Новости Севастополя

Над арт-галереей «Зелёная пирамида» у Херсонеса в Севастополе сгущаются тучи

Служба новостей ForPost

Строения будут сносить. Владельцу запретили передавать, продавать, дарить здания арт-галереи.

Над арт-галереей «Зелёная пирамида» у Херсонеса в Севастополе сгущаются тучи

Две металлические калитки и ворота арт-галереи «Зелёная Пирамида» являются незаконными и находятся на городской земле. Об этом в ответе на информационный запрос телеканала «Первый Севастопольский» сообщил исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Николай Аралин.

По его информации, в 2021 году комиссия одобрила снос самовольной постройки на территории арт-галереи «Зелёная Пирамида». Дата демонтажа была поставлена на 8 июля, о чём владельца предупредили заранее.

Помимо этого, в суде находится иск о сносе забора длиной в 116 метров, навеса, металлической калитки и пристройки, в которой сейчас расположено кафе, а также одноэтажного здания с северо-западной стороны галереи. Владельцу запретили передавать, продавать, дарить здания арт-галереи «Зелёная Пирамида».

Напомним, битва за эту территорию началась в феврале 2022 года. Тогда экскаватор уничтожил часть территории арт-галереи современного искусства «Зелёная пирамида». Строители разрушили забор и часть подпорной стены со стороны южного пригорода Херсонеса, где Фонд «Моя история» возводит археологический парк. Ранее в интервью нашим журналистам директор «Зеленой пирамиды» Владимир Шувалов заявлял, что представители Фонда «Моя история» убеждали его продать здание галереи современного искусства.

– На мой взгляд, это связано с постоянными нападками на галерею фонда «Моя история» [с целью] выкупить это здание и снести его.

– Вы не хотите продавать здание?

– Я считаю, что галерея в Севастополе на этом месте весьма уместна. Она вполне вписывается в концепцию развития этого места», –  утверждал Владимир Шувалов.

В июле сотрудники Департамента городского хозяйства срезали болгаркой две железные калитки, которые закрывали вход на территорию, а также часть кованого забора. Сотрудники ведомства показали документы на снос забора в районе Древняя, 27. Однако галерея не имеет отношения к этому адресу, говорит официальный представитель ООО «Зелёная Пирамида» Юлия Сердюк. Здание находится на улице Древняя, 29. Об этом свидетельствует исковое заявление о сносе самовольной постройки, направленное Департаментом городского хозяйства в суд.

«Учитывая, что у нас дело в суде – соответственно, считаю, что все эти действия незаконны, не должны производиться. Причём у нас есть постановление о наложении обеспечительных мер, на произведение определённых действий. То есть на сегодняшний день, пока не будет вынесено решение суда, никаких действий не должно производиться. Поэтому мы считаем, что это переход всех границ», –  заявила Юлия Сердюк.

По словам официально представителя ООО «Зелёная Пирамида», дело о сносе самовольных построек находится в суде. А до его решения никаких действий на территории галереи производиться не должно.

Происходящим обеспокоены не только сотрудники арт-галереи, но и мастера, чьи работы не первый год выставляются в галерее. Художники считают, что снос территории «Зеленой пирамиды» для полуострова будет большой потерей, которую никто не сможет восполнить.

Арт-галерея находится напротив входа в заповедник Херсонес Таврический. Она была открыта в Севастополе 2003 году и на протяжении почти 20 лет является одной из культурных площадок города.

Дана Турта

4726
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Иоанн
4662
Иоанн

Две металлические калитки и ворота арт-галереи «Зелёная Пирамида» являются незаконными и находятся на городской земле. 

Две калитки незаконны? Однако суровое  у нас государство! 2 шага влево и сразу расстрел! Кистень!

А если 2 км или 20 и десятки калиток - то "это другое"?

 

Иоанн
4662
Иоанн

А это как понимать, господа с железной волей и каменными лицами? Тоже "другое"?

