Крым

На севере Крыма разрушаются «ничейные» мосты

Местные жители остаются один на один с незавидной альтернативой.

В Джанкойском районе Крыма частично разрушился мост, ведущий к селу Победному через Северо-Крымский канал. Об этом ForPost сообщила председатель Победненского сельского Совета ИринаЖарская.

«Обрушилась пешеходная часть. Дорожное полотно целое,никто не пострадал.  Ремонтниками было установлено бетонное ограждение, и через несколько часов движение открыли. «Крымавтодор» уже занимается ремонтом, так что с ним проблем нет, его восстановят», — заверила Жарская.

Пока что работы удаётся вести, не перекрывая проезжую часть моста. Но если что-то пойдёт не плану, то сельчанам не позавидуешь: альтернативный проезд — на другом краю села через реку Победную — тоже находится в аварийном состоянии. Его построили ещё в 60-е годы, и с тех пор он ни разу капитально не ремонтировался.

Объект, по сути, ничейный: на баланс его не принимает ни одна государственная организация, а у муниципалитетов нет таких полномочий. Поэтому когда он дождётся ремонта, неизвестно.

крым джанкой мост разрушение дорога проезд ремонт село

Мост через реку Победную отремонтируют нескоро.

«В январе будем заходить в суд с иском о понуждении государственных организаций, курирующих дорожную деятельность, чтобы они приняли мост на свой баланс, и, возможно,тогдаего отремонтируют», — рассказала Жарская.

Этот иск важен не только для Победного: если он будет удовлетворён, то с такими же требованиями смогут выступить и другие сёла Джанкойского района. По подсчётам Жарской, подобных бесхозных мостов в округе больше двух десятков.

«Если наш иск удовлетворят, то далее и главы других сельских поселений района будут выходить с аналогичными исками», — подчеркнула собеседница.

Как сообщал ForPost, в 2015 году в селе Заречном Джанкойского района разрушился мост, соединявший город с несколькими сёлами. На строительство новой переправы ушло несколько месяцев.

Анастасия Данилова

Фото: актив жителей села Победного

1158
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

СБУ потребовала от депутата заксобрания Севастополя сдаться

Алексею Ярусову грозят тюрьмой за участие в организации референдума и помощь бойцам СВО.
16:09
12
2746

Названа причина маштабного сбоя в Рунете

Чего нельзя делать в таких случаях, рассказал эксперт.
14:30
0
3370

«Вы можете погибнуть»: что известно о ситуации в Белгородской области

Жителей приграничного района эвакуировали на фоне переговоров о 30-дневном перемирии.
13:29
1
2827

Стало известно, почему утром перекрыли центр Севастополя

Возле здания заксобрания обнаружили внедорожник с прикрепленным внизу свертком.
10:48
29
4411