В мире

На вступление Финляндии и Швеции в НАТО пригрозили наложить вето

Не все в Европе поддерживают расширение военного блока.

На вступление Финляндии и Швеции в НАТО пригрозили наложить вето
Фото:
nato.int.

Президент Хорватии Зоран Миланович сообщил, что он готов наложить вето на присоединение Финляндии и Швеции к НАТО.

Как пишет РИА Новости, ранее хорватский лидер называл возможность вступления этих двух стран в Североатлантический альянс «опасным шарлатанством».

В этот раз он снова заявил, что против присоединения Стокгольма и Хельсинки к военному блоку. Неожиданность поднятия данного вопроса Миланович сравнил с дождём весной и пообещал наложить вето во время саммита НАТО, если эта тема будет обсуждаться.

Президент заявил, что он никак не связан с Россией, не боится ни Москвы, ни Киева и в случае поступления угроз легко с ними разберётся.

Миланович также потребовал от хорватского парламента не ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, пока не будут решены проблемы на Балканах. Ранее он уже перечислял их: это невхождение Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, затягивание переговоров по поводу членства в ЕС Албании и Северной Македонии и непризнание Косово.

Напомним, ранее стало известно, что Стокгольм и Хельсинки могут в ближайшее время подать заявки на членство в Североатлантическом альянсе. В Финляндии уже сообщили о готовности подать заявку, в Швеции рассказали, что решение о членстве будет принято 12 мая.

В США обещали поддержать решение о вступлении этих двух стран в НАТО, в Германии также заявили о своей поддержке в данном вопросе, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что дальнейшее расширение военного блока не принесёт пользы Европе.

Читайте по теме: Названы последствия для РФ от вступления в НАТО Финляндии и Швеции.

460
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user кучер2017
2248
кучер2017

Ты посмотри,какой храбрый! Не боится ни Москвы ни Киева! Что скажут заокеанские друзья, то и будешь делать, как миленький! У вас же еврогейцев, суверенитета нет, от слова совсем!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to кучер2017:   В ЕС у каждой страны давно своя роль. Не нравилось бы  давно бы ушли. С США у них масса экономических интересов. Соответственно, и политика единая. Как-то, ж, США сумели так все построить. Они там все живут так, как считают нужным. А нам в Севастополе от того присоединения (неприсоединения) ни холодно, ни жарко. 

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
2793

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
2908

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
37
5179

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
46
6766

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
548

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1755

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6406

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6195

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12075

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1239

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3071