Новости мира

Нацсовет Украины проверит телеканал, посмевший поднять вопрос о защите русских Украины

Гость студии Вячеслав Пиховшек говорил о необходимости защищать русскоязычное население Украины.

Служба новостей ForPost

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО «Новости 24 часа» (спутниковый телеканал NewsOne). Причиной внимания со стороны регулятора стал выпуск передачи «Эпицентр украинской политики», в котором обсуждалась защита русскоязычного населения Украины.

«Проверка будет касаться соблюдения лицензиатом тех законодательных норм, согласно которым распространение призывов к розни, ненависти, а также пропаганда превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расы, физического или имущественного положения, социального происхождения исключительности запрещена», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте регуляторного органа.

Отмечается, что крамола в эфире канала была обнаружена 4 января, когда гость студии Вячеслав Пиховшек говорил о необходимости защищать русскоязычное население Украины.

Эти высказывания, как говорится в сообщении совета, «имеют признаки непосредственных и опосредованных призывов к ненависти и нетерпимости, разжигания межнациональной розни, в том числе через призывы к созданию неправовым способом социальных и общественных организаций по признакам агрессивного противопоставления («убеждать наших идеологических врагов, это уже не противник, а враги») «русскоязычного общества» всем другим социальным и языковым группам, проживающим в Украине».

Ранее сегодня сообщалось, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призвал запретить импорт «вражеской» электроники из России. Кроме того, регулятор потребовал от торговых сетей и предпринимателей прекратить устанавливать программное обеспечение, позволяющее пользователям просматривать российские телеканалы и пользоваться запрещёнными на Украине сервисами.

Источники
543
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
0
179

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
630

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3113

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1663

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
486
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
0
174

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
408

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
254

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1259

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028