Лента новостей

Севастополь

29 января 2019 - 11:02
10609
64

На площади Восставших в Севастополе организуют коллапс

Разметка оранжевыми столбиками способствует увеличению беспорядка, считает Максим Мишин.
Служба новостей ForPost

Севастопольцы не успевают удивляться новшествам, которые дают о себе знать то в одном, то в другом уголке города. В большинстве случаев, увы, эти новшества вызывают недоумение. Очередным примером стала новая разметка, которую устанавливают на площади Восставших.

Это некрасиво

Разметка представляет собой оранжевые столбики с белыми светоотражающими полосами. На Алексея Щербакова они произвели столь сильное впечатление, что он посвятил им большой пост в Фейсбуке.

Прежде всего Алексей обращает внимание на то, что Правила дорожного движения под вертикальной разметкой понимают «сочетания черных и белых полос». Оранжевый же цвет оборудования, считает он, говорит о его временном характере. Как поясняют сотрудники дорожных служб, установка его ведется ради порядка: «чтобы не лезли на спуск в пять рядов».

Автор поста эту необходимость не оспаривает, замечает лишь, что «эстетика площади», и так оставляющая желать лучшего, изменилась в худшую сторону. Кроме этого, он указывает на опасность возникновения транспортного коллапса в том случае, если в этом месте произойдет ДТП. Тысячи людей, предрекает он, опоздают на работу или по другим делам.

Но самое главное –  проехать не смогут ни скорая, ни пожарная. А «в случае очередной окраски «зебры» – естественно, ночью – редкий в это время транспорт будет стоять и ожидать, пока краска схватится или будет искать объезд по убитой в хлам ул. Шмидта, ул. Катерной, делая немалый крюк».

Серьезной проблемой, уверяет Алексей, становится и обслуживание такого оборудования: 

«Дороги у нас не блещут чистотой, а в дождь наши авто меняют цвет преимущественно на грязно-серый. Оранжево-белые столбики  не исключение. Их моют иногда, есть такое, но вот грязь с дорожного покрытия между ними не убирается вовсе. Результат плачевен». 

Еще один вопрос, которым задается автор: «В каких целях такое же ограждение установлено перед Управлением МВД? Там вообще целесообразность не прослеживается». Ну а в конце поста Алексей
предлагает дорожникам перестать «пилить бабло» на пустом месте и «украшать» наш город подобным образом.

«Абсолютно бестолковое решение»

С тем, что новшество не добавит площади Восставших гармоничности, согласится, думаем, любой: ее вид и так вызывает сложное чувство, а обильно расставленные по ней оранжевые столбики сделают её еще более странной. Насколько обоснованы другие опасения автора поста, мы попросили ответить руководителя общественной организации «Дорожный контроль. Севастополь» Максима Мишина. И выяснили, что он тоже относится к новаторству дорожников скептически. По его мнению, оно не только не поспособствует наведению порядка, но и осложнит движение.

«Говорят, это сделано для ограничения движения транспорта в несколько рядов. Но вы контролируйте дорожное движение! Если надо – повесьте камеры и привлекайте виновных к ответственности. Хотя, насколько я помню, ни одного транспортного происшествия из-за того, что кто-то кому-то не уступил дорогу и автомобили «притерлись», на площади Восставших не было», – говорит Максим.

Оранжевые столбики, с помощью которых дорожники надеются решить все проблемы, не украсят одну из центральных площадей города и неизбежно приведут к возникновению заторов, уверен общественник. Хотя справедливости ради надо заметить, что это не единственная инициатива, направленная на создание в городе пробок.

«Заторы будут возникать и в связи с инициативой ГИБДД по организации движения по кольцу в сторону Пятой бастионной и площади Пирогова. Сейчас там висит знак «Движение транспортных средств запрещено» – якобы это сделано для того, чтобы проще было проезжать оперативным службам. Но в случае образования пробки на кольце движение встанет вплоть до цирка и дальше, потому что других вариантов проезда там нет. Зачем это было сделано, для чего дополнительно нагружать площадь Восставших? Это абсолютно бестолковое решение», – считает Мишин.

Руководство департамента транспорта тем не менее считает, что все в порядке. Не принесло желаемого эффекта и обращение Максима в прокуратуру.

«Мне пришел ответ, с которым я не согласен. Возможно, буду предпринимать дальнейшие действия для отмены этого знака», – говорит руководитель «Дорожного контроля».  

