Новороссия

На Украине рассекретят материалы дела об Иловайском котле

Главная военная прокуратура Украины тогда насчитала 366 погибших.

На Украине рассекретят материалы дела об Иловайском котле

На Украине захотели рассекретить материалы дела об Иловайском котле. О принятом решении в ходе встречи с родственниками погибших семь лет назад военных сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, ее цитирует пресс-служба.

«Службой безопасности Украины уже направлены соответствующие ходатайства о рассекречивании документов в Генеральный штаб ВС Украины и в другие органы для принятия соответствующих решений», — уточнила глава ведомства.

Она добавила, что в скором времени на сайте Генпрокуратуры страны появится специальный раздел, посвященный «иловайским событиям». В нем разместят информацию о ходе и результатах следствия, а также снимки с засекреченными материалами.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) заподозрила замминистра обороны России генерал-полковника Андрея Картаполова в организации Иловайского котла. По версии следствия, в 2015 году Картаполов, занимавший в то время пост заместителя начальника Генштаба РФ, участвовал в организации боев в районе города Дебальцево, а также командовал подразделениями сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Бои за Иловайск велись в августе 2014 года между частями Вооруженных сил Украины, МВД и добровольческими формированиями с одной стороны и ополчением самопровозглашенной ДНР — с другой. Впоследствии эти события стали известны как Иловайский котел, поскольку украинские силовики, сначала занявшие значительную часть города, затем были окружены и в результате прорыва понесли крупные потери. Главная военная прокуратура Украины тогда насчитала 366 погибших, а в следственной комиссии Верховной Рады заявляли, что число жертв среди силовиков могло превысить тысячу человек.

Источники
536
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2556

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36647