Крым

На самозахватах южнобережья Крыма устроили бизнес

В Большой Ялте есть 12 крымско-татарских «полян протеста».

На самозахватах южнобережья Крыма устроили бизнес
Фото:
Facebook Алексея Челпанова
Самозахват в районе Симеиза (Ялта)

В Ялте по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова работает комиссия, которая изучает ситуацию на земельных самозахватах или «полянах протеста» крымских татар. Об этом сообщил глава горадминистрации Ялты Алексей Челпанов в Facebook.

«Комиссия установила, что есть серьёзные расхождения между данными реестра участников «полян протеста», утверждённого госкомнацем <Республики Крым>, и реальным количеством людей, проживающих на этих массивах. Основная часть строений находится в полуразрушенном и нежилом состоянии. Более того, некоторые постройки используются в коммерческих целях — под сдачу жилья, как объекты торговли и общепита», — рассказал Челпанов.

По его словам, на минувших выходных сотрудники горадминистрации и представители правительства РК побывали на двух самозахватах в районе Симеиза — на лавровом поле и возле санатория «Зори России».

Всего на территории Большой Ялты 12 полян протеста, на которых проживает около 700 человек, сказал ForPost Алексей Челпанов. Но эти сведения, подчеркнул он, не обновлялись с 2014 года, поэтому сегодня их нужно проверить, для этого и была создана комиссия.

«У нас есть понимание в цифрах. Сейчас ведётся работа и на этой неделе она будет закончена. Свежие данные о количестве фактических домов на «полянах протеста» и количестве проживающих там лиц будут опубликованы», — добавил Челпанов.

После получения обновлённых сведений планируется определить статус того или иного строения на «полянах протеста», уточнило глава администрации Ялты. Изначально, по словам Алексея Челпанова, было поручение о предоставлении земельных участков будут только тем репатриантам, которые добровольно разберут строения на захваченных землях. Будет ли это поручения пересмотрено по завершению работы комиссии, пока не известно, сказал Челпанов.

«Мы сейчас комиссионно — с представителями всех надзорных и правоохранительных ведомств, администрации Ялты — проедем, посмотрим, сверим. Мы должны разобраться в ситуации объективно. Не по той информации, которую предоставлял госкомнац, а по факту — сколько там людей проживает реально.

По непроверенным данным, в большинстве случаев эти земли используются под коммерческие цели — там живут гастарбайтеры или туристы, там предоставляются гостиничные услуги. Картина маслом: там проживают не те люди, которые якобы нуждаются в жилье», — посетовал глава ялтинской администрации.

Власта Пидпалая

Фото из Facebook Алексея Челпанова

1003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Погрузили свои  шмотки на ишаков и вперёд  у Кыив  , к Джемилёву .   Пусть там устраивают поляны протеста ....    Или накрывают поляны для СБУ ..

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1847

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8784

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837