Не только на Восставших

Разделяет глава «Дорожного контроля» и уверенность Алексея Щербакова в том, что пятачок со злополучными столбиками станет рассадником грязи, тем более что доказательства в городе уже есть.

«У нас есть тому пример – в Камышовой бухте, на улице Правды. Там эти пятачки  не приводились в порядок, наверное, с момента установки. Это может привезти к скольжению транспортных средств, потому что эта жижа скользит, как мыльный раствор», – говорит он.

Однако площадью Восставших, как сообщил Максим, дело не ограничивается – сейчас такие же столбики устанавливаются в районе остановки «Ул. Меньшикова». Хотя там, уверен общественник, нужно менять схему движения. Идея, по словам Максима Мишина, состоит в том, чтобы задействовать простаивающий сейчас левый поворот в сторону «Муссона» (сразу после светофора, если двигаться от площади 50-летия СССР). А светофор перенести вправо, отсекая движение транспорта со стороны Студгородка и разделив тем самым транспортные потоки в центр города и в сторону ул. Толстого.

«Разница во времени составит буквально 10–15 секунд, но не будет такого безумного смешения транспорта, как сейчас. А когда мы поднимаемся со стороны Студгородка, слева есть островок безопасности. В этом месте можно организовать полосу разворота, чтобы транспорт не заходил на меньшиковское кольцо, а уходил обратно в сторону Студгородка. Эта схема разгрузила бы улицу Меньшикова и транспортное кольцо», – поясняет Мишин.

Идея с разворотом, по его словам, принадлежит начальнику севастопольского ГИБДД Дениса Разоренова. Почему это предложение не нашло применения, Максим не знает. В прошлом году он предлагал включить руководимую им общественную организацию в состав региональной комиссии по безопасности дорожного движения, но пока результата нет. Между тем проблем, которые необходимо решать как можно скорее, в городе немало. Одна из них, считает Мишин, – это проблема неосвещенных пешеходных переходов. Не факт, что все пешеходы соблюдают Правила дорожного движения. И, возможно, кто-то из них «сам виноват». Но когда людей сбивают на пешеходном переходе из-за того, что он не освещен, – это вопиющее безобразие. Поэтому проблему нужно решать и срочно.

Ольга Смирнова
Фото: Алексей Щербаков

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (7 голосов)

Обсуждение (64)

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 29/01/2019 в 11:13

Все правильно, столбики пластиковые не практичны, надо ставить бетонные блоки.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8413
SB_Sb (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:16

Согласен. Столбики не эстетично и не практично, могут снести и уехать. 

Нужно ШИПЫ ставить по периметру островков.  smile Тогда нарушитель точно никуда не уедет.

А вообще кто то  некисло бюджет трясет, устанавливая "временные" знаки  дорожной разметки. Это  же их раз в квартал менять можно. И  откаты и рост экономики   России, сразу два "зайца" crazy

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1090
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:19

Да затянуть все колючей проволокой, и все дела. А то разъездились. И заменить колючкой те ограждения, которые сейчас отделяют проезжую часть от тротуаров, все эстетичнее будет. 

Аватар пользователя GP
постов:
2902
GP (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:19

А насколько это согласуется с ПДД и техрегламентом ?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:21

Предлагаю поставить глухие бетонные плиты 3 метра высотой. И еще увеличить высоту заботов от пешеходов, которых понапихали по всему городу и сверху их саледолом еще обмазать. А то, понимаешь, не привыкли севастопольцы к порядку, ходють где попало. И сократить в 10 раз количество пешеходных переходов, пусть народ километрами обходит. Идею с шипами поддерживаю тоже.

Если серьезно, уродуют же город как никогда. Все против людей делается. Нас за обезьян что-ли считают, или за кого? Зоопарк строят с клетками?

Аватар пользователя znak26
постов:
464
znak26 ()
- 29/01/2019 в 11:22

А сколько стоит установка одного столбика?

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:39

коллапс в мозгах кто пишет туфту.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:40

Поддерживаю. Конечно, орлам, которые привыкли "тулиться" и справа и слева стенет хуже. Никакого коллапса не будет. После того, как убрали очень небезопесные и неудобные пешеходные переходы порядка в движении стало гораздо больше.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:41

to znak26:  По Севастополю цифра обычно "колеблется" между 74 млн. и 2 млрд. рублей.smile

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
203
Алла Шабохина (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:43

Это и есть уровень профессионализма залетных "специалистов".

