Крым

На перезагрузку Крыма заложили миллиарды рублей

Некоторые объекты завершат в 2024 году.

На перезагрузку Крыма заложили миллиарды рублей
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
В 2023 году Крым получит 16,7 миллиарда рублей.

На 2023 год под национальные проекты, реализуемые в Крыму, предусмотрели финансирование в 16,7 миллиарда рублей. О планах, показателях и ключевых нацпроектах этого года в своих социальных сетях рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов. 

«В числе наиболее масштабных — нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование», «Здравоохранение», — перечислил Аксёнов. 

Благодаря нацпроектам отремонтируют 24 моста и 15 дорог, построят больше 870 тысяч квадратных метров жилья, благоустроят 69 общественных территорий.

Читайте по теме: Какие дороги и мосты в Крыму «встанут на ремонт» в 2023 году

На базе Таврической школы-гимназии № 20 имени Святителя Луки Крымского в Симферополе благодаря нацпроекту «Образование» появится блок для начальных классов на 170 мест. Сдать в эксплуатацию здание собираются к концу следующего года. Также «Образование» обновит материально-техническую базу на десяти спортивных площадках и поможет провести капитальный ремонт в спортзале одной из школ Крыма. 

Изменения ждут и сферу здравоохранения. В 2023 году в Крыму построят 50 новых фельдшерско-акушерских пунктов и сделают капремонт в четырех медицинских организациях. Продолжится стройка двух поликлиник — работы планируют закончить уже в 2024 году.

В рамках нацпроекта «Экология» ведётся работа по созданию экотехнопарков. До конца 2024 года в Крыму появятся три площадки по переработке и утилизации мусора — в Сакском и Белогорском районах. 

Читайте по теме: При рекультивации мусорного полигона в Крыму «потерялись» миллионы

Мария Холодюк

759
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
908

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492