Работы экскаватора в Севастополе на горе Аскети не прекратились и после проверки

geragera
1565
geragera

Оказывается ДИЗО быстро умеет накладывать обременения! Эту бы энергию - да в мирное русло! Сколько бы было сохранено ОКН и бесценных зелёных насаждений, в т.ч краснокнижных! Была бы сохранена аллея кедров в Казачке, высаженная ветеранами! Эх....

Oberon
6857
Oberon

представители Фонда «Моя история» убеждали его продать здание галереи современного искусства

дохлую рыбу не заслали ещё, представители артели по ликвидации истории? езжайте и сносите дом над трубой очистных, которого там не должно быть. или "вы не понимаете, это другое"? так и выходит, что все животные равны, но некоторые равнее.. ))

Good girl
81
Good girl

Действия Аралина незаконны!!!

Куда смотрит прокуратура?!

Руки прочь от арт-галереи "Зелёная пирамида"!

elise
897
elise

"Зеленая пирамида" - прекрасное место, где проводятся художественные выставки и авторские концерты, где можно увидеть и купить уникальные работы  севастопольских мастеров. Его необходимо сохранить

Биомасса
56
Биомасса

to Good girl:  

Куда смотрит прокуратура?!

 

 Туда, куда ей надо было смотреть в 2003 году.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Галерея незаконная, а монстр, стоящий посередине древнего  города - относится к историческому наследию?

Helenka
316
Helenka

Может Правительство обратит внимание и на захват тротуара и строительство на тротуаре дома,забора,калиток по ул.Демидова?! Или прокуратура не выносит решения по поводу создания опасной среды вместо доступной для рядовых граждан??? 

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Helenka:  

Может Правительство обратит внимание и на захват тротуара и строительство на тротуаре дома,забора,калиток по ул.Демидова?! 

 Вспомните классику "Старики разбойники" - "Это нога, та чья надо нога"))))

Cocone
1249
Cocone

Торопятся "археологи", ой. как торопятся "освоить" Херсонес..!(( Именно в такие моменты и происходят фатальные стратегические ошибки, которые обнуляют все "героические" усилия причастных.

Маниакальное желание уничтожить "Зеленую Пирамиду" - сродни мукам ежиков, жрущих кактусы)))! Ведь это, в первую голову - законная частная собственность, а, во-вторых - по-настоящему Культурный кластер с многолетней историей, цитадель Искусства Севастополя.

Чой-то пахнуло "пифосом Пандоры"..!((

Oberon
6857
Oberon

а на одесской, 23 не мешает кракозябра, занимающая более половины пешеходной дорожки? где команда горхоза с отбойниками и решением суда о сносе??

Captain Nemo
571
Captain Nemo

Севастопольцы обьединяйтесь!

Может быть есть депутаты еще не продавшиеся ротожопам(см. у Пелевина)?

MorKov
331
MorKov

Кто такой Аралин? А где наш любимый Горлов?

streletz
220
streletz

Спешат в надежде, что война все спишет

Oberon
6857
Oberon

to MorKov:  

 

Кто такой Аралин? А где наш любимый Горлов?

 вроде был начуправления благоустройства. по крайней мере годик назад подписывался.

Маклюра
2665
Маклюра

Кто бы сомневался ...ещё все дома которые пока остались снесут...!!!

Absolut
2532
Absolut

Когда нет Главного архитектора и Главного художника в легендарном городе - нет и понятия о настоящей Культуре...

Жора Иванов
16
Жора Иванов

 

to Helenka:  Может Правительство обратит внимание и на захват тротуара и строительство на тротуаре дома,забора,калиток по ул.Демидова?!  Вспомните классику "Старики разбойники" - "Это нога, та чья надо нога"))))

 

"Это нога у того, у кого надо, нога" (с) - "Берегись автомобиля"

MaxK
17
MaxK

Собрать всё правительство "любителей восстанавливать историческое наследие", флаг в руки,  и в сад...

Лучше в Мариуполь.

 

 

Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
574

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
114

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
243

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3232

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2960

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2880
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
2471

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1268

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2798

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1047

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
621

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474