Новости мира

На Украине бывшие руководители МВД пойдут под суд за поставку гранат из России

Спецсредства не прошли сертификацию, а поэтому их использование было незаконным.

На Украине экс-руководители министерства внутренних дел (МВД), работавшие при президенте Викторе Януковиче, пойдут под суд за незаконную поставку светошумовых гранат из России. Об этом в Telegram сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).

Как сообщают в ведомстве, речь идет бывшем главе МВД, его заместителе и начальнике департамента материального обеспечения министерства. Они обвиняются в незаконной поставке светошумовых гранат, дымовых шашек и газовых гранат из России зимой 2013-2014 годов.

Поставляемые боеприпасы, отмечают в ГБР, предназначались для подразделения милиции «Беркут», которое было задействовано в подавлении митингов в центре Киева. При этом спецсредства не прошли сертификацию, а поэтому их использование было незаконным.

Ранее на Украине объявили в международный розыск бывших глав министерства иностранных дел Константина Грищенко и министерства юстиции Александра Лавриновича. Их заподозрили в государственной измене из-за подписания Харьковских соглашений с Россией в 2010 году.

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
294

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
6
1574

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2208

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2062
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2400

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3152

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2640

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1236