещё никто не отменял.

Они даже лучше осведомлены, что это было, а дезу вешают нам на наши уши и не отменяют.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17875
Serggio (Севастополь)
- 11/06/2022 в 9:08

to Достопочтенный Дон:  
Они даже лучше осведомлены, что это было, а дезу вешают нам на наши уши и не отменяют.

 Если даже это их рук дело, то они осведомлены о том, что: 1) боевого поражения не произошло - небо над городом защищено, 2) психологический эффект не достигнут - никто не раструбил на весь белый свет, что "нас атаковали!!", и паника, на которую они рассчитывали, не состоялась. Это всё.  У нас никакая паника, конечно, и так бы не состоялась, но они мыслят на своей волне, и дезинформацию до них надо доносить на их же волне. А кроме того, объявление такого эпизода нашими учениями - хороший троллинг, говорящий о том, что плевать мы на них хотели ))

Лично для меня этого вполне достаточно. Всю правду в таких условиях никто и никогда в открытых источниках не озвучивает. А я лучше подыграю. ok

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
594
AlexNat1969 (Севастополь)
- 11/06/2022 в 9:09

Это враги пытались пляж в Ушаковой балке атаковать, а губернатор, молодец, все предусмотрел!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13678
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/06/2022 в 10:18

После всего, что нёс и несёт в своих речах и объяснениях Развожаев по ряду вопросов, очень сомневаюсь чтобы впредь, ему кто-то и в чём-то верил. ИМХО.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7420
Galaxe (Севастополь)
- 11/06/2022 в 11:16

неизвестном летательном аппарате

Раньше все охотились за НЛО, а теперь вот за НЛА 

Аватар пользователя RAISA
постов:
29
RAISA
- 11/06/2022 в 12:02

Видимо, губернатор попросил военных бабахнуть холостыми, в подтверждение своих слов об угрозе нахождения пляжников на пляже Ушакова балка, чтобы не рыпались больше. А военным спасибо огромное, молодцы! Мы надежно защищены от врага!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13678
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/06/2022 в 13:40

Мы надежно защищены от врага! yak

 Судя по Белгородской, Курской и Брянской областях, а так же  некоторых районов Воронежской области, я бы не стал говорить "гоп" не перепрыгнув, самоуверенность губительна!notme

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
921
ДЖИ (Торманс)
- 11/06/2022 в 16:04

 зачем же вы так... Хотел бы вас попросить не освещать такие вещи, если можно, спасибо

Ох уж наши бдительные патриоты.

Ещё в апреле "Google Maps предоставила свободный доступ к спутниковым изображениям российских военных объектов. Теперь наглядная информация о военной инфраструктуре России может попасть в руки украинских вооруженных сил".




В прошлом американцы открывали доступ к подобным высококачественным снимкам российских объектов в Сирии, что позволяло Вашингтону избежать ответственности за прямую передачу секретных данных террористам.     = Издание Репортер=.

Аватар пользователя Внук героев
постов:
67
Внук героев (Севастополь)
- 11/06/2022 в 16:34

А кто у нас сейчас командующий КЧФ?

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
921
ДЖИ (Торманс)
- 11/06/2022 в 16:35

Р

Аватар пользователя Внук героев
постов:
67
Внук героев (Севастополь)
- 11/06/2022 в 16:41

Думаю, он (Развожаев), и с ротой не справился бы.

 

  

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
111
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 11/06/2022 в 17:47

А город подумал - ученья идут )

 

Аватар пользователя rb
постов:
253
rb (Севастополь)
- 11/06/2022 в 20:22

to Artemp:  "Также как запретил посещать Ушаковую балку из за сво."

УшаковуЮ?

Аватар пользователя against everibody
постов:
2006
against everibody (Назарет)
- 11/06/2022 в 20:26

Вообще-то отчет о пуске составлял обычно командир батареи (комбат).Молодой лейтенант, обычно.Задрюканный  дежурствами по кораблю,по ПВО,по ПУКГ,по ПДСС,по..........И успех гарантирован был раньше не пуском и результатом,а "правильным" отчетом.За 3 дня нужно было успеть.(так было,но думаю,что что-то поменялось). А у нас отчитывается целый градоначальник.Прогресс.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4399
Mir vsem (Севастополь)
- 11/06/2022 в 22:26

to КРЫМЧАК:  
 
После всего, что нёс и несёт в своих речах и объяснениях Развожаев по ряду вопросов, очень сомневаюсь чтобы впредь, ему кто-то и в чём-то верил. ИМХО.

Чтобы людям красиво сказать (пусть даже и неправду) надо ум иметь!

А если молоть языком и, не посоветовавшись хотя бы с военными, то выглядеть как Развожаев. Вспоминаю высказывания Задорного - лучше бы помолчал, сошел бы за умного...