В Севастополе продолжается строительство третьего объекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Информация об этом была опубликована пресс-службой военно-строительного комплекса Минобороны России.
Речь идёт о масштабном амфитеатре, который в будущем станет площадкой для художественных представлений и реконструкций. Готовность объекта, рассчитанного на 1200 зрителей, уже достигла 70%.
«Ротонды амфитеатра украсит “атмосферная” архитектурная подсветка, также будут подсвечены центральная часть и лестница. На трибунах установят сиденья, выполненные из лиственницы: всё должно быть красиво!», — заверил заместитель руководителя проекта Сергей Корняков.
За амфитеатром, по его словам, планируется возвести ещё два административно-бытовых корпуса, в которых будут переодеваться артисты.
Напомним: до этого на территории «Нового Херсонеса» завершилось строительство Детского художественно-эстетического центра (школа искусств), а также Детского центра «Корсунь» (филиал «Артека»).
Оба здания во время празднования 9-й годовщины воссоединения полуострова с Россией осмотрел Владимир Владимирович Путин. В числе его сопровождавших, кроме губернатора Михаила Развожаева, были директор фонда «Моя история» Иван Есин и председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).
Последний в ходе мероприятия сообщил о планах строительства в Севастополе храма с открывающимся куполом, который позволит проводить ночные церковные службы под открытым небом.
Напомним: кроме уже перечисленных объектов, на территории «Нового Херсонеса» планировалось построить музей Античности и Византии, музеи Крыма и христианства, Международный археологический центр, туристический и паломнический центр, кварталы-реконструкции древнего города и археологический ландшафтный парк.
Все постройки, как отмечают представители «Военстроя», будут выполнены в единой концепции — «византийская стилистика в новом прочтении», с использованием современных технологий и материалов.
Общая площадь нового пространства составит почти 24 гектара, в том числе с масштабным озеленением. Закончить строительство комплекса планируют в следующем году.
Андрей Гринев
Фото и видео: Пресс-служба военно-строительного комплекса МО РФ.

Вместо строительства военных сооружений занимаются черт знает чем!!!обойдемся мы пока без балета ,оперы,марины и детских развлечений!!!Военные строители!!!Займитесь вашими прямыми обязанностями!!!Министр обороны-ауууу!!!!
Напомним: кроме уже перечисленных объектов, на территории «Нового Херсонеса» планировалось построить музей Античности и Византии, музеи Крыма и христианства, Международный археологический центр, туристический и паНапомнимломнический центр, кварталы-реконструкции древнего города и археологический ландшафтный парк.
А для города место останется? Или мы уже тут лишние?
Кто будет гладиаторами? Где будут сидеть патриции и где плебеи?
Круто, молодцы, при Юкрэйне я о таком в Севастополе даже не мечтал
Очень сложно комментировать так, чтобы не вышло какое-нибудь разжигание, дискриминация или оскорбление во что-нибудь верующих.
Да... Маразм крепчает. А давайте весь старый Херсонес снесем и построим новый из бетона. А чё? Если удивлять, так удивлять и по полной программе
Да... Маразм крепчает. А давайте весь старый Херсонес снесем и построим новый из бетона. А чё? Если удивлять, так удивлять и по полной программе
Дискриминация верующих в Нептуна давно уже произошла на территории старого Херсонеса. Причём не на словах, а на деле.
Стадион "Чайка" рынком стал. Потому что когда матчи проходили приходило человек двадцать. Ну или чуть больше. Рядом жил и это всё видел.
А они амфитеатры на 1200 человек строят. Кто туда будет ходить? На что? Для красоты строят? Я всё меньше понимаю происходящее. Ну ладно деньги пилят. Но почему так? Почему рыболовный флот не отстраивать, заводы, ПТУ не восстановить? Нам балерины и оперные мальчики-кастраты нужны? На военный флот в конце-концов и воинские части почему не потратить? В такое время. Не, нам нужны выступления оперных мальчиков - кастратов...с песней про перчик.
Военным строителям в военное время нечем заняться, кроме как строить аляповатые гротески, попутно разрушая саму суть и дух древнего Херсонеса. Причём начали не с музейных залов, а с абсолютно лишних в этом месте объектов. Балаган какой-то устроили из исторического места.
--На территории «Нового Херсонеса» в Севастополе растёт масштабный амфитеатр
А больница скорой помощи, которая если вдруг, то может принять раненных военных известно откуда, ну или гражданских, если в крупный жилой дом не дай Бог что-то залетит - не растет.
