Новости мира

На заводе по производству моторных масел произошел мощный взрыв

Служба новостей ForPost

Жителей американского города эвакуируют из-за ЧП.

На заводе по производству моторных масел произошел мощный взрыв
Фото:
Скриншот видео abcnews.go.com

Обязательная эвакуация населения объявлена в городе Роузленде, который находится в штате Луизиане (США), из-за масштабного чрезвычайного происшествия на заводе по производству смазочных материалов Smitty's Supply, сообщил ABC News в субботу, 23 августа.

На этом предприятии произошёл взрыв, сразу после которого в небо поднялся большой столб дыма и сильные языки пламени.

Власти округа Тангипахоа, в состав которого входит Роузленд, распорядились сперва эвакуировать всех, кто были непосредственно рядом с местом ЧП, а потом и тех, кто находились на территории в радиусе одной мили от предприятия (1609 метров).

В частности, спасали начальную школу, расположенную в эвакуационной зоне.

Пожар на заводе в Роузленде, штат Луизиана. Видео: ABC News

Глава округа Робби Миллер сообщил, что никто не пострадал при происшествии. Это «божья милость», считает он. По его словам, причины взрыва пока не ясны.

По его данным, на заводе Smitty's Supply, где продолжается пожар, насчитывается порядка 400 работников.

Власти Луизианны следят за состоянием окружающей среды и молятся за безопасность людей.

Жители Роузленда не знают, когда смогут вернуться в своих дома из-за бушующего огня.

Одна из местных жителей Тренеша Андерсон рассказала, что ее дом содрогнулся и картины на стенах задрожали, когда произошёл взрыв. Она даже почувствовала, как в это же время задрожала земля, написал WAFB.

Через несколько часов после начала ЧП люди увидели падающие с неба чёрные частицы. Это, вероятно, была нефть, так предположили прибывшие на место происшествия спасатели.

«Когда всё это в воздухе, на ваших машинах, на вашей одежде, когда вы стоите на улице, вы не знаете, какие химические вещества сейчас витают в воздухе», — поделилась своими впечатлениями Тренеша Андерсон.

Напомним, на складе неразорвавшихся снарядов на американской военной базе в японской Окинаве произошёл взрыв. В результате этого пострадали четыре солдата из Сил самообороны Японии — у них ранения пальцев и повреждения слуха.

Ранее прогремел взрыв на крупнейшем оборонном предприятии Сербии. ЧП произошло на заводе в городе Вальево, когда там шли обычные работы по прессованию пентритов. Как сообщалось, пострадали пять человек: у одного — порезы, у четверых — шум в ушах.

Пётр Фальков

1312
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
5606

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
618

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3362

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6594

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1071

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7040
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
264

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
862

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
2431

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
723

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
9866