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3964
Аэлита (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:49

Очередной маразм. Возле "Апельсина" поставили умную  остановку, а перед ней стоит забор. Обходить надо около 10 метров. Но для бомжей чудесная загородка.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1482
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:51

Ну что сказать очередное коррупционное и бестолковое решение естесвенно. А Мишин как кость в горле. Но народ снова стерпит и заплатит из своего кармана. 

Аватар пользователя Вадан
постов:
1628
Вадан (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:53

Дебилы! Всех автолюбителей против себя настроили. Скоро морды будут чистить новоявленным умникам. 

Аватар пользователя N777
постов:
7
N777 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 12:08

Молодец Мишин. Хоть кто то их тонизирует!

Аватар пользователя Бжу
постов:
310
Бжу
- 29/01/2019 в 12:15

Первый раз столбики увидели что ли? Отличное решение. Больше дисциплины, больше безопасности.
Завтра все поймут, что вместо огороженных столбиками пространств надо делать клумбы, тротуары и островки безопасности между пешеходными переходами.

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 29/01/2019 в 12:19

Какой обезьяне пришла эта дичь в голову? Такое ощущение, что к нам всех идиотов сослали со всей страны на посты.

Аватар пользователя РЕЖЕК
постов:
44
РЕЖЕК ()
- 29/01/2019 в 12:46

а если машина заглохнет или сломается.ну к примеру колесо заменить.ведь ее не столкнуть с дороги просто некуда.и что будет?ПРОБКА!Очередная глупость.как с парковкой у рынка Чайка.гадюшник украсили скамейками с подсветкой.а машины ставить негде всё забито.в понедельник хорошо и красиво!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1137
Беспокойный (Севастополь)
- 29/01/2019 в 12:54

Дичь и дурь несусветная!

Мне кажется, что дело здесь не в упорядочении дорожного движения, а в освоении средств на установку этих самых столбиков...

Аватар пользователя Prent
постов:
149
Prent (Севастополь)
- 29/01/2019 в 12:57

Сколько сарказма-то а!

Не соглашусь с мнением большинства! В данном конкретном случае - не соглашусь. Я каждый день езжу через Восставших и почти каждый день встречаю личностей, считающих себя умней, важней и лучше остальных. И не раз мне приходилось производить экстренное торможение, спасаясь от столкновения, из-за авто, которые неожиданно влетали в мой ряд. Сейчас всё намного спокойней.

Что касается названия статьи - вообще глупости. Какой коллапс, если не будут щимиться в узкое горлышко с четырёх полос сразу?! Я сейчас про спуск от Восставших в сторону Очаковцев. Там ведь те, кто через "островок" щимились - перекрывали полосу для поворота к "Чайке" и движения по кольцу в обратном направлении. Теперь - не будут.

К этому добавим невозможность парковки на островках. Да и ГАИшникам теперь придётся искать более удобные места для своей деятельности.

В общем - моё мнение, что идея правильная. Другой момент, как это всё будет обслуживаться в дальнейшем. В смысле - если сломают столбиков - вид уже будет совсем грустный. Плюс - их нужно мыть, чтобы было видно в любую погоду.

Аватар пользователя sks144
постов:
222
sks144 ()
- 29/01/2019 в 12:58

А я считаю столбики в некоторых случаях очень неплохим решением, поскольку у нас имеются водители, нарушающие рядность и требования разметки, едущие прямо по полосе для поворота налево, и т.д. Но в случае экстренной ситуации, например маневре для избежания ДТП, наезда на пешехода, эти столбики можно без особых последствий сбить.

Аватар пользователя Jus
постов:
125
Jus (Севастополь)
- 29/01/2019 в 13:02

Столбики, эти резиновые кстати. Я видела машина наехала на них и проехала над ними, они опять подскочили. Думала пластик thinking

Аватар пользователя dimitro
постов:
4892
dimitro (Севастополь)
- 29/01/2019 в 13:09

Как водитель подтверждаю, что такие столбики отвлекают внимание, мешают обзору и увеличивают аварийность

Аватар пользователя Maker
постов:
833
Maker (Севастополь)
- 29/01/2019 в 13:10

Money, money, money
Must be funny
In the rich man's world
Money, money, money
Always sunny
In the rich man's world
All the things I could do
If I had a little money
It's a rich man's world
It's a rich man's world

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 29/01/2019 в 13:29

У нас на Меньшикова поставили вчера такие столбики и сегодня доделывают..  