А разве кто-то умрет из жителей и гостей города без амфитеатра, без балета, без пластиковых цветов на клумбах, без бордюров?
А вот без медицинского центра, скорой помощи, онкодиспансера, больниц, поликлиник - могут умереть.
А вот ребята на передовой погибают.
Почему во время проведения СВО волонтеры, пенсионеры, простые люди помогают материально, физически, духовно нашим бойцам, а правительство тратит ресурсы (финансовые, материальные, интелектуальные, духовные ...) на второстепенные, третьестепенные потребности мелкой части хотельщиков? Там уже все поделано? Обеспечено? Предотвращено? Разработано? Создано? Внедрено? Приоритеты расставлены? Какие молодцы!
to Волька Весёлкова:
А Вы считаете что много потеряли? В Еуропэ грошей больше и всё по честному? А пенсии почему не будет после установленного Вами срока? Обоснуйте и сравните пожалуйста.
to Остряки: Обосновываю.Армия-не считается,учеба не считается,укростаж-не считается(невозможно доказать и т.д.)Пенсия с 70 лет-по нынешним законам.
Вообще то ужасная история с этим сооружением! 2500 лет назад строили грандиозные сооружения для увеселительных мероприятий! Сиде, Бодрум, Кейсария , Рим итд. Зачем в 21 веке строить это ….. там есть оригинальный амфитеатр - это памятник и он на месте! А это похоже вроде как денег не хватило на что то современное в другом месте или просто заполняют территорию . И вообще по сравнению с античными сооружениями подобного типа - этот просто уродец . Да и вообще сложить эти залы в « Новом Херсонесе» : 1200, 700, 340 мест и это то что писали . А для чего столько? А прибавьте мыс Хрустальный - там вообще не счесть этих самых залов …… и мест . Что происходит? И насколько они востребованы будут?
Ещё один театр почти византийский ... мож тогда на мысе Хрустальном рок клуб открыть?))
to Кочевник:
В том-то и дело что ни на сколько. Вон Дворец Культуры Рыбаков пустой простаивает. И рыбаков почти не осталось. Да и культуры тоже...
to Игорь Буркальцев:
С 70? Что-то Вы пятёрку срезали разу? Рассказывайте это где будете услышаны, а не в Севастополе, мне так кажется что далеко живете, раз не знаете ничего. Выходил не так давно на пенсию Гагаринский ПФ г. Севастополь. Армию засчитали год за два, доказал что так можно, как раз не хватало два года общего стажа. Учеба есть варианты, у меня не было возможности, у друзей засчитали так как у них были мореходки после школы, я заочно закончил после армии, потом вторую очно переучивался, но не получилось, по закону не положено. Весь укро стаж засчиталили до одного дня. После захвата города еще какое-то время числился на судне. С чего Вы это всё взяли? Ни одно слово не соответствует действительности, так как сам лично ходил в пенсионный фонд и разговаривал ними.
to Игорь Буркальцев:
Это не Вы случайно сказали, собрать все книги да и сжечь?
to GP:
Это точно! Кто свидетель? Я, а что случилось?
Господам виднее.
Какого чёрта?
Это архитектурный памятник был?
Все не знают как московских гостей зазвать.... Позорище
В Древнем Риме практиковались бесплатные раздачи зерна гражданам. Кроме того, политики покупали популярность в народе, проводя за свой счет цирковые игры: гладиаторские бои и прочие зрелищные мероприятия. Так, Юлий Цезарь, начав делать политическую карьеру, оплачивал раздачи хлеба, а однажды устроил бои с участием 320 пар гладиаторов в серебряных доспехах. Завоевав благодаря такой щедрости любовь черни, он сумел избраться «великим понтификом», главным римским жрецом.
Источник:© Fishki.net
К античному театру в Старом Херсонесе скоро добавится амфитеатр в Новом. Вот радость то для местных жителей! Шума и грохота от звуковоспроизводящей супермощной (свыше 100 децибел) аппаратуры, установленной на открытом пространстве, прибавится кратно, как и колличество вечерних (после 20-00) представлений. "Искуство требует жертв" :(
Я, право, не хочу даже комментировать сей восторг по поводу "пира во время чумы". Не гуманно это- смеяться над душевнобольными людьми, которые выдумывают этот бред разума в Херсонесе. ..
Там будут проходить "Голодные игры"?
Кого увидим в роли гладиаторов, правительство или депутатов великой и необъятной!? Было бы, очень зрелищно.