Всеобъемлющий приход к власти Партии регионов в Севастополе приветствовали едва ли не больше, чем даже в «материнских» областях этой политсилы (по официальным данным Центризбиркома, на парламентских выборах в 2007-м за список ПР проголосовало почти 65% городского электората; во втором туре президентских — за В. Януковича — больше 84%). Из 76 «списочных» депутатов 50 входят во фракцию «Регион — Севастополь».
Весна в середине марта так и не начиналась
17 марта в Севастополе многие ждали с нетерпением и заинтересованностью, пожалуй, посильней, чем в других регионах. Незначительная (по численности) часть севастопольцев возлагала определенные надежды на слияние «Сильной Украины» с ПР на партийном съезде.
Результат мартовского объединения не заставил себя ждать. Уже утром в понедельник (наступивший сразу же после «объединительной» субботы) председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба на аппаратном совещании представил своего нового заместителя по «социалке». Им стал Артуро Франциско Бабенко — до субботы возглавлявший городскую организацию «Сильной Украины».
Народ скажет — как завяжет
Комментарии назначения условно можно разделить на официально-доброжелательные и иронически-саркастические. Первые принадлежали официальным и не очень лицам и сводились, в общем и целом, к тому, что Партия регионов слово держит: пообещала для людей Тигипко 15 должностей замов по обладминистрациям — и обещание оперативно выполняет. Вторые были анонимные, на городских интернет-ресурсах. Спектр — от заголовка «Социалкой» у севастопольского губернатора теперь будут заниматься сразу два заместителя. Всё так плохо?» до простонародной попытки политического анализа ситуации: «Этот союз ненадолго. До выборов. Не уверен, что избиратели «Сильной Украины» мечтали подлезть под ПР».
Значительно больше горожан надеялось от съезда ПР получить ясность: кто именно пойдет от этой политсилы в депутаты. Как по спискам, так и по мажоритарным округам. Не дождались. Ясности все нет.
Кроме трех народных депутатов с севастопольской «пропиской» — Ивана Вернидубова, Павла Лебедева и Вадима Колесниченко — заметную и явно предвыборную активность проявляет Валерий Шамотий, 88-й номер в списке ста самых состоятельных украинцев по версии журнала «Форбс», президент корпорации «Логос», в которую входит севастопольский Инкерманский завод марочных вин (ИЗМВ).
Таким образом, на каждый из двух (на сегодняшний день) севастопольских избирательных округов гипотетически могут претендовать по два кандидата в народные депутаты от Партии регионов. Чего, все понимают, в предвыборной теории ПР быть не должно. И не будет на практике. Очевидно, что только двоих из вышеназванных партия направит на «мажоритарку», а двоим придется искать свои места в списке.
В последнее время наиболее информированные игроки на севастопольском политическом поле распространяют информацию о том, что якобы «есть мнение»: Центризбирком для Севастополя «нарежет» еще два избирательных округа. Путем дробления собственно Севастополя и присоединения электората из Бахчисарайского района автономии. В один из «новонарезанных» округов сольют город Инкерман с прилегающими селами, винсовхозами и другими сельхозпредприятиями и добавят электорат из Бахчисарайского региона, граничащего с Севастополем и «родственного» по преобладающему в экономике сельхозпроизводству. Вывод очевиден — по нему и будет баллотироваться В. Шамотий.
Четыре на четыре — что?
Но теория, которая то ли станет практикой 10 апреля (дата, когда ЦИК должна объявить избирательные округа), то ли все же нет, не дает однозначного ответа на вопрос: «Кто же все-таки конкретно?» А точный ответ весьма важен. В первую очередь для тех, кто планирует попытать депутатского счастья под другими (не Партии регионов) политическими цветами. Для этих людей точная информация по персоналиям на округах — на вес золота. Потому что, считают они, с некоторыми из четырех гипотетических конкурентов посоревноваться можно и нужно, а с некоторыми вступать в спор — себе дороже...
В бой пойдут одни «старики»
Ни однозначных заявлений, ни даже намеков, которые можно было бы расшифровать как претензию поучаствовать в выборах в Верховную Раду, до сегодняшнего дня никто не сделал. Хотя многие горожане уверены, что первый секретарь горкома КПУ и руководитель депутатской фракции «Коммунисты Севастополя» Василий Пархоменко должен идти в народные депутаты. Их уверенность подкреплена слухами о том, что фамилия главного севастопольского коммуниста уже стоит в «проходной» части списка, утвержденного КПУ.
В политических кулуарах поговаривают о том, что еще как минимум два городских депутата готовы попытать счастья сменить статус на более высокий: внефракционный Василий Зеленчук и представляющий депутатскую фракцию «Русский блок» Дмитрий Белик. Формат их участия в выборах пока не ясен: то ли по партийным спискам, то ли по мажоритарным округам.
Из информированных источников стало известно, что на недавнем отчетном собрании Севастопольской городской организации «Батьківщини» было принято решение — кандидаты от БЮТ пойдут по обоим городским округам.
Севастополь.
Николай Магдыч
Здесь уже всё ясно.
Балаклавский и Гагаринский районы - Лебедев.
