Крым

На юге Крыма откроют новый диализный центр

До этого пациенты из Ялты вынуждены были ездить в Алушту и Симферополь.

На юге Крыма откроют новый диализный центр
Фото:
minzdrav.gov.ru
Ежедневно процедуру смогут проходить до 24 пациентов.

Отделение гемодиализа откроется в Ялте в первом квартале 2024 года. Для диализного центра уже выделено помещение, закуплено оборудование и назначен главный врач. Об этом журналистам сообщила руководитель Ялтинского многопрофильного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России Ольга Ерёмина.

«В этом году нам нужно открыть диализный центр. Мы очень стараемся, но это очень тяжёлый процесс, потому что диализа здесь не было никогда. У нас даже нефролога на первичке не было», — пояснила директор ЯММЦ ФМБА России.

Отвечая на вопрос ForPost, Ольга Ерёмина уточнила, что сейчас ялтинцы ездят на гемодиализ в другие города Крыма.

«Пока ялтинцы получают такую помощь или в Алуште, или в Симферополе. В наше поле зрения попало 14 человек, которые на диализе в Алуште и 7-8 человек, которые на диализе в Симферополе», — сообщила она.

Под диализный центр выделили помещение на втором этаже первой поликлиники по адресу: Ялта, ул. Тольятти, 13. Он будет оборудован восьмью современными аппаратами и сможет принимать пациентов в три смены. Таким образом, пропускная способность составить 24 пациента ежедневно.

«Здесь также нужно учесть, что каждому пациенту требуется три процедуры гемодиализа в неделю. По нашим расчётам — мы считали исходя из заболеваемости в стране — должно на ялтинцев хватить», — уверена Ольга Ерёмина.

По данным руководителя ЯММЦ ФМБА России, помещение уже отремонтировано, оборудование закуплено, в штат принят врач-нефролог, который будет руководить диализным центром. Сейчас идёт набор медицинских сестёр, до начала работы им предстоит пройти стажировку. Центр планируют открыть в первом квартале текущего года.

Отметим, что под конец 2023 года ялтинская больница получила статус отдельного юридического лица: до этого Ялтинский многопрофильный медицинский центр являлся филиалом Федерального научно-клинического центра ФМБА России. Напомним, процесс передачи медицинской сферы Большой Ялты под крыло ФМБА полностью завершился за три года к осени 2022 года.

Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови. Процедура является жизненно необходимой для больных с острой или хронической почечной недостаточностью. Во время гемодиализа токсические продукты обмена веществ выводятся из организма, происходит нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Читайте по теме: Жителю Новой Каховки вырезали и пришили обратно почку в крымском онкодиспансере

О том, насколько остро в Крыму стоит вопрос доступности гемодиализа, ForPost рассказывал в предыдущих публикациях. Так, на жизненно важные процедуры жителям Нижнегорского района приходится ездить за 80 километров, и так три раза в неделю.

Власта Пидпалая

410
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
412

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4152

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2528