Новости Севастополя

Начала действовать программа "Херсонес - школьникам села"

Служба новостей ForPost

На днях 30 ребят из Андреевки, Орловки и Качи побывали с ознакомительной экскурсией в Херсонесе. Эти школьники - победители краеведческих олимпиад, отличники учебы, активные общественники. Оказалось, что только каждый десятый (т.е., три человека из группы) ранее по одному разу уже побывали в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический».

Причины не только в экономике (дороговизна проезда), но и в географическм расположении пригородной зоны Севастополя. Например, эта группа ребят собралась в Херсонес почти два месяца назад, но погодные условия позволили приехать только с третьей попытки.

С учетом такой ситуации в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» разработана специальная программа «Херсонес - детям села», которая наиболее активно реализуется в период так называемого межсезонья.

В осенне-зимний период сотрудники заповедника менее загружены экскурсиями и раскопками, и у музея появляется возможность для интенсификации научно-просветительной деятельности. Для этого привлекаются специалисты не только профильного отдела по руководством Т. Плаван, но и научные сотрудники из других подразделений.

В нынешнем сезоне музейщики особенно заботливо опекали школьные учреждения западного побережья Севастопольского региона - Кача, Любимовка, Андреевка… Десанты "херсонеситов" провели в сельских школах День музея и экспресс-экскурсии с использованием мультимедийной аппаратуры, прочитали лекции по исторической и краеведческой тематике («Монетное дело Херсонеса», «История античного театра», «Искусство Византии», «Как мы узнаем о далеком прошлом» и др.), организовали мини-выставки из фондов заповедника, провели тематические викторины. В общей сложности, на сезон одних только лекций запланировано 165.

Многие из победителей проведенных викторин и виртуальных экскурсий, наконец, и сами приехали в Херсонес. Одно дело быть участниками школьного тематического вечера «Дорогами тысячелетий» и совсем другое - собственными шагами ощутить под собой эти самые дороги.

По словам руководителя группы, директора школы №20 И. Рвачевой, выездной урок истории ребята усвоили на «отлично».

 

1048
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
SilverStoun
468
SilverStoun

Молодцы музейщики! Жаль только, что опять все на голом энтузиазме. Думаю, в список опекаемых районов надо включить и Инкерман с Балаклавой. Оттуда в Херсонес тоже не сильно наездишься.

vasill
986
vasill

Лучше их отвести на дикую Омегу,там под землей такой же древний городище был,пока большие дяди не построили там себе дома,и море перекрыли!

zhnat
5364
zhnat

детишкам, как никакой другой возрастной категории лучше раз увидеть, поэтому и

выездной урок истории ребята усвоили на «отлично».

Главное за день

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
10
1106

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1816

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2413

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
50
1813

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1237
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
667

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
805

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
921

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3713

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1681

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2037