Севастополь

На параде в Севастополе показали мощь и доблесть ВМФ России

В Севастополе состоялся грандиозный военно-морской парад в честь Дня ВМФ.

На параде в Севастополе показали мощь и доблесть ВМФ России

Торжественный военно-морской парад в Севастополе впервые начался с поднятия на флагштоке корабля «Императрица Мария» исторического символа ВМФ – флага этого знаменитого линейного корабля. Затем, с борта легенды российского флота – флагманского корабля адмирала П.С. Нахимова в Синопском сражении – из корабельного орудия XIX века был произведён символический выстрел, давший старт сегодняшнему празднику.

На рейде Севастопольской бухты в парадной диспозиции выстроились: одна из самых скрытных подводных лодок мира «Новороссийск», пограничный сторожевой корабль ПУ ФСБ «Аметист», ракетный катер «Р-60», малый ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», большой десантный корабль «Новочеркасск», фрегат «Адмирал Макаров», сторожевой корабль «Сметливый», гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва», большой десантный корабль «Н. Фильченков».

Парад боевых кораблей впервые принял новый командующий Черноморским флотом – вице-адмирал Игорь Осипов, который был назначен на должность в канун майских праздников.

На праздник в Севастополь в составе федеральной делегации прибыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов. Посетили День ВФМ делегации из других регионов: команда Ямало-Ненецкого округа во главе с Губернатором Дмитрием Артюховым, делегация Владимирской области во главе с Губернатором Владимиром Сипягиным и делегация Ставропольского края. Были на празднике глава Крыма Сергей Аксенов, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Дорогие севастопольцы, дорогие военнослужащие Черноморского флота! Позвольте от души поздравить всех с главным праздником Севастополя – Днем ВМФ. Сегодня у нас блестяще прошел замечательный праздник. Я первый раз на дне ВМФ в Севастополе и под большим впечатлением. Сложно выразить словами все эмоции, которые испытываешь, когда видишь всю мощь кораблей, подводных лодок, морской авиации и пехоты. Сегодня со мной семья: жена и дети. Этот день нам запомнится на всю жизнь. Уверен, что все жители и гости города получили замечательные эмоции и этот день будут вспоминать как один из лучших дней в году», – поздравил севастопольцев Михаил Развожаев.

Командующий Черноморским флотом Игорь Осипов отметил, что за последние 5 лет Черноморский флот кардинально изменился, и это стало возможным благодаря возвращению Крыма и Севастополя в «родную гавань» и заботе государства о развитии и модернизации флота.

«Сегодня мы выполняем задачи с качественно новой составляющей соединений надводных кораблей и подводных лодок, морской авиации и ПВО, морской пехоты, сухопутных и береговых ракетно-артиллерийских войск, продолжаем принимать и осваивать новые корабли и современные образцы военной техники», – сказал вице-адмирал Игорь Осипов.

После торжественной церемонии началась военно-спортивная часть праздника. Дефиле перед многочисленной публикой на площади Нахимова в центральных районах города, а также – на Северной стороне, показали ракетного корабля «Вышний Волочёк», противодиверсионные катераа прдка «П-433», прдка «П-424»и два вертолётов Ми-8. Затем два морских тральщика понарошку уничтожили минные заграждения противника, а подводная лодка «Ростов-на-Дону» показала, что происходит её развёртывание в районе боевых действий. Впечатляющее зрелище.

После этого внимание зрителей полноправно захватили авиационные виртуозы. Самолеты Су-24мр, Су-24м и Су-30см продемонстрировали технику проведения доразведки противодесантной обороны противника с его истреблением. А после них – вертолеты Ка-27 и самолеты Бе-12 искали и уничтожали воображаемые подводные ловки врагов. Подключились к этой операции и противолодочные корабли «Суздалец» и «Муромец».

Одним из самых ярких эпизодов военной части морского парада, стала имитация освобождения захваченного террористами судна. Моряки-десантники на катерах ДЛ-680 и десантном катере успешно взяли штурмом большой гидрографический катер «Юрий Белов» на котором был поднят пиратский флаг. Новинкой шоу стал и эпизод по посадке и взлету вертолета Ка-27пс с борта идущего по Севастопольской бухте фрегата «Адмирал Эссен».

Как отмечает пресс-служба правительства Севастополя, всего в параде и военно-спортивном празднике приняло участие более 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, 11 вспомогательных судов, около 40 летательных аппаратов и порядка 35 единиц техники армейского корпуса Черноморского флота.

Празднование Дня Военно-Морского флота в Севастополе завершится концертом, артиллерийским салютом и фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Павел Истомин

Фото и видео Тараса Любимова

6496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user niksy46
1805

Кто видел эти парады в СССР, тот вполне может не смотреть их в России. Ничего хорошего.

Profile picture for user ахранник
18

Слава Богу! Этот не стал поздравлять никого с 274 годовщиной



Северный флот - не подведет

Profile picture for user Пообедать
80

Разве можно показать доблесть будучи участником парада?

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

"Кто видел эти парады в СССР, тот вполне может не смотреть их в России. Ничего хорошего."

Так и подмывает написать своё коронное: ....нь, ..идаcrazy, но не буду, праздник всё-таки. Чушь не несите. Наш флот при СССР что делал? Правильно, обеспечивал миру мир. А сейчас и обеспечивает, а вдобавок доблестно воюет и Сирию спас от пиндосни и ИГИЛа. Вместе с остальными видами наших Вооруженных Сил. И сегодня наш военно-морской парад впервые прошёл в сирийском Тартусе:https://www.youtube.com/watch?v=xCwx51ipK7U  Вы понял, уВАЖАЕМЫЙ niksy46? С праздником!smile

Капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

Profile picture for user Инь-янь
1257

 

Кто видел эти парады в СССР, тот вполне может не смотреть их в России. Ничего хорошего.

