Новости мира

На Украине массово закрывают газовые заправки

Такое решение принято из-за сильного подорожания автогаза.

Дочерняя компания "Нафтогаза Украины" "Укравтогаз" приостановила работу десятков своих автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и планирует закрыть еще 34 из-за сильного подорожания автогаза. Об этом сообщается в четверг на сайте украинского интернет-ресурса, посвященного рынкам нефти, нефтепродуктов, газа и энергетики Enkorr.

По его данным, с 23 декабря было прекращено потребление природного газа на некоторых АГНКС в связи с уменьшением объемов реализации сжатого природного газа, ростом стоимости природного газа и электроэнергии, а также в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка. Кроме того, с рынка ушло около 50 частных заправок.

По словам директора "Укравтогаза" Александра Ватажишина, продажи автогаза упали на 90% и всего планируется закрыть 66 точек. "Чтобы минимизировать свои расходы по содержанию заправочных станций - по станциям, где не было продаж, - мы приостановили их работу. На сегодняшний день это 32 станции, сейчас еще работают 45", - сообщил он Enkorr.

По словам Ватажишина, неизвестно, когда возобновится работа станций, поскольку "за 45 гривен ($1,6 - прим. ТАСС) мало кто хочет заправляться, людям проще заправиться бензином". "Все будет зависеть от изменений закупочной цены на газ", - отметил директор "Укравтогаза". Ватажишин считает, что популярность автогаза у водителей возрастет при условии, если цена на него будет хотя бы на 50% ниже, чем на бензин.

Сейчас средняя цена бензина марки А-95 составляет 30 гривен ($1,1), а А-92 и дизельного топлива - 29 гривен.

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1055

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
771

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2332

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1894

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7076

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2553

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7594

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1419

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9441

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392