Новости мира

На заводе по производству моторных масел произошел мощный взрыв

Служба новостей ForPost

Жителей американского города эвакуируют из-за ЧП.

На заводе по производству моторных масел произошел мощный взрыв
Фото:
Скриншот видео abcnews.go.com

Обязательная эвакуация населения объявлена в городе Роузленде, который находится в штате Луизиане (США), из-за масштабного чрезвычайного происшествия на заводе по производству смазочных материалов Smitty's Supply, сообщил ABC News в субботу, 23 августа.

На этом предприятии произошёл взрыв, сразу после которого в небо поднялся большой столб дыма и сильные языки пламени.

Власти округа Тангипахоа, в состав которого входит Роузленд, распорядились сперва эвакуировать всех, кто были непосредственно рядом с местом ЧП, а потом и тех, кто находились на территории в радиусе одной мили от предприятия (1609 метров).

В частности, спасали начальную школу, расположенную в эвакуационной зоне.

Пожар на заводе в Роузленде, штат Луизиана. Видео: ABC News

Глава округа Робби Миллер сообщил, что никто не пострадал при происшествии. Это «божья милость», считает он. По его словам, причины взрыва пока не ясны.

По его данным, на заводе Smitty's Supply, где продолжается пожар, насчитывается порядка 400 работников.

Власти Луизианны следят за состоянием окружающей среды и молятся за безопасность людей.

Жители Роузленда не знают, когда смогут вернуться в своих дома из-за бушующего огня.

Одна из местных жителей Тренеша Андерсон рассказала, что ее дом содрогнулся и картины на стенах задрожали, когда произошёл взрыв. Она даже почувствовала, как в это же время задрожала земля, написал WAFB.

Через несколько часов после начала ЧП люди увидели падающие с неба чёрные частицы. Это, вероятно, была нефть, так предположили прибывшие на место происшествия спасатели.

«Когда всё это в воздухе, на ваших машинах, на вашей одежде, когда вы стоите на улице, вы не знаете, какие химические вещества сейчас витают в воздухе», — поделилась своими впечатлениями Тренеша Андерсон.

Напомним, на складе неразорвавшихся снарядов на американской военной базе в японской Окинаве произошёл взрыв. В результате этого пострадали четыре солдата из Сил самообороны Японии — у них ранения пальцев и повреждения слуха.

Ранее прогремел взрыв на крупнейшем оборонном предприятии Сербии. ЧП произошло на заводе в городе Вальево, когда там шли обычные работы по прессованию пентритов. Как сообщалось, пострадали пять человек: у одного — порезы, у четверых — шум в ушах.

Пётр Фальков

1315
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4894

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3405

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2272

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21800

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6219

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1166

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8356

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13742

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9829

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3405

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6508