Новости мира

На Украине хотят запретить показ в дневное время убитых и раненых

На Украине хотят запретить показ в дневное время убитых и раненых

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали обнародовала изменения в закон «О защите общественной морали», которым предлагает запретить демонстрацию сцен насилия, а также тел убитых или раненых людей в телепрограммах, выходящих в эфир с 6:00 до 23:00, пишет «Коммерсантъ-Украина».
 
Эксперты заявляют, что такие ограничения нарушают права СМИ на объективное освещение информации. Первый вариант законопроекта о внесении изменений в закон О защите общественной морали Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали (НЭК) вынесла на общественное обсуждение ещё в январе. 
 
Комиссия предлагала запретить оборот аудио-, видео- и печатной продукции, пропагандирующей терроризм, религиозную вражду, ксенофобию, украинофобию, антисемитизм, употребление токсичных и наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, проституцию, торговлю людьми, а также продукции, содержащей ненормативную лексику.
 
Кроме того, НЭК расширяла свои полномочия, намереваясь ввести в учебно-воспитательных учреждениях программы, направленные на развитие духовности. Вторая редакция законопроекта, опубликованная после общественного обсуждения на сайте НЭК 31 марта, дополнена новыми ограничениями. Так, комиссия предложила запретить демонстрацию сцен насилия, тел умерших или тяжелораненых людей в телепрограммах, которые транслируются с 6:00 до 23:00. Согласно предложенному законопроекту, для нарушителей вводится новая статья в Административном кодексе, предусматривающая штраф в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850-1700 грн) с конфискацией прибыли, полученной от реализации или демонстрации такой продукции.
 
Медиаэксперты считают, что такие ограничения, которые пытается ввести НЭК, нарушают право журналистов на объективное освещение событий. «Если в законе появится пункт о запрете криминальных сюжетов, СМИ будут вынуждены при описании события подбирать синонимы и закрывать в кадре спорные места черными квадратами. Это ухудшит качество подачи новостей», – заявил главный советник министра внутренних дел, автор проекта «Чрезвычайные новости» на канале ICTV Константин Стогний. 
 

Телеведущая Ольга Герасимьюк считает, что, вводя подобные ограничения, НЭК превышает свои полномочия. «Государство не может контролировать моральные аспекты, разве что на уровне рекомендаций, а запреты НЭК формируют деструктивный взгляд на жизнь», – добавила она. 

2197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Чистильщик
1098
Чистильщик

А ещё лучше вообще новости не показывать и заживём сладкой жизнью как при Брежневе...

Profile picture for user Seaman
1990
Seaman

ксенофобию, украинофобию, антисемитизм

А русофобию - сколько душа пожелает?

Profile picture for user кэт
9546
кэт

Наверное, меня закидают гнилыми помидорами, но я считаю, что это правильно. До 23:00, конечно, круто, но часов хотя бы до 20:00 - надо это делать.

ИМХО

Profile picture for user КРЫМЧАК
16625
КРЫМЧАК

А как насчёт рекламирования пива и прокладок!?

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

Давно пора было это запретить!!!Правильно НЭК делает.Если ты журналист-профессионал,то сможешь достаточно объективно осветить любое событие,не подвергая нервную систему телезрителей нежелательной встряске.

Profile picture for user kulak
632
kulak

Да,им только дай волю, они быстро доведут эту идею до абсурда.С документальной хроники перейдут на художественные фильмы.Какие то комиссии или люди будут решать пускать этот фильм или другой материал в эфир или нет,так это уже было.А смысл,что ли ,хотят вырастить "здоровое",стерильное,тепличное,не пуганое поколение.Так реальную жизнь не замалюеш и не обманеш,она за окном.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
20
2782

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4362

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
236

Туризм

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
0
387

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1408

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
616

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
915