Лента новостей

Севастополь

13994
26

На севастопольском пляже снова обнаружили уголь

Его частички заметили на берегу песочного пляжа в Ушаковой балке.
ForPost - Новости : На севастопольском пляже снова обнаружили уголь

В Севастополе на берегу песочного пляжа в Ушаковой балке местные жители обнаружили частички угля. О находке, сделанной на прибрежной территории,  в социальной сети рассказал депутат Совета ВМО Нахимовского МО Дмитрий Белогорцев.

«Незамедлительно выехал на место. И действительно – в прибрежной полосе волнами намыто большое количество черных крупиц, по внешнему виду, структуре и характерному блеску напоминающих не что иное, как уголь антрацит», – написал Дмитрий Белогорцев.

Отметим, что речь идёт о территории так называемой Угольной бухты  или Угольной стенки, получившей своё название от находившегося здесь на стыке XIX – XX веков угольного склада. Однако, по словам Белогорцева, сделанные им ранее находки по разным признакам не выглядят так, будто пролежали на дне сотню лет.

«Начались обсуждения – <говорилось, что> причал угольный, все об этом знают, что Угольная стенка там была, где сгружали уголь, и он накопился где-то на дне, а сейчас всплыл. Просто никто почему-то не учитывает, что корабли на двигателях с углём почти сто лет назад ходили»,  – рассказал  ForPost Дмитрий Белогорцев.    

Кроме «исторической версии» касательно появления угля на пляже, жители Корабельной стороны выдвигают и другие. В частности, звучали предположения, что где-то поблизости ведутся работы по отгрузке или погрузке угля, также возможно, что его намыло из другого места после аварийной просыпки. 

Сказать, насколько опасно или безопасно нахождение полезного ископаемого на морском берегу, должны специалисты, отметил Дмитрий Белогорцев. Сейчас местные жители готовят коллективное письмо в Севприроднадзор по данному вопросу.

Отметим, что в настоящее время вопросы, касающиеся водоохранной зоны Чёрного моря, находятся в компетенции Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, то есть рассматриваются на более высоком уровне.

Олег Турчанович    
Фото: Дмитрий Белогорцев // ВКонтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 03/10/2020 в 16:38

где-то поблизости ведутся работы по отгрузке или погрузке угля

Наверно электрички перешли на паровозы.Там же рядом ж/д дорога...hysterical

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 03/10/2020 в 16:41

Помнится, угольный терминал на Северной хотели построить, аккурат напротив. Может, таки построили втихаря?))

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
166
С.Тимур (Севастополь)
- 03/10/2020 в 16:49

Насчет угля Ахметку спросите,или Яныка.Они то наверняка вкурсе...

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 03/10/2020 в 16:52

"Чёрные копатели" добывают уголь перед отопительным сезоном!!hysterical

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 03/10/2020 в 17:07

 в прибрежной полосе волнами намыто большое количество черных крупиц

А все же  жаль, что там еще золотишко не намыло biggrin 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 03/10/2020 в 17:07

Сорри! Шашлычок неподалеку жарил, мангал остудил.

Чем природный уголь опасен природе? Некоторые наши природные "понужды" опаснее! За каждым разом, при обнаружении, Севприроднадзор с пробирками звать? МЧС?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 03/10/2020 в 18:27

Ещё в 80-х годах прошлого века находили кусочки на берегу.Паники не было.Ливень смыл с берега остатки.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 03/10/2020 в 19:09

Видимо,все забыли когда при СССР весь пляж "Ушаковка"(когда еще не было бетонной набережной) был в кусках мазута,и потом мамы детей оттирали от "этой мазуты"сливочным маслом....А тут какой-то уголь...Ну надо же...

Аватар пользователя Питон
постов:
217
Питон (Севастополь)
- 03/10/2020 в 19:28

Ну и что ? Собирайте на зиму и радуйтесь ! За фекалиями лучше наблюдайте ! Совсем рядом очень много  кораблей серого цвета которые не сдают сточно-фекальные воды на береговые и подвижные приемные сооружения .

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 03/10/2020 в 20:19

to Питон:  Когда-то протухшие мясные полутуши с кораблей в Троицкой сбрасывали в море и их прибивало в берегу в р-не Троицкого катерного причала....А пустыми бутылками мореманы вообще дно стеклили на местах швартовки...

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 03/10/2020 в 20:54

Может хоть кто -нибудь работать начнёт .

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 03/10/2020 в 21:08

Война закончилась 75 лет назад ..А море продолжает выкидывать на берег семидырки (порох с семью дырками ) макаронины (тоже порох), вымывать из глинистого берега кости человеческие , остатки обуви , ремни ,  снаряды ... У тут уголь на угольной стенке ... Каменный уголь не разлагается , будет вымываться морем  долгое время .. Тоже мне нашли ужас ...haha

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 03/10/2020 в 21:14

Шок! Скандал! Экологическая катастрофа! Аварии в Норильске и Мексиканском заливе просто ничто, по сравнению с тем, что неравнодушные горожане выявили на месте главного городского пляжа в Ушаковой балке! Кто же стоит за массовым убийством фисташковых деревьев (ой, простите, по инерции вырвалось) прекрасных пляжей Нахимовского района? Муниципальные депутаты уже вторые сутки на ногах - дают интервью и пишут запросы во все государственные инстанции! 

Форпостовцы! Нет. СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!!!!!!! (понаехов просим не беспокоить!) Только ВЫ, с вашим опытом и знаниями сразу всего на свете, можете ответить на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - КТО ВИНОВАТ В УГОЛЬНОЙ КАТАСТРОФЕ?!