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
680
Шо, опять? ()
- 29/01/2019 в 13:39

Редакция!!! Уберите из заголовка первые три слова. Так будет честнее!!!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1125
Токумен (Севастополь)
- 29/01/2019 в 13:51

Такие столбики не на проезжей части, а на бордюрах ставить надо. Чтоб на тротуарах не парковались.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
396
UINSHEDOW
- 29/01/2019 в 13:54

Про скорую и пожарную помощь верно сказано.Так пробку они объехать могли,теперь в ней стоять будут.И люди,которым несвоевременно окажут помощь пострадают.Виноваты в этом будут те-кто дал отмашку это установить.У нас в стране ответственность только на простых гражданах.Как на том диспетчере теплосети.Кафе прорвало в подвале кипятком,хотят посадить.Он виноват якобы,а не те кто в подвале кафе разрешили и трубы годными признали.

Аватар пользователя 17
постов:
156
17
- 29/01/2019 в 13:54

Нужно больше заборов! Больше и разнообразнее! Зеленых, синих, коричневых, розовых... И они должны быть повыше, метров по пять... И желательно из бетона. 

Превратим город в веселенькую тюрьму! 

 

А вообще любопытно, где еще в мире дорожники, вместо расширения, сужают дороги?

 

Аватар пользователя Serg sev92
постов:
30
Serg sev92 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 14:01

Полностью согласен. Уже просто достали со своей парковкой на тротуарах и газонах. Когда уже сделают мобильное приложение по типу "Помощник Москвы". В котором можно сфоткать и сразу отправить в ГИБДД

Такие столбики не на проезжей части, а на бордюрах ставить надо. Чтоб на тротуарах не парковались.

 

Аватар пользователя aleksei19611
постов:
4
aleksei19611 (Западная Лица-Севастополь)
- 29/01/2019 в 14:13

Вместо этой хрени натыкали бы камер - порядка и пользы было бы больше

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 29/01/2019 в 14:13

у Максима есть замечательный заряд положительных идей и предложений. 

мне он был и остается симпатичен.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2009
Patriot1. (Севастополь)
- 29/01/2019 в 14:33

К вредительству, пофигизму, непрофессионализму организаторов подобного добавился еще и дебилизм...

 

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
157
Иван Репа (Севастополь)
- 29/01/2019 в 14:49

Может быть установка этих столбиков и позволяет разрулить ситуацию с с тем "...чтобы не лезли на спуск в пять рядов". Но есть два вопроса. Первый - о проезде машин аварийных служб. Они что, в пробках теперь стоять будут?
И второй. А Вы посмотрите, как все это дико смотрится со стороны. Был Город, и не стало его! Какая там архитектура! Сплошные красные столбы! Может какому-то "понаехавшему" из Мухосранска чиновнику это пофиг, а мне нет!
Поставьте видеокамеры и штрафуйте беспредельщиков!

Аватар пользователя Tolia
постов:
542
Tolia ()
- 29/01/2019 в 15:00

Столбики-ладно!!!  г-н Мишин...общественник Севастополя-научите хотя бы пешеходов правильно переходить зебру!!! Даже стрелки указаны. а идут навстречу друг-другу. лоб в лоб!!! И хоть бы что!!!! Севастопольцы не знают, что ходить надо по правую руку даже по дороге. а по переходу- тем более!!!Общественник-АУ !!!!! И второе-   До каких пор наша-КРАСНАЯ пл..  Нахимова будет загружена авто? Где эстетика? ; И кто зарабатывает на этом? Кто  обогащается? С ув.

Аватар пользователя Oberon
постов:
2999
Oberon
- 29/01/2019 в 15:07

утром тянучка на восставших начиналась от цирка. у кого-то цирк в голове - вот и выливает на нас свои "решения". тут через годик вводят запрет на въезд по экоклассу авто, в столице. скоро и к нам доберётся новшество. камни становятся всё ощутимее.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1540
Командор. (Севастополь.)
- 29/01/2019 в 15:14

А есть ли в службах Севастополя хоть одинпрофессионал или просто умный человек? Сплошь - идиоты, желающие набить во что бы то ни стало свой карман.

