Новости мира

На севере Италии отдают дома за один евро

Купить дом вблизи швейцарской границы можно на масштабной распродаже.

Служба новостей ForPost

В Италии в очередной раз продают исторические дома за один евро. Как пишет Lenta.ru, на этот раз такая распродажа пройдёт в деревне Ояче, расположенной недалеко от границы со Швейцарией.

Такие распродажи в Италии не редкость. Год назад власти страны уже попытались таким образом спасти от запустения историческую коммуну Бизачча.

В основном речь идёт о заброшенных домах. Однако покупка такой недвижимости в Ояче, как и в Бизачче до этого, имеет единственное условие: новый хозяин обязуется отремонтировать историческое жильё за свой счёт. После реставрации здание можно будет использовать как угодно, а хозяин даже не обязан проживать в деревне.

Ояче — маленькая деревня на севере страны. Там сейчас проживают около 200 жителей. Глава администрации поселения Стефания Клос надеется, что такая распродажа позволит навести порядок в историческом центре — сейчас многие дома находятся в таком плохом состоянии, что они создают угрозу безопасности местным жителям.

Читайте по теме: В Швеции выставили на продажу квартиру за 8 рублей

Недавно власти Италии также продавали доступное жильё на юге страны. Правда, в коммуне Биккари цены были посолиднее одного евро: за пригородный дом пришлось бы заплатить минимум 7,5 тысячи евро (688 тысяч рублей), а в среднем недвижимость сейчас продаётся там за 10–13 тысяч евро (не более 1,2 миллиона рублей).

4659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Factiosus
1195
Factiosus

В Орле и Решке показывали. Нашим купить не получится-нужен итальянский паспорт

я филантроп
526
я филантроп

Севастополь это вам не Италия!

Линьков
32381
Линьков

Бедствие.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
126

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4369

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2079

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1036

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3978
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7682

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3335

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4745

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2380