Ленинский и Нахимовский районы - Шамотий.
И не каких прирезок, дорезок и объединений не требуется.
А на кого менять? Ответа нет
Ответа нет, если нет мозгов :)))
На грабли можно наступать до бесконечности.
Но тогда грабли не при чём :))))
Каждый имеет свое право на выбор. Как по мне то я против и синих и оранжевых
to 551209 (Севастополь) Как по мне то я против и синих и оранжевых
... голубых ...
to 551209 (Севастополь) Как по мне то я против и синих и оранжевых
Значит за цветных.
2 Cамсон..
ничего еще не ясно в королевстве даццком )))))))))))
А ПОЧЕМУ СОВЕСТЬ НАДО ОКРАШИВАТЬ В РАЗНЫЕ ЦВЕТА?
Вернидубов,Пархоменко,Зеленчук(ещё и сынок в придачу...)
.....бесполезные люди и для партий и
для Севастополя. как говорится политический секонд-хенд....остальные разберутся......
Илементарно,Ватсон,включите народ мозги, и по меньше верить сказкам,как было в прошлый раз.
Если Лебедев будет идти по Гагаринскому, то Белик, если пойдет на самом деле, наверняка тоже - из этой двойки выбор по-моему очевиден. НО! - вот посмотрите - все опять будут голосовать за кандидата от ПР как заведенные - дремучесть человеческая неискоренима!)))
to HelenPRO (Cевастополь) 2 Cамсон.. ничего еще не ясно в королевстве даццком )))))))))))
Давайте делать ставки господа, а потом посмотрим - кто был прав, а кто - нет.
А ведь не только жителям Донбасса надо спасибо сказать....
to домино (севастополь) А ведь не только жителям Донбасса надо спасибо сказать....
севастопольцам надо двойное, а то и тройное спасибо сказать, парламентские же выборы не за горами, и здесь не надо ходить до гадалки, чтобы знать какой они сделают выбор...
«…А на кого менять? Ответа нет…».
Ответ есть!
Коммунисты «на украине» - это последний аттракцион, на котором ещё не отдыхала «избирательная громада» незалежной.
«Разновекторные» националисты – были и есть.
«Братва» конкретная – есть и будет.
И те, и те, и всякие – проявились в полном своём "мастерстве".
Впрочем, они и сейчас у «государственного руля» в разной степени «допущения-к-рулению», но у широких общественных масс – уже не в аншлаге.
Остаются, понятное дело, их фан-клубы, но масштаб «любви», - нет!!, - уже не тот…
Самое время настаёт послушать «новых» артистов в драпировке из кумача.
Так сказать – использовать все «цвета» радуги.
Как не вспомнить «из школы»: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан».
Оранжевые «вити», Жёлтые «юли», Зелёно-камуфляжные «сени», Голубые «вити-два», Синие «витренковцы», Фиолетовые «ударовцы» и прочие «пегие в яблоко» - выступили.
В «спектре» остались только – Красные.
Действительно – почему бы не попробовать?
Если в людских мозгах «сумрак» - то остаётся продолжать игрища в «демократический лохотрон» методом «разноцветных» выборов.
Ибо ничем ИНЫМ, кроме окраса «лозунговых блях», они друг от друга «на украине» - не отличаются.
Кто они?
Так «политикум ихний», самостийный.
А «лекторату» – «громад»ное развлечение.
Как не вспомнить: «…В какой цвет ни крась «чёрта демократии» - всё равно выходит – чёрный…».
Из разговора в «топике» маршрута № 12.
В бой пойдут одни «старики» -
причем очень состоятельные...
to кукузель (Севастополь) В «спектре» остались только – Красные.
Действительно – почему бы не попробовать?
А не красные ли были до 2002 года?
to кукузель (Севастополь) А не красные ли были до 2002 года?
Специально для Самсон:
Здравствуйте, Самсон!
Нет, Самсон – это были «потомки кровавых», то есть – «алых».
Нынешние же «красные» - это современный новодел и ничего общего с Марла Карлами и прочими «душегубами» не имеют.
Ибо – собираются во власть ИЗБИРАТЬСЯ.
Старшие же «товарищи» – власть БРАЛИ.
Силой – через кровь людскую, «как водицу».
Почувствуйте разницу…
У меня есть 3000 голосов, готов отдать достойному кандидату. Тел. 050-3243137
Дурак тот кто голосовал за алигархов ПР ! Это единственная политическая сила которая уничтожает малый(народный)бизнес.Им выгодно что-бы народ батрачил на них! По сей день создаются невыносимые условия ПРавящей партией предпринимателям,средним бизнесменам. Люди теряют ,терпят убытки от невыносимо высокой аренды,их выгоняют с рынков не дают работать.И это всё те-же олигархи хозяева всего насвете. Выбирать надо кого угодно но только не воров и бандитов.
Добрый день, to кукузель (Севастополь)
Я имел в виду период с 1991 по 2002 года.
Тот же Василь Пархоменко сидел в горсовете и возглавлял большинство "красных" до 2002 года. Вспомните! А также депутатов наших "красных" в ВР! А также поведение этих, так называемых"красных"!