Если виноват Овсянников и его клика понаехов - ставьте "+"

Если виноваты холы и Барак Обама Дональд Трамп лично - ставьте "-"

p.s. Результаты голосования предлагаю законодательно закрепить в гимне Севастополя, как пример настоящего (а не купленного застройщиками) волеизъявления настоящих патриотов!

 

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 03/10/2020 в 22:01

С точки зрения цветовой гаммы зачерпнутого - очень гармонично).

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 03/10/2020 в 22:06

Незамедлительно выехал на место)))

to Андрей Иванов:  вот, так сказать тоже показатель. Результат выезда?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 03/10/2020 в 22:18

 

За фекалиями лучше наблюдайте ! Совсем рядом очень много  кораблей серого цвета которые не сдают сточно-фекальные воды на береговые и подвижные приемные сооружения .

... видимо некоторые "моряки" совсем не в курсе насчет того, что такое льяльные воды и как положено их откатывать и, заодно, что получается ежели оные откатать, втихаря, за борт,  а про работу фановой системы на корабле (ПЛ не в счет) я вообще молчу 

 

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 03/10/2020 в 23:00

to скептик:  
Шок! Скандал! Экологическая катастрофа! Аварии в Норильске и Мексиканском заливе просто ничто, по сравнению с тем, что неравнодушные горожане выявили на месте главного городского пляжа в Ушаковой балке! Кто же стоит за массовым убийством фисташковых деревьев (ой, простите, по инерции вырвалось) прекрасных пляжей Нахимовского района? Муниципальные депутаты уже вторые сутки на ногах - дают интервью и пишут запросы во все государственные инстанции!  Форпостовцы! Нет. СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!!!!!!! (понаехов просим не беспокоить!) Только ВЫ, с вашим опытом и знаниями сразу всего на свете, можете ответить на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - КТО ВИНОВАТ В УГОЛЬНОЙ КАТАСТРОФЕ?! Если виноват Овсянников и его клика понаехов - ставьте "+" Если виноваты холы и Барак Обама Дональд Трамп лично - ставьте "-" p.s. Результаты голосования предлагаю законодательно закрепить в гимне Севастополя, как пример настоящего (а не купленного застройщиками) волеизъявления настоящих патриотов!    

 Накати ещё пару "стопок",а то не понятно где "+" ставитьbye2

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
642
AlexNat1969 (Севастополь)
- 04/10/2020 в 7:24

Ушакова балка - единственный пляж в шаговой доступности для жителей Южной стороны Нахимовского  района. Хотелось бы, чтобы власти привели его в порядок (в том числе и описанную в статье песочную часть). Если будут организовывать субботник - готовы присоединиться всей семьёй. И конечно, необходимо решить вопрос  с запретом стоянки за туннелем, пока вес многочисленных скапливающихся там авто не обрушил подпорную стенку, построенную больше 50 лет назад, на отдыхающих внизу людей.

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 04/10/2020 в 8:34

to Дятел:  

     Накати ещё пару "стопок",а то не понятно где "+" ставить

Специально для дятлов поясняю - "+" это где палец вверх смотрит, "-" вниз. Я понимаю, Вам сложно по трезвяку думать, но попробуйте ;)

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 04/10/2020 в 9:12

Просто никто почему-то не учитывает, что корабли на двигателях с углём почти сто лет назад ходили»,  – рассказал  ForPost Дмитрий Белогорцев. 

Собственноручно загружал уголек в паровой плавкран голландской постройки (УВФ) чуть меньше 50 лет назад, ещё бегал в ту пору паровой КИЛ!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/10/2020 в 10:44

to AlexNat1969:  чтобы этот пляж в порядок привести, надо выгнать весь ЧФ из бухты. Так что купайтесь в том, что имеется. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/10/2020 в 10:48

Подумаешь, уголь. Еще до 1941 года, а местами и дольше, корабли повально работали на пару, который получался с помощью воды и сжигаемого угля. Погрузка велась вручную, как правило, но даже при машинной загрузке неизбежны потери и аварии, из-за чего уголь падал в море. И ничего страшного в этом нет. Гораздо более страшно попадание краски-необрастайки при доковании судов в море, а также попадание ГСМ. Смотрю у нас сенсации привыкли из любой мелочи делать. Вы лучше сделайте сенсацию о сбросе в водоохранной зоне ДТ на строительстве памятника примирения в гражданской войне. Вот уж где нарушений экологии через край. Но где уж вам там, правда?

Аватар пользователя Руслан Чебанов
постов:
27
Руслан Чебанов (Севастополь)
- 04/10/2020 в 11:46

Когда собаке не фиг делать, она яйца лижет, так же и здесь, ау, акттвисты, валите работать, а перед этим задайте себе вопрос, как то что добывается из недр и было создано природой может природе навредить? 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 04/10/2020 в 13:51

to Руслан Чебанов:  
К сожалению может- например нефть...

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 04/10/2020 в 16:44

to Zvonaryova.pol:  
 К сожалению может- например нефть...

 Если ее вылить в туже дырочку, откуда достали....НЕт! Если перетаскивать ее бездумно..то- Конечно Ну, вот как-то так:

А лисички Взяли спички,К морю синему пошли,Море синее зажгли.

Аватар пользователя troll_to_face
постов:
12
troll_to_face (Севастополь)
- 05/10/2020 в 16:22

 

Ну и что ? Собирайте на зиму и радуйтесь ! За фекалиями лучше наблюдайте ! Совсем рядом очень много  кораблей серого цвета которые не сдают сточно-фекальные воды на береговые и подвижные приемные сооружения .

 могу сказать даже больше ,когда становились на якорь и при подьёме его на якоре осталась смесь фикалий и мазута перемешенного с песком и это возле военных кораблей

 

хотелось бы ,чтоб и товарищи военные следили за экологией