Новости мира

На Луне нашли воду?

Служба новостей ForPost

Индийский зонд Чандраян-1, находящийся на лунной орбите, обнаружил новое доказательство наличия на спутнике Земли воды.

 

Оборудование, находящееся на борту Чандраян-1, зарегистрировало химические признаки воды по всей поверхности Луны. Сообщается, что наибольшая концентрация зафиксирована у полюсов.

 

Хотя Луна более сухая, чем любая пустыня на Земле, ученые утверждают, что следы воды в лунной почве могут когда-нибудь обеспечить достаточно жидкости для поселения.

 

"Когда мы говорим о воде на Луне, мы не имеем в виду озера, океаны или даже лужи, - заявил Карл Питерс из Брауновского университета в Род-Айленде. - Вода на Луне - это молекулы воды и гидроксил, которые взаимодействуют с молекулами лунной породы и пыли на поверхности в несколько миллиметров".

 

Ранее в лунных кратерах, куда никогда не заглядывает солнце, был обнаружен лед. В следующем месяце НАСА собирается провести масштабный эксперимент по обнаружению воды на лунной поверхности.

 

BBC

1858
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Жорик
1134
Жорик

Чандраян, армянское название какое то.

Хотя... Григян тоже хохлом не был. А Лэся вон какая ладная вышла. Одна задница чего стоит.

Я к чему это.

Воду на Луне вообще-то нашли древние Укры, а уж потом поделились, нет, а потом у них с помощью голодомора индусы украли это открытие.

A.gerbrandt@mail
4896
A.gerbrandt@mail

to Жорик (Baltija) Значит строительство Северокрымского канала на Луну отменяется! Жаль! Чем лунатиков шантажировать будем.

репейНИК
3211
репейНИК

Это Белорусское космическое агенство воду завезло. В пластиковых бутылках. Что-бы картошку поливать.

Добродел
750
Добродел

зонд Чандраян-1, находящийся на лунной орбите

А чего у зонда фамилия армянская?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1236

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5545

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7760

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5211

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9537
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
6665

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4478

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1474

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10023