Давно они уже не красные, а цветные, нет у них идеалогии, за которую их деды и отцы готовы были жизнь отдать.
Они променяли "Капитал" Маркса на капитал Ахметова и Януковича. Разве вы не видите это?
Дурак тот кто голосовал за алигархов ПР ! Это единственная политическая сила которая уничтожает малый(народный)бизнес. Ваши бы слова да в уши тем, кто попрется голосовать за Лебедева...К моменту выборов у молодежи уши будут залиты сладким елеем по-поводу стипендий и отпраки на учебу за границу, а у пенсионеров - по самые ордена засыпаны халявной гречкой и снова будет Здравствуйте!))))
шило на мыло.
Достойных пока не видно
to кукузель (Севастополь)
Здравствуйте, Кукузель. Так что Вы предлагаете. Лично я уже готов и за Наталью Михайловну проголосовать, лишь бы не за "голубых" и испаскудевшегося Петьку Симоненко.... За Басова конечно тоже можно было бы, если бы за ним не тянулся непонятный шлейф старых разборок со Свистуновым. Про "Русское Единство" я вообще молчу. Если кто-то приведёт пример, когда они перечили "голубым" тому бутылка пива...
to SeMeN (Севастополь) to Самсон (Севастополь) Здесь уже всё ясно. Балаклавский и Гагаринский районы - Лебедев. Ленинский и Нахимовский районы - Шамотий. И не каких прирезок, дорезок и объединений не требуется. А как-же пе...ик Колесниченко??? без него никак
В список засунут.
у кого еще есть иллюзии насчет партии регионов пусть посмотрят фильм на www.video.i.ua
Криминальная оккупация. История Партии Регионов, Украина
В бой пойдут одни «старики» - причем очень состоятельные...
а ну-ка девушки (с)
и тогда может и "состоятельные старики" взбодряться? Молодость вспомнят ))))
Ответственный гражданин(не продающийся за гречку),который не единажды обманут обещаниями,которому по утверждению власти "жить уже стало лучше" и,имеющий хоть немного достоинства, должен бы голосовать за кого угодно,но только не за тех ,которые себя скомпроментировали.Будет ли так,вот в чем вопрос?
В Верховной Раде обед стоит 25 гривен....Подают лобстеры, утиную печенку и шампанскоен "Вдова Клико". Все в Депутаты!
Надо полагать, есть и в горсовете, и в Верховном Совете (Раде) депутаты, которые добросовестно работают на горожан, на страну. Видимо, такие есть. Но они ... не видимы... Под шапками неведимками творят свои добрые дела...
Но на поверхности... Как же настохренели эти хамы, грабители, бездельники, болтуны, лицемеры... И не важно, в "регионах" они пригрелись (к примеру Вернидубов), или в "народной" партии (Жунько)... Кровопиюшки...
И ведь пролезут вновь...
Когда же проснется в массах ясное сознание того, что при таких избранниках и такой власти государству и его гражданам подходит полный трындец! Что пора гнать в шею всю эту шайку самыми решительными методами...
Если Лебедев будет идти по Гагаринскому, то Белик, если пойдет на самом деле, наверняка тоже - из этой двойки выбор по-моему очевиден Бабло побеждает ВСЕ! Белик вроде и ничего, не так плох - но карманы меньше! Да в случае чего по суду Паша Лебединский пройдет!
Перспяктива их вхождения?
Своим боблом
они себя же и закопають.
Страна нишшая,
Европа и Росия показали им Ж...у
to Donskoii (Севастополь) Надо полагать, есть и в горсовете, и в Верховном Совете (Раде) депутаты, которые добросовестно работают на горожан, на страну.
Не надо так полагать. Откуда они там будут? Там же одни олигархи. Зачем им работать на страну? Ну зачем?!!!
пора гнать в шею всю эту шайку самыми решительными методами...
Это что, призыв к революции?
Такой большой, а в сказки верите.
ПРидурки, ПРодажные ПРоститутки, ПРедатели, ПРезервативы, ПРошмандовки. Да просто толпа зарвавшихся подонков.
Вспомнились последнии выборы в ВР. Прямая трансляция подсчёта голосов у С. Шустера по регионам. На табло высветилось-регион Севастополь: против всех-32%,коммунисты-около 30%, ПР-около 20% и т. д. Савик очень удивился, и сказал, что после рекламной паузы особенно обсудят это. После рекламной паузы( около 1 часа ночи) регион Севастополь пропал на табло. Савик сказал,что очевидно завис сервер. Будем следить! В 5 часов утра на табло высветился Севастополь: против всех- 3%, Партия Регионов-около 80%,коммунисты-5% и т.д. Выводы может сделать каждый.
Так, а где Колесниченко? Не от нас уже идет? Где другой округ присмотрел? Мне на днях рассказывали, как он лихо управляет судьями высших судов всея Украины! И удивлялись, чего мы лохм севастопольские его услугами не пользуемся!
Пора уже начинать включать мозги, а не слушать сладкоголосые речи о счастливом будущем "для людей", или получим себе царя и обслуживающих его рабов за колючей проволокой. Думайте, господа, ДУМАЙТЕ...