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 15:32

to РЕЖЕК:  
а если машина заглохнет или сломается.ну к примеру колесо заменить.ведь ее не столкнуть с дороги просто некуда.и что будет?ПРОБКА!Очередная глупость.как с парковкой у рынка Чайка.гадюшник украсили скамейками с подсветкой.а машины ставить негде всё забито.в понедельник хорошо и красиво!

 Конечно есть места, где такие столбики не помешают. но делать широкие улицы узкими, это   ноу-хау!

 С нетерпением жду, когда кто-нибудь в таком коридорчике заглохнет или заЦепится. 


 

Аватар пользователя Defendor3
постов:
112
Defendor3 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 15:35

Ну а что, на Муссоне очень даже удобно стало

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 15:39

to Иван Репа:  
Может быть установка этих столбиков и позволяет разрулить ситуацию с с тем "...чтобы не лезли на спуск в пять рядов". Но есть два вопроса. Первый - о проезде машин аварийных служб. Они что, в пробках теперь стоять будут? И второй. А Вы посмотрите, как все это дико смотрится со стороны. Был Город, и не стало его! Какая там архитектура! Сплошные красные столбы! Может какому-то "понаехавшему" из Мухосранска чиновнику это пофиг, а мне нет! Поставьте видеокамеры и штрафуйте беспредельщиков!

 Ну и полезли в пять рядов. и там в один выстроились.  Какая проблема?
А вот то, что теперь скорая будет в ста метрах от  приёмного покоя ждать несколько минут, а водители попросту не смогут уступить ей проезд,  это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 29/01/2019 в 15:39

Нужно поставить три ДОТа! На все стороны! И посадить туда того кто эту хрень придумал! Ура!

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 29/01/2019 в 15:43

На 10 км, после моста в Балаклаву, такие столбики уже несколько лет стоят, и никто не жалуется...

Почему ни один водятел не думает, что пространство внутри столбиков - это место для безопасности пешиходов а не часть дороги, если выделение разметкой не доходит, то столбики - самое то.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
453
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 29/01/2019 в 15:52

Следующее решение "туристов" будет уменьшение полос движения до одной .Будет безопасно -одна полоса в одну сторону,одна в другую.Все будут ездмть тихо,не спеша,с утра выехали на работу -к вечеру добрались...

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 15:56

to Бжу:  Не Бзжи. Всему есть своё место и мера. И всё не однозначно. В Камышовой  возле ДКР  на переходе сделали островок такими столбиками, там вроде они к месту, но это не значит, что ими надо сужать проезжую часть. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 16:03

Тут всё ясно - чиновники за бюджетные деньги загоняют нас на свои платные стоянки, которые они же и взяли себе на аутсорсинг . 

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 29/01/2019 в 16:03

У меня есть книжка «История одного города» Салтыкова-Щедрина, ну вы знаете, какого города. Так там на обложке точь в точь такие столбы нарисованы.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 29/01/2019 в 16:19

Ну теперь точно народ их растащит на сексуальные игрушки. biggrin

Столбики, эти резиновые кстати.  

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 29/01/2019 в 16:24

to FlyFish:  Учите правила дорожного движения! Островок безопасности придумали на случай поломки автотранспорта или экстренной ситуации ,для избежания создания аварийной ситуации !

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 16:32

Умных и честных в этой стране становится все меньше и меньше. Пора молодежи задумываться на тему стоит ли в этой стране жить, работать, старится. Мир больше и богаче России. Уезжайте отсюда, пока молоды и здоровы.

Дичь и дурь несусветная! Мне кажется, что дело здесь не в упорядочении дорожного движения, а в освоении средств на установку этих самых столбиков...

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2235
Ластик (Севастополь)
- 29/01/2019 в 16:55

А ещё из-за этих столбиков (пока они чистые) не видно пешеходов на переходах. Столбики возвращаюи свет фар и их хорошо видно, а на их фоне тёмные пешеходы неразличимы.

Когда же столбики грязные, то не видно ни столбиков, ни пешеходов.

Аватар пользователя Yuras
постов:
858
Yuras (Севастополь)
- 29/01/2019 в 17:36

Что же Вы никак не успоитесь.Идиотизм полный. И так пробки жуткие. Лучше бы ливневки сделали.

Страницы