Новости мира

На Украине разгорается скандал вокруг введения новых правил обмена валюты

Служба новостей ForPost

На Украине разгорается скандал вокруг введения новых правил обмена валюты, которые вступят в силу с 23 сентября, после чего у всех граждан будут требовать предъявить паспорт.

Член парламентского комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Евгений Царьков не исключил, что нововведения связаны с планами властей обвалить курс гривны, а затем регулировать продажу валюты в одни руки.

«Решение Нацбанка по продаже валюты только по паспортам абсолютно безграмотное. И последствия будут панические. Любое ограничение приведет к очередям возле обменных пунктов», – сказал он «Новому Региону».

«Цифры 16- 17 гривен для евро и 12-17 гривен для доллара, по данным всех финансовых экспертов, по большому счету, – реальность. Люди будут в панике менять гривны на валюту. И введение ограничения по принципу белорусского сценария ни к чему хорошему не приведет», – отметил Царьков.

По его мнению, в ослаблении курса гривны заинтересованы олигархи.

«Рост курса доллара выгоден власти, ведь это экспорт металла, руды, власть сыграет на разнице курса, буде т приток гривневых купюр, народ будет вынужден покупать доллары по завышенным ценам, а их власть будет получать от экспорта металла, руды, хотя доллар ничем реально не подкреплен. И эта разница будет потом использована на выборах, а люди будут вынуждены доставать последние гривны из-под подушки для покупки долларов и евро», – прогнозирует Царьков.

В свою очередь экономист Олег Соскин полагает, что при помощи введения обмена валюты по паспортам власть может создать специальную базу данных.

«Пока еще нет у всех паспортов с биочипом, но уже потихонечку начнут создавать базу», – сказал Соскин на пресс-конференции в Киеве.

С ним не согласился экс-министр экономики Виктор Суслов. Он уточнил, что ранее работал в МВД, и все необходимые базы данных на граждан уже составлены.

«Базы данных есть на всё, на самом деле. И это – очень серьезные базы данных. Не обязательно снимать паспорт, можно обойтись без биочипов. Даже по снимку, сделанному видеокамерой в банке, можно определить вашу фамилию, если в базу заложена фотография. Даже если вы приклеите усы, состаритесь, вас эта программа будет узнавать и идентифицировать», – сообщил журналистам Суслов.

Анна Сергеева

 

1998
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (3)
репейНИК
3211
репейНИК

Что за идиотизм? Нахрена людям на последние деньги "из под подушки" баксы покупать? У нас бабушки что, игроки на валютной бирже?

Уж лучше соль и спички...

CCCP
457
CCCP

Соскин уеба какой-то.
И что изменится, если в обменнике паспорт показать? По бумажкам там все равно нихера не проходит.

Nata859
440
Nata859

По его мнению, в ослаблении курса гривны заинтересованы олигархи.
И не только гривны!
По такому сценарию делаются обвалы всех нацвалют:-сначала скупить инвалюту по дешевке, затем искусственно поднять ее курс в данной стране (при этом получив большую прибыль на изменении курсов),при этом хаосе народ естественно, пытаясь сохранить свои сбережения массово начинает скупать инвалюту(не без помощи СМИ).Затем , после фиксации своей прибыли ,крупный капитал с властью выводит ее из страны на счета швейцарских банков,После этого опять создается искусственное падение инвалюты и в итоге народ остается с носом, т,к. купленные в панике доллары и евро за несколько дней резко падают в цене.
Почитайте роман Т,Драйзера "Финансист" , там очень четко расписаны схемы таких биржевых махинаций!!
В свою очередь экономист Олег Соскин полагает, что при помощи введения обмена валюты по паспортам власть может создать специальную базу данных.
При каждой валютно-обменной операции в банке все данные о физлице сохраняются в спецбазе, а дальше дело техники -запрос нужных органов или спец.циркулярное письмо по банковской системе, в кот. содержится обяз-во передавать все данные по таким операциям в опеределенные органы.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
86

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1492

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4231

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5028

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1579

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6111

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3040

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6392

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5916

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2765