Новости Крыма

На смену аномальным морозам в Крыму придёт потепление

Но сперва крымчан ждут «штормовые» выходные.

Тарас Любимов|ForPost
Фото:
Среднесуточные температуры окажутся ниже нормы на 3-5 градусов.

Февраль подходит к концу, но весна пока и не думает вступать в свои права. Впрочем, уже на будущей неделе это может измениться. О том, какой погода будет в последнюю неделю уходящей зимы, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, в выходные зима вновь покажет свой суровый характер. Крымчан ожидает несколько морозных дней, которые осложнит снег и порывистый ветер. Среднесуточные температуры, отметила специалист, в среднем будут ниже климатической нормы на 3-5 градусов.

«В субботу и воскресенье установится холодная погода. Временами осадки в виде снега, на дорогах гололедица. Ночью по Крыму -13…-8 градусов, на южном побережье -7…-3. Днём чуть теплее, -7…-2, на ЮБК около нуля. Также стоит ожидать сильный северо-восточный ветер, 15-20 м/с», — поделилась Татьяна Любецкая.

Зато уже в течение рабочей недели, как заверила синоптик, напор зимы станет ослабевать. Ночи ещё какое-то время будут холодными, вплоть до 10 градусов мороза, зато в понедельник днём крымчане смогут увидеть на термометрах от 0 до 5 градусов тепла. Ветер ослабеет до 7-12 м/с и изменит своё направление на юго-западное.

К концу недели, согласно прогнозам республиканского Гидрометцентра, крымские ночи «потеплеют» до -3…+2 градусов. Днём стоит ожидать +3…+8 тепла.

Напомним, в период с 21 по 23 февраля на территории Республики Крым действует штормовое предупреждение. Как сообщал ForPost, в эти дни спасательные службы региона ожидают серьёзного ухудшения погодных условий, в связи с чем даже было перекрыто несколько дорог на гору Ай-Петри.

На уходящей неделе из-за обильных снегопадов также пришлось закрыться и главной жемчужине Южнобережья — Никитскому ботаническому саду. Осадки и низкие температуры вынудили все парки ботсада остановить работу с 17 по 21 февраля.

Елена Фокина

6775
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (4)

Profile picture for user sapun
9079
sapun

Хочется "февральских окон", но такова наша крымская весна.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4887
A.gerbrandt@mail

Пропали выходные

Profile picture for user Bip1
1952
Bip1

Ну и в чем аномальность морозов в феврале.

Profile picture for user d dd
9805
d dd

Bip1,

ну как в чем? -4 за окном

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
5
1231

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
665

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
252

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
3
1555

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
2815

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
3
1555

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
218

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2282

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
766