 техника меняется а парад все хуже и хуже

Profile picture for user Lubel
678

to Крымский обозреватель:  С професиональным праздником! 

ВСЕХ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ С ДНЁМ ФЛОТА!!!

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Lubel:  "to Крымский обозреватель:  С професиональным праздником! 

ВСЕХ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ С ДНЁМ ФЛОТА!!!"

Большое спасибо! С ПРАЗДНИКОМ!smile

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Инь-янь:  "

Кто видел эти парады в СССР, тот вполне может не смотреть их в России. Ничего хорошего.

 техника меняется а парад все хуже и хуже"

И Вы тоже -  ...янь, ...даcrazy

Profile picture for user vladlom
144

Ещё бы каждый день, показывали достойную жизнь пенсионеров. Да и в целом граждан.

Profile picture for user niksy46
1805

Капитану 2 ранга в отставке Александру Данченко.

Чем Вы гордитесь? Наверное тем, что самый тяжеловооруженный обломок СССР за время своего существования продолжает "..делать ракеты и покорять Енисей..." ? Или тем, что разрыв в доходах 1% граждан этого обломка и 99% таких же граждан этого же обломка великой страны достигает нескольких порядков величин? Или тем, что средний возраст металлообрабатывающих станков 25 лет?

Или тем, что Россия на 67-м месте в мире по уровню жизни, на 72-м месте в мире по рейтингу расходов государства на гражданина, на 127-м месте по показателям здоровья населения, на 134-м месте по продолжительности жизни мужчин.

Но это еще не все: Россия на 1-м месте по количеству самоубийств среди пожилых людей, детей и подростков; на 1-м месте в мире по числу абортов и по числу детей, брошенных родителями; на 1-м месте в мире по абсолютной убыли населения; на 1-м месте в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Могу перечислять еще и еще. Вам мало???

Вот когда будет все вышеперечисленное наоборот, когда арабские шейхи будут стоять в очереди не за "Роллс-Ройсами", а за продукцией Волжского автозавода, и Вы, капитан 2 ранга в отставке, будете сидеть и писать свои заметки в Форпосте за компьютером или смартфоном, созданным на отечественной элементной базе на 100% и собранным в России, а не за Самсунгами, Айфонами,и прочим импортом, вот тогда Вы и будете гордиться Россией и восхищаться ее парадами. Искренне желаю Вам дожить. С уважением. 

"Кто видел эти парады в СССР, тот вполне может не смотреть их в России. Ничего хорошего." Так и подмывает написать своё коронное: ....нь, ..ида, но не буду, праздник всё-таки. Чушь не несите. Наш флот при СССР что делал? Правильно, обеспечивал миру мир. А сейчас и обеспечивает, а вдобавок доблестно воюет и Сирию спас от пиндосни и ИГИЛа. Вместе с остальными видами наших Вооруженных Сил. И сегодня наш военно-морской парад впервые прошёл в сирийском Тартусе:https://www.youtube.com/watch?v=xCwx51ipK7U  Вы понял, уВАЖАЕМЫЙ niksy46? С праздником! Капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

 

Profile picture for user Мурман
2198

to niksy46:  Не все так плохо!,не преувеличивайте.(...будете сидеть и писать свои заметки в Форпосте за компьютером или смартфоном, созданным на отечественной элементной базе на 100% и собранным в России, а не за Самсунгами, Айфонами,и прочим импортом,...)

yes

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to niksy46: "Капитану 2 ранга в отставке Александру Данченко. Чем Вы гордитесь?"

Я горжусь тем, что и Вы, и я сегодня вечером спокойно шлёпаем по нашим "клавам", правда, в разных целях. Я - всё еще на войне, спец по Турции и Ближнему Востоку, на основании в том числе и моих еженедельных докладов наверху решают, как нам и дальше спасаться от террористов с того же Ближнего Востока. Не взрывается у нас, слава Богу, а могло бы. Если бы в том числе не такие, как я скромные отставники со знанием языков в октябре 2015-го, когда наши ВКС вошли в Сирию, не обеспечили бы за считанные дни ввод в строй купленной в Турции флотилии грузовых судов. И авиабомбы, ракеты, снаряды и прочие грузы для обеспечения нашей группировки в Сирии бесперебойно пошли. По этой теме: https://army-news.ru/2015/10/tylovoe-obespechenie-sirijskoj-gruppirovki-vks-rf-pod-ugrozoj/

Еще вопросы?

Капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

 

Profile picture for user mila710
13562

Пенсы выживают на 200 долларов в месяц.

Пенсы? Какое трогательное отношение к пенсионерам yes

Profile picture for user Turbos
2748

А что великая страна не способна производить грузовые суда? Просто так купили в Турции, бо свои украдут больше, за 300 лет истории для иностранцев все и вся,  только одна проблема нас. ..ть на собственных граждан 

Profile picture for user Fotoceva
558

    Вместо поздравления,некоторые особи вылили ведро д____ма. Как моряк и пенсионер благодарю за поздравления и заботу. Желаю, что бы на ваши праздники Вас так же немного обдавали известным продуктом жизнедеятельности... 

Profile picture for user Банщик
24575

Хохлы трепещут от наших парадов.А Запад просто бздит, потому что толерантен...hystericalУ них все министры обороны бабы, т.к. мужики давно забыли, что такое война ...crazy

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Да уж... Раньше парад командующий принимал на адмиральском катере, а теперь на яхте.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1670

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8454

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8760

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835