Новости мира

На Украине начали продавать иностранцам туры в районы боевых действий

Sarganserländer: иностранцам предлагают туры в разрушенные города Украины.

Служба новостей ForPost

Украинские туристические компании предлагают иностранцам туры в разрушенные города и населенные пункты, пишет швейцарская газета Der Sarganserländer.

Так, по данным издания, 23-летний испанец Альберто Бласко Вентас посетил город Ирпень в Киевской области, который стал «одной из главных достопримечательностей для военных туристов». После начала военной операции Вооруженные силы Украины (ВСУ) взорвали мост через одноименную реку, чтобы остановить наступление России. «Я впервые в зоне боевых действий», — рассказал Бласко Вентас.

В начале апреля 2022 года украинские власти и западные СМИ, в том числе Reuters и AFP, опубликовали кадры из Ирпеня и Бучи (также находится в Киевской области), откуда незадолго до этого ушли российские военные. На кадрах были видны трупы. Мэр Бучи Анатолий Федорук говорил, что этих людей застрелили.

Минобороны России назвало опубликованные материалы постановкой. Ведомство заявило, что в период, когда Буча находилась под контролем российских военных, «ни один местный житель не пострадал». В Минобороны также подчеркивали, что свидетельства преступлений в Буче появились лишь на четвертый день после ухода российских военных. 9 апреля того же года Минобороны России заявило, что власти Украины готовят провокацию, чтобы обвинить российских военных в массовых убийствах мирных жителей Ирпеня.

Еще один турист — американец Ник Тан — в июле прилетел в Харьков, пишет Der Sarganserländer. «Я просто хотел это увидеть, потому что думаю, что наша жизнь на Западе слишком удобна и легка», — сказал он.

В украинском агентстве War Tours сообщили, что в 2024 году было продано около 30 таких туров стоимостью от €150 до €250, большая часть клиентов — из Европы и США. Соучредитель компании Дмитрий Никифоров уточнил, что часть прибыли уходит на покрытие потребностей ВСУ.

Менеджер туристической компании Capital Tours в Киеве Светозар Моисеев заявил, что подобные путешествия «не о деньгах, а о памяти о войне». По его словам, они имеют прежде всего образовательное значение.

Вместе с тем, отмечает газета, не все жители населенных пунктов Украины одобряют «черный туризм», некоторые из них спрашивают иностранцев, «зачем они хотят видеть горе».

Ранее в Еврокомиссии сообщили о негативном влиянии военного конфликта на Украине на восстановление туризма в соседних с Россией странах ЕС после пандемии. В частности, находящиеся вдали путешественники стали воспринимать Центральную и Восточную Европу как зону боевых действий.

Источники
350
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5535

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10135

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5610

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30658

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4015
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5279

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4493

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6034