Новости России

Набиуллина раскритиковала скидки на маркетплейсах

Служба новостей ForPost

Существующая схема предоставления скидок — «не совсем справедливая конкуренция».

Набиуллина раскритиковала скидки на маркетплейсах

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает несправедливой практику маркетплейсов предлагать скидки при оплате картами собственных банков. В таком преимуществе платформы, по ее мнению, просматриваются признаки нечестной конкуренции.

Глава Центробанка встала на защиту банков, выступая на заседании комитетов Госдумы по рассмотрению основных направлений денежно-кредитной политики на 2026-2028 годы.

По ее мнению, действующая схема предоставления скидок маркетплейсами при оплате картами своих банков ставит в невыгодное положение другие банки, которые не имеют возможности управлять ценообразованием в зависимости от используемой карты, в то время как сами маркетплейсы эту опцию имеют.

«Это не совсем справедливая конкуренция», — цитирует Набиуллину РИА Новости.

Несмотря на то, что такие скидки нельзя приравнивать к скрытой эмиссии, они представляют собой скрытую форму конкуренции. Эта проблема, по словам главы Центробанка, одна из наиболее острых и активно обсуждаемых банками и крупнейшими онлайн-площадками.

Ситуация уже привлекла внимание законодателей.

В начале октября Совет Федерации рекомендовал правительству законодательно закрепить равные условия для всех участников маркетплейсов, включая единый ценовой принцип независимо от способа оплаты.

Инициатива получила поддержку со стороны крупнейших игроков рынка.

Так, в Сбере считают, что площадки, которые ограничивают скидки лишь своими картами и кошельками и игнорируют программы лояльности других банков, искажают рынок. Банк выступает за прозрачную систему скидок, понятную продавцам и без манипуляций ценами.

Законопроект, направленный на решение данной проблемы, может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в ходе осенней сессии.

Новый законопроект «О платформенной экономике» запретит маркетплейсам менять цены на товары без разрешения продавцов. Глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил, что площадки не смогут проводить акции и скидки, снижая стоимость продукции партнеров, если те не дадут на это явного и заблаговременного согласия. Правило останется в силе, даже если убытки от снижения цен возьмет на себя маркетплейс.

1318
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (6)
Patriot1.
5158
Patriot1.

...Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает несправедливой практику маркетплейсов предлагать скидки при оплате картами собственных банков. В таком преимуществе платформы, по ее мнению, просматриваются признаки нечестной конкуренции.

Глава Центробанка встала на защиту банков, выступая на заседании комитетов Госдумы по рассмотрению основных направлений денежно-кредитной политики на 2026-2028 годы.

По ее мнению, действующая схема предоставления скидок маркетплейсами при оплате картами своих банков ставит в невыгодное положение другие банки, которые не имеют возможности управлять ценообразованием в зависимости от используемой карты, в то время как сами маркетплейсы эту опцию имеют...

Очередное "странное" заявление...Нет никакого желания защищать маркетплейсы, тем более сегодняшние банки, финансовая деятельность которых явно имеет спекулятивную составляющую. Но... А как же быть с принципами "хваленной  рыночной экономики"? Ведь государственные и иные органы не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность субъекта предпринимательства. И основной вопрос - КТО и ЧТО МЕШАЕТ остальным банкам делать такие же скидки? Ведь у них финансовых возможностей "выше крыши", посмотрите хотя бы их прибыль за последние годы...

Val'ok
2013
Val'ok

Так банки сами сейчас в торговлю ринулись. Почувствовали хлебные места )

еще одна мама школьников
7816
еще одна мама …

Val'ok,

Игра на чужом поле - это другое. 

С Гагаринской
2959
С Гагаринской

Одним словом, нужно доразвалить всё, что ещё не развалили из ранее созданного. А потом воссесть на руинах и создать какое-нибудь очередное уродство для себя, а не для лбдей.  МВФ в своём амплуа.

Serggio
26701
Serggio

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает несправедливой практику маркетплейсов предлагать скидки при оплате картами собственных банков. В таком преимуществе платформы, по ее мнению, просматриваются признаки нечестной конкуренции.

Пусть для начала тогда отменит комиссию за снятие денег в банкоматах по карточкам других банков. Или  это другое?

кучер2017
2298
кучер2017

Если отменят скидки, это будет прямая ответсвенность сотрудницы МВФ.

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
574

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
31
3673
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
398

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
729

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2157

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4911

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1747